Моя коллекция лопаток.

Discussion in 'Моя колекція' started by Severr, May 15, 2013.

  1. Topfer

    Topfer Stabsgefreiter

    Messages:
    407
    Location:
    КиУр. Ua
    Коллекция загляденье, в том плане что несколько раз в тему заглядывал. Интерес к одной теме конечно дает свои результаты. У меня, как мне кажется и многих, есть интересные вещи разных периодов, стран, которые приятно висят на стене, лежат на полке... Но собрать... Ведь даже имея материальную базу, процесс довольно сложный, учитывая время прошедшее, и тот факт что инструмент надежный качественный, и используется до сих пор. К примеру у меня, у моих соседей и знакомых садовый инструмент кованый. Мое собирание (кованный инструмент,народный костюм,сопутствующее..) к тематике форума не относится, так что и не буду вас форумчане этим напрягать.
    Но была бы большая человеческая благодарность, я думаю многие поддержат, если бы камрад Amelka по мере сил, нашел время отфотографировать клейма, фас-профиль, интересные детали (насечки), и создать альбом на форуме.
    И конечно же вопрос сколько лет ушло, начиная с первой и до результата?
     
    december 1944 likes this.
  2. Интересные лоты

    1. Ударник пулемёта MG-34 в отличной кондиции (ЗиП). Новый, в смазке, есть клеймо приёмки Wa. В компле...
      3100 грн.
    2. Різьба є недочистив а кислотою не хчеться вбвати
      170 грн.
    3. ДШК образца 1938 года. Все детали двигаются. Деактив прорезы по бокам . Взводиться, ставиться на кур...
      63000 грн.
    4. Коп, піскострумин,реставрація,відновлення предмету, до стрільби непридатний, розбирається і збираєть...
      65000 грн.
    5. Предложу ЗиП пулемета ZB-30. Оригинал , все предметы штатные. Состояние - складское, в масле и бумаж...
      3000 грн.
  3. Severr

    Severr Stabsgefreiter

    Messages:
    209
    Location:
    Днепр
    Лопатки начал собирать лет шесть назад. Первая лопатка попалась немецкая IMG_2939.JPG IMG_2938.JPG с замка Фогельзанг http://travel.parshkov.de/vogelsang.php
     
  4. Smirnoff

    Smirnoff Obergefreiter

    Великий Гуру!!! :smile_12: У меня шиза на шанцевый инструмент пошире, и кирки, и топорики, и лопатки... особая шиза - кусачки. Коллекция - супер. :smile_15: И сразу вопрос, как к мастеру. Отличалась ли большая лопата австро-венгерская от более поздних чешских и австрийских?
    Кстати, а большие кусачки на что-нибудь сменяете? :oops:;)
     
  5. KorsarSP

    KorsarSP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    138
    Location:
    Одесса
    А что за коса на первом фото?
     
  6. Severr

    Severr Stabsgefreiter

    Messages:
    209
    Location:
    Днепр
    Коса обычная. С клеймом орла.
     
  7. Severr

    Severr Stabsgefreiter

    Messages:
    209
    Location:
    Днепр
    Новое поступление. Португальская лопатка образца 1885 г. DSC02738.JPG DSC02739.JPG DSC02741.JPG DSC02742.JPG DSC02743.JPG
     
    Б.Николай and ra85733 like this.
  8. KorsarSP

    KorsarSP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    5
    Messages:
    138
    Location:
    Одесса
    практичный подход.
     
  9. Коллекция класс! Тоже болею коллекционированием МПЛ и тоже сделал что-то вроде стенда в гараже. Думаю начать снимать реакцию людей, которые входят в гараж. Сначала они продолжают спрашивать о том, что хотели, а потом при взгляде на стену, как правило, следует вопрос с непереводимой игрой слов:smile_6:
    Португальская лопатка впечатляет. До сих пор такой конструкции не видел.
     
    Dodge51 likes this.
  10. Severr

    Severr Stabsgefreiter

    Messages:
    209
    Location:
    Днепр
    Выкладывайте фото. Покажите Вашу коллекцию лопаток.
     
