Вопросы расологии

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Asgard, 24 лип 2008.

  1. Фермер

    Фермер Oberschütze

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    Да, учение свет! Благодарю, что попутно удалось избавить жену от комплексов: у неё светло- голубые глаза, подростком держалась обособленно от остального коллектива, была пара стычек во время которых пытавшиеся наехать мужики орали:"Не смотри на меня!! Глаза злые!":D Зачитал по ссылке посвящённую этому явлению главу и всё стало на свои места! А ведь этот момент её сильно озадачил.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Налобний ліхтар BL-872-XPE+COB — це універсальний і потужний ліхтар, розроблений для зручного викори...
      99 грн.
    2. Новий, в упаковці. В наявності декілька штук.
      300 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Компактный карманный фонарик с мощным светодиодом Тип: ручной Режимы: Материал: алюминиевый сплав...
      99 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Лампа стане в пригоді в будь-якому наметі або в машині, світиться від Usb роз'єму. Використовує...
      25 грн.
    5. Маяк на шолом Nitecore NU05 MI IR / Red / Green в комплекті чистий гарантійний лист стан відмінний...
      520 грн.
  3. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Вопросы расологии

    Вот и я говорю, что побольше читать надо. Для начала - полностью книги Гюнтера и Авдеева, ссылки на них были, в том числе и на "Велесовой слободе". Ну и следить за новостями науки:). Правда мнения разных авторов немного отличаются, но общая картина вырисовывается определенная.
    Сам я, к сожалению, своим расовым профилем не доволен - много чего намешано, нет определенного классического облика, хотя костяк и черепушка вроде нордические "в базе", что и утешает немного:D
    ЗЫ. "В свете" новой информации откопал у себя несколько палеолитических признаков (см. фальская раса, борреби, брюнн), в частности несколько массивные утолщения над глазницами, помню мне фронтит лечили (воспаление лобных пазух), так врачиха еле просверлила их, говорит "кость то какая толстая - как у медведя":D
     
  4. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Камарды, период депрессии у меня и моего интернета закончился :) поэтому предлагаю продолжить тему. Тут мы с нашим сибиряком raubtier-ом упомянули в диалоге- староверов...причем raubtier употребил очень интересный термин- "расовый эндемик"! Так вот хотел бы продолжить данную тему. как вы считает друзья мои являются ли староверы эндемиками в расовом отношении? Для справки Эндемиками называются группы (животных или растений), представители которых обитают на относительно ограниченном ареале, но тут видимо камрад употребил термин как обозначение того что староверы закрытая в расовом отношении группа. Так ли это? Давайте обсудим принципы жизни старообрядцев и оценим насколько благоприятны они для развития расовго эндемизма. Также был бы рад услышать камрадов форума в родословной которрых были староверы, ну и фото староверов также предлагаю обсудить, в оссобености с камрадом Angriffmann. Кстати среди украинцев староверов нет кажется?
     
  5. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    ostbataillon-Alam, в Рудный Алтай на рубеже 18-19 веков прибыла большая группа последователей "истинной" веры - это самоидентификаци и видимо это точнее чем - "староверы"
    - интересен следующий момент - вновь прибывшие получили странный титул - "поляки"
    - ко времени вхождения территорий вернего Прииртышья(60-80гг.19 века) в состав Империи жили эти люди полностью обособленно, даже та часть которые не уходи в "скиты"
    - осенью , я всё же планирую навестить Институт СОРАН(новообразованный) и ознакомиться с материалами экпедиций 60-80 годов
    - что до "эндемиков", то конечно это образно, ни коем случае не "научно"
    - в 1921г. большая часть верующих "ушла" в Китай, возратились далеко не все, так что "мобильность ареала" предполагает некие "смешения" рассовой группы, сегодня сложно говорить о полной рассовой обособленности, видимо она безвозвратно утеряна в эпоху СССР
     
  6. newone

    newone Oberschütze

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Україна
    Ответ: Вопросы расологии

    Есть, в Вилково и некоторых других населенных пунктах Одесской области, может, и еще где...
     
