А если допустим объяснения по типу: Не пришел вовремя т.к не успел придти вовремя, какой толк? Да и от любой другой даже если ей ход дать, считаю никакого толку. А когда боец знает что по бегущим в СОЧ ногам по приходу он и получит, а если не придет поедет в Дис.бат. Желание покидать казарму у бойцов падает в разы.
С премиями в те годы проблемы были. Даже зарплату не всегда вовремя давали.. Доверием командования пользовался... Но не в этом дело. Просто вот не люблю я морды бить. Не люблю и все.И матом крыть подчиненных не могу и не хочу. И самому было противно когда в мой адрес начальство позволяло себе такие выражения. Был бардак . Искал выход как это исправить. Нашел. Получилось. Но это все в теперь уже далеком прошлом... А пишу я все это дабы доказать что не только мордобоем проблемы в части решить можно.
Этого и я хотел бы, но с другой стороны у нас били тех кто воровал, товарищам врал, кто коллектив подводил. Зато исправлялись. Такие уж времена такая молодеж. Ну а Вам мое икреннее восхищение, пошли по сложному пути, проще ударить чем объяснить
Я служил в МСП ЮГВ.Скажите какой солдат боится какого,то рапорта.Он от этого далек.Как можно заставить человека,знать и уметь,если он этого не хочет?Только насилием и ничего другого нет.Чем напугаешь солдата из моего полка если ни увольнений,ни отпуска у нас в части не было.Пугали поздней отправкой домой, действовало но не очень сильно.Все зависит от человека.И если ты получешь зуботычину за дело, то это не сильно обижало.
Отправка 31 декабря это слабО. Если ему до дембеля ещё как медному котелку? Кто об этом думает? Кроме того будет болтаться в роте как г... в ополонке и подрывать дисциплину своим видом. Наиболее действенное наказание - коллективная ответственность. Залетел раздолбай, вся рота на выходные без увольнительных и часа четыре строевая или "физо" бег по кругу. Дешево и эффективно. Ой, чего там. Методы находились. А, девочка не той "тропинкой" пошла. Жаль глупышку.
эээх..и уверен, что она одна из первых голосит о том, что настоящие мужчины перевелись. Неужели это образ настоящей женщины?! Быдло в юбке..Тошно!
Коллективное наказание всей роты, это для того, чтоб тебе потом обратно набили морду.Это не всегда помогает.Если я "дед",то пусть они хоть загнуться на маршброске.Одного отправляли.Когда он ушел домой через некоторое время раскрутился еле наживленный патрубок в БМП .400 литров саляры вытекло на землю.Маленькая месть.Ротному проблема.
Батальон связи в Белогорске был, в штабе этой бригады я служил, этих людей не знаю, не помню. Комбата др. дальнереченского (когда-то) батальона из ДВО знаю, мы еще и в одной школе учились. Лейтенантами встретились в Приморье в 2000 г. Вот как бывает. А по поводу событий - тихий ужас
Ну, не один же он дед в роте? Хотя, конечно, универсальных методов на все случаи не бывает. Это жизнь.
Командира-бати там видимо нет, чтобы поставить на место "звезду". Вообще это какой-то из ряда вон выходящий случай. Я предполагаю, что ей помогли получить погоны и устроиться в часть, после того что произошло, а там уже.."я типа жена героя"
На старослужащих ранее держалась вся армия.Поэтому ранее офицеры с этим считались.Бить солдата публично,это не есть хорошо.Номогли спициально довести и подставить,как вариант в качестве мести.
Вообще-то может я и погорячился сперва. На заднем плане съемки в конце мы видим пятки в тапках сидящих и присуствующих при съемке. Наказали не роту и не взвод, а нескольких отжимающихся "залетчиков" в комплектах ХЗ. И я когда служил, так было. Это была дедовщина в хорошем смысле. Старшие периоды несли караул и отбирали и готовили себе замену, соотвественно, отвечали перед взводным за порядок и имели некоторые льготы (без сурового мордобоя и унижений над младшими, тычка хватало и душевной беседы)
Не будет дедовщины не будет и дисциплины. Но дедовщина это не тупой ночной "качь" или мордобитие ради забавы а просто некая подчиненность даже и под страхом тумака. Одни бегут в атаку за веру, а другие из страха перед командиром, вторые как правило бегут в авангарде что спасает жизнь достойным победы. Но это сугубо мое мнение.