  11. sappers

    sappers Stabsgefreiter

    Шикарно! Не перестаю восхищаться увлеченными людьми! Желаю Вам продолжать в том же духе и расширять,и так уже впечатляющую коллекцию!:smile_12:
     
  12. sappers

    sappers Stabsgefreiter


    Не выдержал! Спрошу у гуру данного вопроса.Просветите по принадлежности данной лопатки,(год,страна выпуска),пожалуйста.Клеймо в виде головы собаки или что-то похожее на нее.По крайней мере я так его вижу.Были и по-четче клейма,но увы.:(
     

    Images:

    P8092188.JPG
    P8092189.JPG
  13. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    4,667
    Location:
    Борисполь
    sergeyk2 and NORDKRAFT like this.
  14. sappers

    sappers Stabsgefreiter

    maximwolf likes this.
  15. шорник

    шорник Feldwebel

    ДААА...Португал зачетный:smile_12:
    "Аскомный" вопрос,,,а по чехлам не думали докомплектоваться???
    Я бы не удержался,,,,с такой колллллекцией лопат,нырнул бы неизбежно в докомплектацию чехлами.
    КОЛЛЕКЦИЯ :smile_12::smile_12::smile_12: .
    С уважением.
    Дмитрий
     
  16. ДеНик

    ДеНик Leutnant

    Messages:
    1,576
    Location:
    Планета Земля
    Камрад, не ругайтесь, но раз уж вы такой спец в области шанцевого инструмента подскажите и по моей лопатке:
     

    Images:

    DSC06389.JPG
    DSC06390.JPG
    DSC06391.JPG
  17. Severr

    Severr Stabsgefreiter

    Messages:
    209
    Location:
    Днепр
    Здравствуйте. По клейму не скажу, плохо видно. А так лопатка похожа на лопатку ВДВ 70-80 годов. У меня есть похожая с клеймом 1972 г.
     
    maximwolf and ДеНик like this.
  18. фрокс

    фрокс General-major

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    5,823
    а ту мойу у же вашу 3 шт
     
  19. Andreyu_a

    Andreyu_a Oberschütze

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Messages:
    66
    Location:
    Ukraine
    Отличная подборочка!
     
  20. Severr

    Severr Stabsgefreiter

    Messages:
    209
    Location:
    Днепр
    Лопатка ХІХ века. Завод "Ефима Ковалева с сыновьями из пос. Коняево" Владимирской области. IMG_3608.1.jpg IMG_3625.1.jpg IMG_3639.1.jpg
     
  21. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Messages:
    4,667
    Location:
    Борисполь
    это не 19 век, а русский эрзац на пмв. упрощенный.
     
    sergeyk2 likes this.
  22. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Messages:
    559
    Location:
    Dnipro
    Коллеекция суперская!!!!
    Я и сам собираю лопатки немножко. Отсюда вопрос: первый пост второе фото лопатка клепанная под лентой с гильзой (ИМХО КПВТ). Как Вы считаете что это за лопатка? Сер-Жаб у себя вроде как пишет что Венгрия послевойна 50-е года. Но у меня есть такая лопатка в чердачном сохране купленная на блошином рынке в Днепре за дешево. Это как то не вяжется с послевоенной лопаткой.
     
  23. kudassov

    kudassov Stabsgefreiter

    Messages:
    192
    Location:
    Владимир Украина
    Всяко бывает - я складского сохрана с надписью Коминтерн видел - нульц, даже реставрации не надо, а червей на рыбалку до сих пор копаю то - ли 42-то-ли 43 года, без клейма. ИМХО
     
  24. Severr

    Severr Stabsgefreiter

    Messages:
    209
    Location:
    Днепр
    Да это лопатка послевоенная Венгрия. Там стоит клеймо завода и 1881.
     
  25. valeriy45

    valeriy45 Feldwebel

    Messages:
    559
    Location:
    Dnipro
    Вот только не понятно откуда такая лопатка в плохом чердачном сохране на барахолке. С новыми то все понятно-распродажа складов. И куплена была очень дешево что отметает возможное специальное состаривание
     
  26. шорник

    шорник Feldwebel

    Приветствую.
    КОМЕНТЕРН по 41 году (состояние склад,,у меня две шт.есть,,вечером скину фото своих "игрушек";)
    С ув.
    Дмитрий