Добрый вечер всем! Наконец-то сбылась мечта, сегодня нашел саблю. А теперь хотелось бы знать к какому времени и кому она принадлежала , а также ее цена.
Ну если мечта сбылась, примите поздравления! Находка зачетная. Сохран тоже не плохой. На хазарскую и впрямь похожа. Тем более в ваших краях достаточно находят по ним.
Смущает гарда, не хозарская вроде она и не половецкая, и не аланская. А вот под козачество - вполне! Мое мнение - втор.пол 17в.-18 в. Но тут слегка смущает длина - 960 мм. Несколько не характерно и длиновато. Быстро вытащить метровую полосу железа и нанести удар - нужно уметь. Правда если хозяин ее был ростом под 2м. - нет проблем!
Парни, добавляю еще сопутки, были примерно метрах в 20 от сабли. Возможно послужит подсказкой. А также фото гарды.
Посмотреть вложение 2819579 Посмотреть вложение 2819580 Посмотреть вложение 2819579 Посмотреть вложение 2819580 Посмотреть вложение 2819580 Посмотреть вложение 2819579 Добавляю еще фото сабли и принадлежностей к ней или ее ножнам.
Видел раньше этот незатейливый орнамент на посуде (точно не помню) или оружии по татарам. А здесь сабли на 17 век, для сравнения. http://www.mtss.ru/?page=dospehi
Серега, еже ты опираешься на подобные клейма и орнамент, то лично пока какой-то арабики рассмотреть не могу, даже близкого. Сабля может и тюркская, но по перекрестью 16-17 веков судить сложно, распространный тип.
Парни всем огромное спасибо за диалог.Еще ,если можно, подскажите из какого вида дерева были рукояти на таких саблях, а также их параметры, ну и желательно фото.