зачётная находка камрад, а какой сохран у гильзы? я в музее видел саму берданку а гильзу от неё вижу впервые, редкая весчь однако.
спасибо кмрад а я и не знал, мне такие не попадаются, мне чаще попадаются гильзы от венгерского манлихера с забитыми внутрь пулями.
Нашел обрубок гильзы,похожей на маузеровскую,но клеймо никогда такое не встречал.Что это?Выше,для образца-маузер.
8 X 59 Бреда (Bombrini-Parodi-Delfino/Бомбрини-Пароди-Дельфино, Рим -1941) www.municion.org/8x59/8x59.htm http://en.wikipedia.org/wiki/Bombrini-Parodi-Delfino
зашол посмотрел ничиго непонятно.перевести немогу есть ли какие нибудь другие ресурсы по етой гильзе?
Сегодня первый раз попался ЗБ настрел, можно определить, с какой именно модели стрелян? И румынский маузер, как я понимаю, клейма рядовые? Чёрный лак несёт какую-то смысловую нагрузку?
Стреляны с MG,по цвету лака BillyAll подскажет,я с планшета ссылку не могу скинуть,по памяти вроде ничего страшного
Помогите определить что за гильза. Думал Манлихер-Каркано, но размеры не сходятся. Клеймо не удаётся сфотать (К17 II)