Здравствуйте камрады! По случаю был выкопан шлем СШ-39, он же "трехклепка", намерен заняться его реставрацией. В принципе шлем бодрый, без дыр, свищей и других повреждений (см. фото). Т.к. опыта в реставрации (чистке) металлических предметов размером более монеты не имею, прошу вашего совета, с чего начать. В наличии имеются слабенький электролиз (4А, 19В) и лимонная кислота. Вопрос первый - стоит ли пытаться вытянуть родную краску? Заранее благодарю за ваши дельные советы и ответы.
Я обычно замачиваю в мыле (на всякий случай), если будет вылазить краска, тогда надо смотреть, что делать дальше, если краски нет, тогда очистка с помощью кислоты или электролиза.
Лучший способ снять ржавчину без потери металл - пескоструй. Кислота ест металл, электролиз хрупким делает...
Да, специальным песком под давлением. Вот, почитайте https://www.google.com/search?q=пес...&sugexp=chrome,mod=8&sourceid=chrome&ie=UTF-8