Помогите прочитать!

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем кекс111, 30 жов 2013.

  1. кекс111

    кекс111 Obergefreiter

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Украина
    Всем доброй ночи!

    Прошу помощи у форумчан в прочитывании части документа

    http://clip2net.com/s/642KjI

    совсем не понятна первая строчка, во второй указан п/я 036 "В", а вот слово, что написано перед ним...??? Может у кого нибудь есть инфа по этому п/я?
    Мешает надпись сделаная поверх - УМЕР в ПЛЕНУ

    с ув. Влад
     
  2. Цікаві лоти

    1. https://reibert.info/lots/katushka-wh.1197659 Как по ссылке. С болота, 1944й. В краске (видно на фот...
      920 грн.
    2. 777 грн.
    3. Свищів немає. Застібка робоча
      1100 грн.
    4. Все показано на фото.будуть питання -пишіть. Відправка тільки по Україні.
      11500 грн.
    5. З моєі власної колекції: https://reibert.info/threads/moi-telefony.79929/page-4 Все, як на фото. Дов...
      2360 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    shef_, дозор, Allex761 та 2 іншим подобається це.
  4. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Действительно. В верхней строке написано "служил в Белостокской обл". Фамилия Текицин в obd-memorial определяет бойца, который попал в плен в октябре 41-го, но не умер, а был освобожден http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79898864.
     
  5. кекс111

    кекс111 Obergefreiter

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Украина
    По области спасибо, склоняюсь к варианту что Тикоцин - это Тыкоцин, т.к. ФИО прадеда Гарькавый Федор Лукич
    а вот по п/я 36 "В" никто инфу не подскажет - пока нигде не нашел....
     
  6. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    надо давать не часть документа, а всю информацию, чтобы не разгадывать Ваших ребусов.

    Номер записи 70771959
    Фамилия Гарькавый
    Имя Федор
    Отчество Лукич
    Дата рождения __.__.1920
    Дата и место призыва 25.11.1940 Котовский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Котовский р-н
    Последнее место службы п/я 036 "В"
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия погиб в плену
    Дата выбытия 05.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977521
    Номер дела источника информации 765

    http://obd-memorial.ru/Image2/filte...70771955&id1=73605e346b2b2cd53bcf1d1eb6d910cc

    Номер записи 300249054
    Фамилия Гарковый
    Имя Федор
    Отчество Лукич
    Дата рождения __.__.1920
    Место рождения Днепропетровская обл.
    Воинское звание солдат (рядовой)
    Лагерный номер 11335
    Дата пленения 27.07.1941
    Место пленения Минск
    Лагерь шталаг VIII E (308)
    Судьба Погиб в плену
    Дата смерти 05.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 2088

    Вот его карточка военнопленного с фото и т.д. Там указано место пленения 27.07.1941 г. Минск 58 СП

    http://obd-memorial.ru/Image2/filte...00249053&id1=7292d45171d5b2e32a10ade1bd010fb1

    http://obd-memorial.ru/Image2/filte...00249055&id1=49e0036847b54d527a7ac2964a5d6b76
     
    mastak-ua та Allex761 подобається це.
  7. кекс111

    кекс111 Obergefreiter

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Украина
    Спасибо большое за помощь! Я так понимаю захоронение/братская могила рядом с лагерем?
     
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    Там на обратной стороне карточки есть запись о смерти 05.12.1941 . Обратитесь сюда, там спецы переведут и подскажут где именно это место. http://forum.patriotcenter.ru/index.php

    Он был куда-то переведен из лагеря в другое место
     
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    Шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер [полное название: KriegsgefangenenMannsschtatsstammlager -стационарныйлагерьдлявоеннопленных] был создан 4 апреля 1941 года на территории VIII военного округа Германии и был предназначен для приема советских военнопленных.
    В апреле 1941 года на учебном полигоне Нейхаммер формировалась специальная диверсионная группа "Нахтигаль", ("соловей") получившая своё название, благодаря хору группы. В основном в неё входили молодые украинцы, ранее служившие в польской армии. Основной задачей группы было не ведение боевых действий, а, скорее, пропаганда лояльности "третьего рейха" к украинцам. 18 июня украинцы приняли присягу на верность украинскому государству и были переброшены в приграничные районы СССР, где с начала войны вместе с полком "Бранденбург 800" участвовали в захвате Львова.
    Шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер упоминается в оперативном приказе ? 9 начальника гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне лагерей для деятельности айнзатцкоманд СС на территории Германии. Выявление и отбор "нежелательных русских" проводился полицейским управлением Бреслау и "неблагонадёжные" переводились в КЛ Гросс-Розен и КЛ Аушвиц.
    Первая партия военнопленных была доставлена в лагерь 17 июля 1941 года. [По другим источникам: 12 июля 1941].
    Часть прибывших после регистрации 21 июля была переведена в шталаг III B, Фюрстенберг.
    Следующие эшелоны прибыли 24, 25, 26, 27, 28, и 31 июля. В большинстве своём это были военнопленные из Белостокского окружения, но среди них встречаются гражданские и жители г. Львова. Предположительно, общая численность прибывших в июле 1941 года советских военнопленных составила около 21 000 человек.
    3 августа прибыла еще одна большая партия военнопленных.

