Это обратка последнего найденного Вами фото? Выложите тогда уж и лицевую сторону. Мне кажется, там написано не "Я Зейтя и Ляпин", а "от. (отец) Ляпина ..."
Если "отец Лапина" (Ляпин из 155 сд по ОБД не пробивается), то Лапиных аж одиннадцать человек: http://www.obd-memorial.ru/html/sea...=28,27,23,34,22,20,21&fulltext=лапин "155 сд" Но что это даёт?..
На фото, четко читается: От Ляпина Зейде Ермаков. Хватит ребусов, дайте скан всего фото, что бы понимать, о чем речь.
фух. Дочитал до конца, мозг закипел. Щибря, Зейде, Ермаков.....................Утеряна нить логики. Чего хотим понять и выяснить в процессе четырех страниц?
Это где такое ? Или я чего-то не понимаю? Есть "я и Зейде сажаем розы", написано на фотке где на венке "Ермаков".
Это на обороте той фотографии вначале темы.. Найду выложу оборотку.. Суть темы : Прошу тех кто проживает в Киевской области найти информацию, проживает ли щас в д.Гутки родня Щибри и узнать его судьбу из уст родственников.
На фотографии вначале темы в первом Вашем посте? Первый слева в очках и берете? Этот же человек 100% сажает на других фото розы и т.д. По одежде и женщине понятно, что все фото сделаны в один день, т.е. в 1965 году 9 мая. Мужика в очках и берете на двух фото называют (написано) Зейде (Зейда). На подвиг народа есть Зейда (Зейде) Иосиф Борисович 1904 г.р. еврей, член КПСС, завхоз 10 ЗСП с 1944, который призывался из Харькова, уроженец Киевской области. Тут писали, что полк 690 и дивизия 126 формировались в Харькове. Чего там в 1965 году делал Зейде 9 мая можно только догадываться, может представитель совета ветеранов Харькова, партийный фунционер, муж этой тетки (бывший, того и писала потом о нем на фото т. Зейде) и т.д. А может он и воевал в 126 СД раньше? Но это не Щибря хохол, а еврей Зейде.
Ну да вот в том то и дело, пришли к выводу, что на военных фотках тоже он - потому и нужно разыскать родственников с Лысянки
С чего вы взяли, что мужик в очках и берете , сажающий розы и лейтенант с орденом Ленина один и тот же человек?????????????
Да Да я не утверждаю.. , что это один и тот же человек, просто было высказано такое мнение, что есть сходство.
Геройский майор умер от ран в госпитале в 1945, записан в книге умерших, что захоронен в могиле. В часть выслали донесение о смерти, жене в Москву похоронку и наверное его ордена и личные вещи. Исключен из списков офицеров как погибший в ходе боевых действий (есть запись в приказе МО СССР). Это из области фантастики, чтобы в госпитале умер не он и не его похоронили. Смысла не вижу кому-то бегать искать родню и спрашивать куда делся майор и его судьбу.
Я так и не осознал, какие веские причины у вас, так думать, я еще понимаю когда есть, в ОБД только одна бумага, пропал без вести и разсброс с 41 по 44 годы, а тут такой список документов и донесений, дающий ИМХО 100% уверенность, что человек погиб.
Да бывает всякое. Но это госпиталь и 1945 год. У Щибри при себе офицерская книжка, партбилет, наградные документы, он зам. командира полка по строевой части, а не рядовой. Есть ординарец, куча подчиненных из штаба, медсанбат дивизионный т.е. свой родной, ранение в ногу, а не в лицо и т.д. - перепутать такого геройского старшего офицера не могли никак.
Я все три документа, по-порядку, давал ещё в конце первой страницы этой темы... Вы хоть читайте, что Вам дают. ЗЫ: Какой-то день сегодня странный - тут забывают очевидное, там не разберутся, зачем бойца из Грузии нашли-подняли, кому хоронить; ругаются... Нашли место...
Здравствуйте! Я внучка Щибря Николая Дмитриевича. Меня зовут Ирина. Откликнитесь! Я сегодня прочитала Вашу переписку. В июле еду на могилу к деду в Калининградскую область. Если необходима информация или у вас есть какая-то новая, то я готова к переписке.
Здравствуйте! Ну, с тем, что на послевоенном фото не Ваш дед, мы разобрались. Возможно, автору темы будут интересна информация о Николае Дмитриевиче от родственников. Если он не отпишется в теме, то напишите ему в личные сообщения. Для этого надо нажать на имя markovezII под аватаркой в любом сообщении темы и выбрать пункт "Начать переписку". Правда, он давно не заходил на форум.