Бухта колючей проволоки-чья?

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем slepoi strelok, 8 вер 2013.

  1. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    Уважаемые спецы. Для сопроводительной записки в музей срочно нужна инфа=принадлежит РККА или Вермахту? Своеобразная рамка для бухты(переноска и размотка на вынимаемой оси). IMG_0648.JPG Если есть ссылка на интерресурсы-буду благодарен!!!
     
    Bandera3 та Eide подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Нема пружин і однієї кришки
      160 грн.
    2. Предложу мелочи к затвору пулемета ZB-30. Оригинал, состояние складское. В состав лота входят: - уда...
      500 грн.
    3. Предложу нечастую вещь - диск к танковому пулемету Дегтярева. Оригинал, штатный трехрядный на 63 пат...
      1500 грн.
    4. До вашої уваги зіп затвору до німецького кулемету МГ34. Макет добре підійде для вивчення механізму в...
      2925 грн.
    5. Треба чистить
      300 грн.
  3. Basmach

    Basmach Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    103
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    187
    Повідомлення:
    3.754
    Адреса:
    Украина
    РККА
     
  4. Barankin

    Barankin Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.579
    Адреса:
    Україна, Київ
    Кстати, а в чём отличия немецкой и советской проволоки? Слышал, что двужильные только немцы применяли, однако верится с трудом.
     
  5. Buffalo

    Buffalo Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    Харьков
    Про все типы немецкой проволоки сказать не могу,но про один могу сказать . Толстый,крученый прут и частые колючки,где-то 1,5 см друг от друга.
     
  6. Прилив

    Прилив Leutnant

    Повідомлення:
    2.226
    Адреса:
    Moscow
  7. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    Проблема в том, что подняты были бухты с блиндера немецких минометчиков, +10 кейсов с 81мм хвостами+касоны+хлам(быт.сопутка) ...и тд.
    Вокруг были обрывки трех видов проволоки: двухжильная, "квадрат" , одножилка и пара стандартных стальных стоек под проволоку .
    И все "Гансучье".
     
  8. Soldat Schweik

    Soldat Schweik Feldwebel

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Москва Россия
    А кирпичи в гансблинах под печками по вашему тоже немецкие должны попадаться?)
    Немцы охотно использовали не только трофейное оружие, топливо,продукты но и "колючку"
     
  9. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    Не тот случай...В этом месте у РККА нет совсем окопов полного профиля-только одиночки для стрельбы лежа и с колена ( был встречный бой брошенных на затыкание дыры гвардейцев...). 384 пехотная Вермахта (и "всякие ..Арт и Кампф" с ними) была с инженерным обеспечением по полному профилю...Через сутки немцы намотали несколько километров проволоки на ограждение концлагеря в этом районе...+ бухты в блиндерах и главное=стойки чисто гансовские, стальные, с буравами на концах, на трехрядку. Есть и кирпичи из блинов. С десяток шамотовых- динасовых..Это-то откуда в наших хуторских куренях??...Мартеновские печи в миниатюре наверное были у казаков...За двадцать лет ни разу не встречал, даже в печах куркулей. Вопрос-не притащили ли хозяйственные фошисты с Украины...?
     
  10. kamaret

    kamaret Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    киев
    Этот вид "колючки" накануне ВМВ прозводили более 40 стран мира.Точно определить страну производителя, можно только после многочисленных анализов и экспертиз!Можно послать образец в Торонто(США) в музей истории "колючки" и заказать экспертизу(около 2000-2500 у.е)если для сопроводиловки в музей так принципиально знать страну производителя.
     
    slepoi strelok подобається це.