Бойец-гвардец с трофейным хабаром

Dieses Thema im Forum "Знахідки" wurde erstellt von Ditmar, 27. Sep. 2008.

  1. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.077
    Ort:
    ДонбаSS
    Привет всем! Вот приятель нашел нашего бойца-гвардейца в хоженом-перехоженом стопитцот раз месте:eek:, на глубине штыка. При бойце были:D: трофейные серебрянные часы-луковица с инициалами фошиского владельца HW, алюминевая ложка-вилка, трофейная фляга, пластмасовый мундштук и гвардейский значек. Боец был передан для захоронения официальному поисковому отряду. Вечная память ГЕРОЯМ!
     

    Images:

    IMG_0883.jpg
    IMG_0876.jpg
    IMG_0879.jpg
    IMG_0884.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Магазинная коробка на Маузер к98
      1800 грн.
    2. Надульник (коп) винтовки К98 Метал очищен от ржавчины, покрыт кислотным способом. Пружина на половин...
      150 грн.
    3. База прицела Mauser 98k.
      1400 грн.
    4. Шепетовский ММГ далёкого 2009 года. Производство Feinmechanische Werke GmbH, Эрфурт. Отбирался из бо...
      38000 грн.
    5. (в наличии 3 шт.)
      Экстрактор на Маузер к98 состояние хорошее складское по фото
      1300 грн.
  3. Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Всё бы хорошо, только кости зачем было фотографировать. :(
     
  4. wbo

    wbo Obergefreiter

    Beiträge:
    664
    Ort:
    Одесса
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Вечная память !
     
  5. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.077
    Ort:
    ДонбаSS
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Вот исче фото его находок :smile_12:: жетончеги, непонятный подвес (предположительно с парашюта), и есче какая-то хрень, кто-нибудь знает что это за девайсы. Пы.Сы. жетончег артилерера набит с двух сторон.
     

    Images:

    IMG_0864.jpg
    IMG_0865.jpg
    IMG_0866.jpg
    IMG_0888.jpg
    IMG_0892.jpg
  6. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.077
    Ort:
    ДонбаSS
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Исчо фото его хабара:)
     

    Images:

    IMG_0885.jpg
    IMG_0887.jpg
  7. dak

    dak Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    11.045
    Ort:
    Konigsberg
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    непонятный подвес (предположительно с парашюта),
    ОТ ТОРБЫ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НА СЕДЛО!!!
     
    1 Person gefällt das.
  8. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    А то, что это немец=с трофейным гвардейским знаком- даже теоретически не допускаете?

    я тут уже когда-то выкладывал такую вилку-ложку...сначала красноармеец взял трофей, а потом немец взял у красноармейца опять....
     
  9. Белый

    Белый Obergefreiter

    Beiträge:
    673
    Ort:
    .
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Вечная память!
     
  10. dak

    dak Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    11.045
    Ort:
    Konigsberg
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    такую вилку-ложку...сначала красноармеец взял трофей, а потом немец взял у красноармейца опять....
    МЕЖДУ БОЕМ ЧЕНЬЧ СДЕЛАЛИ!!!:D
     
  11. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    А неизвестный девайс называется "штукенция" от Нивелира. :)
    Выпущен фирмой FENNEL из города Кассель, соседи...

    Nivelliergerät S/N 77 81
     

    Images:

    db84_1.JPG
  12. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Beiträge:
    1.066
    Ort:
    Кунилинград
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    уж больно много у него трофейных предметов;)))вполне возможно что он немчик и "Гвардию"он взял себе на память,вот только память короткой оказалась,в любом случае жаль бойца.
    з.ы. который раз убеждаюсь что всё выкопать практически не возможно,кто ищет тот найдёт! успехов в дальнейшем!
     
  13. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Danke für Unterstützung, Herr Hartmann ! :)
     
  14. ROSTA

    ROSTA Feldwebel

    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Кружку такую находил. Сейчас чай с неё пью на работе.
     
  15. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.077
    Ort:
    ДонбаSS
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Хммм... А что, вполне вероятно имеет место быть, что это немчег. Об этом я не подумал :confused: Помниться на реконструкции Дитль одно время таскал гвардейский трофейный значег. Да и на фотках военного времени тоже встречалось, даже немчег с Красной Звездой трофейной. Конечно маловероятно что его наградило командывание Красной Армии :D А колегам спасибо за подсказки по определению девайсофф. :)
     
  16. Argentan

    Argentan Stabsgefreiter

    Beiträge:
    637
    Ort:
    Украина
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Будет странным, если эти гражданские часы, швейцарский кейс которых 800 пробы не окажутся "цилиндрами" с пыльником, закрывающим механизм , из позолоченной латуни. Кнопка- поддавка для перевода стрелок - это начало прошлого века до 20-х годов.
    А вообще такое чувство, что копаете по 1943 году, где-то в северной части Донбасса.
     
  17. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Beiträge:
    1.066
    Ort:
    Кунилинград
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    wenden sie sich bitte immer,Herr Adlerhaus!:)
     
    1 Person gefällt das.
  18. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.077
    Ort:
    ДонбаSS
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Угу... Насчет часов вы правы и насчет места копа тоже. :)
     
  19. Bersek

    Bersek Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    771
    Ort:
    Україна
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

     
  20. Argentan

    Argentan Stabsgefreiter

    Beiträge:
    637
    Ort:
    Украина
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Там, где копает Ditmar, В 43-м упорные бои вела 1-я гвардейская Армия.
     
  21. Barankin

    Barankin Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Девайсы на последней фоте (два штука) - подсветка для оптических прицелов нем.
     
  22. DIMON ZLOY

    DIMON ZLOY Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    40
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    75
    Beiträge:
    1.099
    Ort:
    Украина
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Я думаю это немец.
     
  23. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.077
    Ort:
    ДонбаSS
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    Говорил с приятелем, он говорит боец был в наших ботинках а на гвардейском значке между реверсом и гайкой-закруткой оставалось ткань от гимнастерки. Так что это наш боец все-таки.
     
  24. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Beiträge:
    1.066
    Ort:
    Кунилинград
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    я повнимательней глянул фото и увидел там детали от советской аммуниции,так что кажется что это действительно наш боец,вот только действительно смущает количество трофейных вещей,особенно вилка-ложка,мне кажется что наш боец побрезговал бы есть ею после немца,хотя.....
     
  25. Ditmar

    Ditmar Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    2.077
    Ort:
    ДонбаSS
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    С ложками во время войны у нас засада была. Почему не знаю :( А насчет остального трофейного барахла, так ведь наверно боец не первый день воевал и успел подразжиться хабарком:) Всеж лутше из трофейной ложки-вилки есть чем руками.
     
  26. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Beiträge:
    862
    Ort:
    Запоріжжя.
    Ответ: Бойец-гвардец с трофейным хабаром

    По большому счету - ничего удивительного!!! Как-то поднимали нашего бойца, так на нем половина всего была гансючьей, в частности - фляга с водой, 2-е маргаринницы (одна полная),остатки ганскителя (пуговицы,крючки), ленд-лизовские ботинки, ремень РККА с подсумками наполнеными мосинскими бронебойными патрами,гимнастерочные пуговицы:confused:
    И, летом в немецком укрытии наряду с ихним хламом (бутылка из-под шампанского, консервные банки потыканые штык-ножом, 27 парабелумовских патронов, рассыпаных на полу,патроны от К98) были найдены 2-е звездочки, одна-с фуражки,имхо, (большая), вторая - маленькая с подвеской, как оказалось-значек ГСО!!!;) Так-что "трофеи" были у обеих сторон!!!