  7. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Очень интересно, хм почему поляки, откуда столь странное прозвище? А что за Институт СОРАН, не расскажите ли поподробней, где он находится? Кажется староверы обитающие в Китае в основном разместились в Синьцзянском крае, Тарбагатайском округе, мне как то довелось разговаривать с этническим казахом из этого региона, он рассказывал что староверы как раз жили не подалеку от их аула, жили довольно богато, охотно общались с местным населением, но категорически обособлялись от своих соотечествеников- русских. Кажется такое поведение довольно характерно для них? Хотелось бы для сравнения, посмотреть фотографии староверов северо- запада Росии, казаков- старообрядцев, Урала, Сибири. Мне думается что в большинстве можно увидеть общий этнический типаж сохраненный еще с 17 века, характерный для русских того периода. Не выходит ли так что старообрядец на сегодняшний день является этническим образцом русича 17 века, без последующих 300 лет, вливаний различных этнических элементов, татаров, фино-угров, немцев, евреев, кавказцев :)

    Но ведь они не являются украинцами в этническом смысле, это скорее всего переехавшие туда староверы России? Ведь сами украинцы испокон веков проводили обряды по общему греческому канону и имено присоединение Малоросии с русинским населением было одной из причин церковной реформы, влиятельные и образованные русинские церковные деятели поднаторевшие в спорах с католическими богословами, были двигателем реформации русского православия.
     
  8. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    Прочитал ветку-много заблуждений!
    В основе своей:
    русские-нордиды, белорусы-балтиды, украинцы-альпиниды

    Смотрим: составные портреты из книги Чепурковского 1923 г.

    [​IMG]

    Я думаю всем всё ясно
     
  9. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Где же вы такое прочитали? Покажите ? Насколько я слежу за темой, но подобного ни разу не замечал:rolleyes:
     
  10. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Вопросы расологии

    Камрад Алам, а что Вы скажете об этих парнях?
     
  11. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    Зачем читать, смотрите на фото и определяйте - это составные портреты русских, белорусов, украинцев и российский монголоидов, там всё подписано который чей.
     
  12. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Вы бы как нибудь поудобней разместили фото...да и качество ИМХо неважное. А вообще я вам вопрос про заблуждения задавал, в чем же заключаются они?
    Я так понял это ваше утверждение? Тогда вы заблуждаетесь, простите, но очень сильно заблуждаетесь.
     
  13. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    ostbataillon-Alam, "поляки" - ассоциативный ряд по местожительству православных(Беларусь, Виленский край) которые "вошли" в Империю по результатам "разделов" Польши во второй половине 18 века
    - скорее их не захватили реформы православия в 17-18 веках

    - по институту СОРАН - некоторое время назад произошло разделение на два учреждения, точное название незнаю, знаю адрес и знаю интересующую меня "школу"(Н.Н. Покровского)

    - по литературе, например серия статей
    "Особенности религиозной жизни советского Казахстана в 1930 – 1950-е годы...."
    http://www.pravoslavie.ru/put/060504182013
    - далее по ссылкам

    - "ушедшие в Китай" частью перебрались и в США и в Австралию и в Парагвай - кто они сейчас???

    - по народонаселению Сибири(Зауралья) - обычаии, уклад и тд. интересная подборка в
    http://zhurnal.lib.ru/s/shetkowa_o_a/skoblino.shtml
     
  14. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Боюсь что увы, но не могу ничего сказать, уж очень фото плохого качества да и представленные люди размещены немного в неудобной позиции. Единственое что могу предположить, тот что справа немец, тот что слева поляк или белорусс.:rolleyes:
     
  15. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    Зачем вам качество, или вы форму черепа не сможете по этим фото определить?


    Смотрите фото
     
  16. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Вопросы расологии

    Браво! Баварец и украинец.
     
