11 жовтня відкрив свою виставку в районному краєзнавчому музеї, членом ради якого являюсь в же 4-й рік. По суті я передав колекцію будівельних та облицьовочних матеріалів музею на 3-х річний строк. Особливого ажіотажу моя виставка не викликала, але люди були в першу чергу здивовані, що на якихось черепицях, цеглах та плитках може бути скільки цікавої історичної інформації! Вцілому виставка прикрасила експозиції музею та дещо освіжила сам музей. В районній газеті написали декілька слів щодо моєї виставки! Загалом приємно, що нарешті моя міні колекція милує очі відвідувачів та знаходиться в музейній установі, де їй і місце!
кирпичи не моя тема,но подбираю товарищу. Вчера начинающим друзьям показывал где у нас стоял замок сейчас тут подобрали пару штук кирпичей этот без клейма,но отметилась какая то кошечка или кот
я уже выкладывал эту ссылку,выложу еще раз,где то здесь есть видео из Владивостока(!) местные краеведы нашли кирпич бергенгейма! Во куда поставляли!
Вот попались такие кирпичи, найдены в Харьковской обл. Клейма: БЦ А Т ва МСК ?.П.С. 28-Б-Ш Лапа собаки дублем) Может кто чего подскажет по производителям данных кирпичей?
"БЦ" может,оказаться , что сделан для какой -то церкви (такие случаи были). "Т - ва МСК" определили, как "Товарищества Матвея Сидоровича Кузнецова". (того самого, что посуду делал) У него на Украине были карьеры белой глины для производства этого кирпича. "...28БШ" - огнеупорный кирпич "советского" периода. "Лапа собаки" -довольно частое явление при производстве кирпича в "царский" период : для сушки кирпичи раскладывали на открытой площадке и по ним бегали животные и птицы. Вот тема по отпечаткам : http://community.oldbricks.info/viewtopic.php?f=3&t=42
Спасибо. По поводу БЦ тоже думал что церковный, только пока не пойму какой церкви. А вот про Кузнецова как то не догадался... хотя его фарфоро-фаянсовая фабрика всего в десятке километров. Этот тоже огнеупор?
По "Коллект 1660". Есть и у меня такой. Что -то конкретное сказать сложно,но,что кирпич не 1660 года выпуска - это точно. Больше склоняюсь к началу 20 века.
Спасибо! По "1660" сразу была почти уверенность..., что это не "год рождения"... Да, а вот производителя так и не нашёл, к сожалению...
ось поповнення моєї виставки - кахля з повітряною подушкою та цеглина "ПФ" з маєтка Огаркова, що був на місці Кам’янської Січі в селі Республіканець, що на Бериславщині
С клеймом В.П. скорее всего этот - Василия Васильевича Петрова в г.Харькове. Завод был основан в 1840г. и сохранял производство до 1915г. Если не секрет, где найден?
кому интересен в коллекцию кирпич из Крыма?Клеймо Ф Ш, Ф.О.Шталь,имел небольшой кирпичный заводик,кирпичек практически целый вышлю по Украине Новой почтой.БЕЗВОЗДМЕЗДНО