За всю срочную службу в СА и потом не помню случая, чтоб именно офицер мутузил солдата. Для этого другие есть. А, иерархия или "дедовщина" есть и на гражданке. Главное, чтобы она не принимала уродливых форм издевательств. Тут всё зависит от командира. Развалить дисциплинку легко, а восстановить тяжело и без потерь не получится.
Служба в СА считалась нормальным явлением, естественным этапом жизни, а не "загребли, окаянные". Отец рассказывал, что когда был взводным и потом ротным после училища, прапору старшине было 40 лет и это был толковый и приличный человек, к-рый во-многом разбирался, кроме портянок. Замкомзвода сержант к середине службы разбирался в технике связи, как взводный. Ком.отделений были вышколенные и со значками все. Учения были постоянно, в перерывах служба, некогда было отжиматься в ОЗК. Но главное, отношение к людям и их воспитание.
Я тоже непомню.По видио видно, что эта дама дала пинка , а никак не избивала,нерадивому или упертому солдату, который привстал во время отжатия.У нас в роте это вообще был бы рядовой случай и никто не обратил на это внимание.Нам не известна вина этих солдат.Возможно это самое мягкое для них наказание.А вся это шумиха "идем в ногу со временем"
Вы в каком полку служили?)))В годы моей службы офицеры били солдат за косяки и залеты.До сих пор помню, капитан Воронков- редкий гнида.Двухметровый жлоб мутузил пацанов как грушу.Но меня трогать боялся-я был местный)).
Да, интенсивненько служили. Факт. По авиации ДВО и флота могу определенно сказать. В полках три, а то и четыре лётных дня в неделю. Ночью, в сложных метео обязательно. Керосина спалили, мама дорогая!
Любопытствуете? В 300-м ордена Красной Звезды истребительном авиаполку. 18 САД. Командировался во все полки дивизии. Потом почти до развала СССР побывал во многих частях и гарнизонах по службе-работе. Но, ваши слова не буду ставить под сомнение. К чему? Армия она была большая и люди разные. Значит вам не повезло. А, что значит "местный"?
Служил срочку в г. Борисове в Беларуси, за 2 года помню только один случай когда командир батареи отоварил одного азера залившего в радиатор ЗИЛ-131 вместо антифриза канистру масла. Вообще чтоб офицер бил солдата это было довольно редкое явление.
Служил 4 года в Балтийске, так у нас у нас тоже один так двигатель на кап ремонт отправил, так мы потом минометы 2Б14 на себе таскали, т.к машины небыло. А ему говорили, и не раз, на что командир получил ответ - "Я забыл". С тех пор как ему после этого физиономию начистили, никогда не забывал.
Все по Фрейду, "у кого чего болит"... Разница в том, что Вы носили погоны, а я служил. Как можно воздействовать словом на идиота, если его полгода в учебке учили оружие на людей не направлять? Учили словом, но не выучли. А вот после перезарядки об грудную клетку, сразу понял, что этого делать нельзя. И таких примеров "вагон и маленькая тележка". Вам наверное лень в поисковиках посмотреть? Вот навскидку. И это в мирное время. Германия: http://www.pravda.info/national_news/1783.html Великобритания: http://www.gazeta.ru/2005/11/28/oa_179514.shtml Франция: http://www.proza.ru/2013/03/31/1050 (в самом низу) И по Вермахту случаи есть, лень книги перелопачивать, что бы найти описание. Вы наверное не были в боевых частях и приближенных к ним. Какой может быть Устав, когда именно на солдате лежит ответственность за выполнение задания? Я служил в ОРАТО, взвод АТО. Мы с 5-6 утра на аэродроме, а приезжали в часть в 1-3 ночи. Понедельник - четверг - полеты, пятница перелетные или свои возвращаются, тоже с субботой и воскресеньем. Нормальный Командир ушел на повышение, нам прислали непонятно что. Под давлением старшины, он решил научить нас жить по Уставу. Мы расшились, стали даже маршировать по казарме им на потеху. Они смеялись, что скоро мы еще будем честь друг-другу отдавать. Думали, что это временный прикол, а они серьезно подошли к вопросу. Итог для них был печален. В 18.00 с аэродрома колонна техники выстроилась в автопарк. Дежурный инженер чуть с ума не сошел. У него полеты ночные, а нам по барабану. Мы с 6.00 на аэродроме, не спали. Хотите что бы мы работали, давайте письменный приказ. Нам не сложно в Борт упереться машиной и сказать что заснули. А теперь угадайте, были ли еще попытки приучить нас к Уставу или нет? По поводу девчонки, на видео видно, что она бойца не била, это не удар.