Чья была рация?

Тема в разделе "Хлам", создана пользователем shef_, 17 окт 2013.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Вот валялся в лесу бакелитовый корпус, внутренности унесли, по-видимому, те, кто откопал аппарат. Что это было? Предполагаю, что наша рация, поскольку нет никаких надписей. Вот фото с разных сторон.
    Фото189.jpg Фото190.jpg Фото191.jpg Фото192.jpg Фото193.jpg
     
    Нелюдимый нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Новый двухсторонний поисковый магнит D 75mm толщина 25мм…
      1265 грн.
    2. Лоты упаковываю сам.Смотрите и приобретайте другие мои лоты.Всегда есть новые,интерестные поступлени...
      2355 грн.
    3. Новый поисковый магнит d60mm h 15mm + паракорд d 4mm длинна 20 м + карабин с закруткой…
      649 грн.
    4. Новый двух сторонний поисковый магнит D60 мм толщина 22мм…есть новый поступления,смотрите другие мои...
      795 грн.
    5. Магниты 2 шт.Новый маленький и компактный неодимовый магнитик, все размеры на фото...для поиска не п...
      79 грн.
  3. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Сообщения:
    10.514
    Адрес:
    Украина
    Feldfu.f
    УКВ радиостанция германской пехоты. Производство Stassfurter Rundfunk. Начало выпуска - 1942 г.
     
    VIM, dickblower, kapral1308 и 3 другим нравится это.
  4. dickblower

    dickblower Oberfeldwebel

    Сообщения:
    409
    Камрад Малежкин :smile_12: !

    Bundesarchiv_Bild_101I-198-1395-08A__Russland__Soldat_und_Funker_in_Deckung.jpg
     
    Нелюдимый, Малежкин и shef_ нравится это.
  5. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Спасибо. Точно она. К тому же и динамик от немецких наушников выкопался.
     
  6. dickblower

    dickblower Oberfeldwebel

    Сообщения:
    409
    не динамик, капсюль телефонный :)
     
    shef_ нравится это.
  7. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Да. И еще единственную уцелевшую деталь выломал из корпуса в качестве трофея. Как называется не знаю. После просушки бакелитовый корпус растрескался.
    DSC00520.JPG DSC00521.JPG DSC00522.JPG DSC00523.JPG DSC00524.JPG DSC00525.JPG DSC00526.JPG
     
  8. kuznec

    kuznec Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.091
    Адрес:
    запорожье
    лучше бы вы корпус взяли целиком---уничтожили довольно редкую вещь с ув
     
  9. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Корпус не ломал, он уже был такой.
     
  10. Sevas47

    Sevas47 Gefreiter

    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Украина
    К слову сказать данная станция явилась прототипом нашей Р-105. Ниже фото живой станции, так сказать...
     

    Изображения:

    Feldfu-f.jpg
  11. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    67
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    107
    Сообщения:
    2.351
    Адрес:
    Харьков
    Жалко корпус
     
  12. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Сегодня примерно в том же районе откопали катушку два конденсатора и остатки алюминиевого корпуса с характерными вырезами. Жаль фото с телефона. Можно ли определить от чего это? Рация, приемник?
    Фото215.jpg Фото216.jpg Фото217.jpg Фото218.jpg Фото219.jpg
     
  13. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Вот еще выломал. Непонятная деталь с рычажком и контактом вращается. Еще я так понял, переменное сопротивление. Все детали приклепаны к алюминиевой основе.
    DSC00603.JPG DSC00604.JPG DSC00605.JPG DSC00606.JPG DSC00607.JPG DSC00608.JPG DSC00609.JPG
     
  14. Gasser

    Gasser Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    31
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    49
    Сообщения:
    1.313
    Адрес:
    Kharkov
    Галетный переключатель(не путать с сухарями!).на последнем снимке подстроечный керамический конденсатор,такие и поныне встретить можно.
    Стоит в радиотракте (высокой частоты),галетник видимо переключал диапазоны.
     
    dickblower и shef_ нравится это.
  15. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Вот вчера опять откопал кучу радиодеталей. Можно ли определить от какой они аппаратуры? Трансформаторы и конденсаторы оставил в лесу на месте находки. Вот часть деталей.
    DSC00656.JPG DSC00657.JPG DSC00660.JPG DSC00661.JPG DSC00662.JPG DSC00663.JPG DSC00664.JPG DSC00669.JPG DSC00673.JPG
     
  16. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    И еще. Две характерные ручки для регулировки чего-то. Может кто опознает прибор.
    DSC00658.JPG DSC00659.JPG DSC00674.JPG DSC00665.JPG DSC00666.JPG DSC00667.JPG DSC00668.JPG DSC00670.JPG DSC00671.JPG DSC00672.JPG
     
  17. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Вот на одной кнопке еще такие надписи были. Что они означают? Интересно все-таки, что это было.
    DSC00675.JPG DSC00676.JPG
     
  18. dickblower

    dickblower Oberfeldwebel

    Сообщения:
    409
    Тут можно ответить только общими словами "от приёмопередающей аппаратуры", ибо на фото - панели от ламп, резисторы, кусок переменного конденсатора, и т.д., которые использовались во множестве разнообразных передатчиков и приёмников. Привязать к чему-то конкретно по радиодеталям - маловероятно.
    По ручкам - надо долго и упорно смотреть на сайте "радиомузей ркка", там море фотографий отечественной и зарубежной связной аппаратуры времен войны. Навскидку не скажу, не видел таких.
     
    shef_ нравится это.
  19. dickblower

    dickblower Oberfeldwebel

    Сообщения:
    409
    UPDATE: это кстати немецкая радиолампа:

    RL2,4T1_3.jpg

    6.jpg
     
    shef_ нравится это.
  20. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    4.094
    Адрес:
    Payse
    Там все немецкое. Наши в апреле 45-го долбили отступающих и укрывающихся в лесу немцев. Удивительно, что одна лампа целая.