    Свидетельство очевидца "после взятия в плен 21 августа 41 меня направили в г. Минск, где я находился 15 дней. Из г. Минска нас всех направили в л. в/п ? 308 в Германию, где я находился 6 месяцев, работу никакую не выполнял" Жигалин Иван Михайлович.

    Всему составу лагеря 1, 16, 20, 26 и 27 августа была сделана прививка от тифа. К концу августа в шталаге Нейхаммер было зарегистрировано около 30 000 человек.
    В учетных документах на советских военнопленных этого периода была встречена запись "abgestellt n. d. K. lager Auschwitz". Имеется предположение, что в конце августа эти военнопленные (в частности с личными номерами 13852, 17939, 21107), были переведены в лагерь СС Аушвиц (концлагерь Освенцим), где по свидетельству О. Барановского "в августе 1941 года в 11-м бараке было уничтожено газом 400 советских военнопленных офицеров и политруков". [По другим сведениям, представляющимися более точным, - 3 сентября 1941 года медицинский эксперимент по отравлению газом "Циклон-Б" был проведен на 600 русских военнопленных и 250 узниках лагерной больницы.]
    3 и 8 сентября часть военнопленных была переведена в шталаг III C, Альт-Древиц.
    11, 15, 20, 26, 27 и 28 сентября в шталаг Нейхаммер прибывали новые партии военнопленых. Предположительно, их регистрация началась позднее, так как порядок записи личных номеров военнопленных номеров не совпадает хронологически с датами прибытия в лагерь. Возможно, что это связано с большим количеством прибывших - около 10 000 человек. К концу сентября в шталаге Нейхаммер было зарегистрировано чуть больше 40 000 человек.
    [На международной конференции "Советские военнопленные в Германском Рейхе, 1941-1945", проходившей в Дрездене 21-22 июня 2001 году немецкий историк Р. Келлер высказал предположение, что в первые месяцы войны в каждом военном округе существовал один лагерь, выполняющий роль основного приёмно-распределительного пункта. Это положение справедливо в отношении шталага Нейхаммер, осуществлявшего распределение военнопленных в другие шталаги за пределы VIII военного округа.]
    Есть отдельные сведения о переводе 22 сентября в шталаг XIII A, Зульцбах-Розенберг, и 26 сентября - в шталаг III C, Альт-Древиц.

    http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st308.shtml

    шталаг III C, Альт-Древиц. Это Ваше дальнейшее направление поиска

    это Польша нынешняя http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_country=PL&s_RID=933
     
    Останнє редагування: 30 жов 2013
    кекс111, mastak-ua та Allex761 подобається це.
  10. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Можете обратится в Центр документации (ЦД) – научно-исследовательcкое учреждение при Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, г. Дрезден.
    Я туда писал письмо по электронке на имя Александра Харитонова. Письмо составлял на русском. Ответ пришел. Правда пришлось недели две ждать когда получу ответ.
    http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=Гарковый&beginn=Начальные+буквы+фамилии есть информация Федоре Лукиче
     
    mastak-ua та Allex761 подобається це.
  11. кекс111

    кекс111 Obergefreiter

    Повідомлення:
    309
    Адреса:
    Украина
    Всем большое спасибо за помощь! Осталось не выяснено место захоронения, но уже написал письма по этому поводу...надеюсь помогут.

    Еще одна большая просьба, вот инфа по второму прадеду

    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74945423

    и тоже не ясно место гибели и захоронения...

    По документам училища определил, что это был первый/один из первых выпусков. В училище написал, буду ждать ответа

    Может есть еще какие нибудь документы, которые не нашел?

    с ув. Влад
     
  12. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Вот ещё один документ, Приволжского ВО:
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75116386&page=7
    Судя по этим донесениям, он погиб и похоронен в районе тогдашней дислокации Балашовского ВАУ.
    "В сентябре 1-я Балашовская военная авиационная школа пилотов начала эвакуацию в г. Славгород Алтайского края. Это было вызвано приближением фронта к г. Балашову. До окончания Великой Отечественной войны школа готовила летчиков на самолет ИЛ-2."
    1 мая 1944 г.постановлением ГКО от 22 декабря 1943 г. была создана 2-я Балашовская
    (см. первый документ) военная авиационная школа пилотов. Школа готовит летчиков на самолет ПЕ-2. Первый выпуск летчиков из школы в количестве 25 человек был 5 августа."

    Вот ещё:
    "1-я авиаэскадрилья на самолетах Пе-2 базировалась на аэродроме Родничок, командир А. И Кузнецов.
    2-я авиаэскадрилья на самолетах Пе-2 базировалась на аэродроме М. Грязнуха, командир Борукаев, 3 и 4 авиаэокадрильи на самолетах СБ базировались на аэродроме Балашов,..."

    http://bvai.narod.ru/history3.html
    Я так понимаю, Ваш прадед захоронен возле одного из этих аэродромов.
     
    Останнє редагування: 30 жов 2013
    кекс111, sgt_grunt та mastak-ua подобається це.