  17. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Спасибо:)
     
  18. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Понимаете данный вопрос уже обсуждался на одном антропологическом форуме, это как шаблоны кооторые втискивать в рамки одной определенной национальности нельзя, если же вы пытаетесь по фотографии определить этническую принадлежность человека, то нужно опираться не только на данные краниометрии и таксонометрии, но и на физиогномистику, знания оссобеностей исторического развития этноса, все это вкупе и позволяет более или менее определить национальную принадлежность субъекта, подобным образом например мне и удалось установить предков нескольких камрадов форума и то я несколько раз довольно сильно спотыкался :). Также хотел бы заметить что из представленных фотографий русских, большинство относились к балтоидам, из украинцев например чистыми динарцами или альпидами были только двое камрады Бомрадир( точный типаж, эталон) и Николаускас, в остальном многие принадлежали как к восточным балтидам так и западным :). Поэтому Раубтир и я акцентировали в итоге внимание на староверах, так как без сомнений этот феномен принадлежит только русской нации и изначально зарождался из русской этнической среды. Тем более самосегрегация староверов позволяет расматривать их как расовых эндемиков, субэтнос который в наименьшей степени подвергся за последние 300 лет вливанию извне. Проверить так сказать на практике.
     
  19. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Вопросы расологии

    Кстати никто не откроет секрет кем по национальности является Дзинтерс? По тем фото что я видел, по пигментации я бы его отнес к украинцу...
     
  20. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Вопросы расологии

    Одним из идеологов старообрядчества был протопоп Аввакум (из Нижегородской губернии, кстати, и патриарх Никон тоже оттуда), т.е. все они мои земляки. У нас все что за Волгой (к северу от Волги) - Заволжье - огромнейший центр старообрядчества, но насколько увлеченно я одно время читал про это явление (в т.ч. книги моего земляка Мельникова-Печерского "На горах", "В лесах"), настолько к своему стыду я мало знаю о судьбе нашего старообрядчества сейчас, в наши времена...:(
    А до революции старообрядцы занимались промыслами (Хохлома, Семеновская роспись) и торговлей, валили лес(зимой) и сплавляли его по Волге(летом). Среди старообрядцев было мног крепких хозяйств (тысячников так называемых (по числу денег в сундуках)), миллионеров не было:D. Жизнь вели пристойную достаточно, не брезговали наливочкой, но в огульном пьянстве замечены не были. Много молились и жертвовали на церковь. Браки заключали только между своими, короче эндемики чистой воды:).
    Ну а внешне, вот они мои земляки (все фото 19 века):
     
  21. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Вопросы расологии

    Метод составных портретов меня здорово заинтересовал. Может кто знает, где можно посмотреть составные портреты некоторых народностей в современном варианте?
     
  22. Серёга Angriffmann

    Серёга Angriffmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Gegangen, um einem anderen Forum
    Ответ: Вопросы расологии

    Ну к украинцу это понятно, хотя подобные "типажи" и в Бавариии встречаются, посему как это ДИНАРСКАЯ РАСА + элементы АЛЬПИЙСКОЙ.
    Правда фотку камрада Dzinters я видел только ту, что в "личном деле", еще бы профиль посмотреть.
     
  23. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Вопросы расологии

    Давно читаю эту тему, мне очень любопытно.
    И хочется про себя узнать, и.....
    Как говорится: не ройтесь в прошлом - оно может выстрелить (т.е. найти у себя, как где-то выше было сказано "чужие" гены)
    А как им не быть? Как сказал сатирик Михаил Задорнов - у русских не кровь, а гремучая смесь.

    Это ни хорошо ни плохо, это просто факт, ведь не будь какой-то одной составляющей и меня бы не было в нынешнем воплощении.

    Так что любопытство пересилило.

    Можете по фотографии из профиля определить кто я? А, Alam?
    А я в альбом там в профиле ещё фоток накидаю. ;)

    PS Кстати у моего первого мужа в роду есть немцы из Поволжья. Так что у моих детей составляющих ещё больше (точно гремучая смесь, зато иммунитет хороший)
     
  24. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    Меня радует дядька-патриарх старообрядцев...Вот это типаж!

    [​IMG]
     
  25. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Вопросы расологии

    Хороший типаж. Жаль, что бородатый.
    Я знаю, им это обязательно, но..... Без бороды был бы лучше. ИМХО
     
  26. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Ответ: Вопросы расологии

    Я бы тоже попробовал вас классифицировать, но фото слишком мелкое. Выложите другое, поближе.