Купить бункер в Албании.

Discussion in 'Курилка' started by Сергей.Иванович., Jul 6, 2013.

  1. Сергей.Иванович.

    Сергей.Иванович. Oberfeldwebel

    Messages:
    314
    Location:
    КИЕВ.Украина.
    Бункеры и военные укрепления[править]
    Бункер а Альпах Албании
    В течение сорока с небольшим лет правления диктатора Энвера Ходжи, с момента окончания второй мировой войны до его смерти в апреле 1985, в Албании шла стройка бетонных бункеров. Было построено свыше 700 тыс. малых бункеров, по одному на 4 жителя страны. Ими буквально усыпана вся страна. Плотность бункеров 24 штуки на квадратный километр. Малые бункеры располагались группами по 3 и более штук, в местах наиболее вероятного наступления противника. Сейчас их можно встретить повсеместно, в том числе и в городах, прямо во дворах домов.
    Тройной бункер в Албании
    Полуразрушенный бункер
    Бункер-жилище
    Малых бункеров, предназначенных для пехоты, было недостаточно, было построено множество крупных, предназначенных для артиллерийского расчёта. Такие бункеры располагались в основном вдоль линии моря и вдоль границ. В районе Дурреса ещё можно встретить такие бункеры на пляже, переоборудованные в душевые, кафе, раздевалки или просто склады. На некоторых были построены гостиницы, и помещение внутри используется как склад.
    Кроме дотов строились укрепления для живой силы и техники. Такие сооружения строились в основном внутри гор и холмов. По замыслу Энвера, там должна была быль скрыта тяжелая бронетехника и пехота от авиационных налётов гипотетического противника. Многие из них не закончены, и остались на стадии строительства бетонного входа. Сейчас албанцы используют их в личных целях: склад, свинарник, бытовая комната, место для установки бильярда. Естественно, Энвер Ходжа не мог не позаботиться о себе. Был построен главный бункер в его родном городе Гирокастра, имеющим длину несколько сот метров. Для всего партийного руководства были сделаны укрытия в столице Тиране, на горе Дайти.
    Помимо укреплений на земле, были построены 2 на воде. Строились они с 2 входами и выходами, соединёнными туннелем с водой и подсобными помещениями. Предназначались они для укрытия, ремонта и снаряжения подводных лодок. В одном из таких объектов базировалась Советская разведка на Адриатике. Аналогичная подземная база подводных лодок есть в Крыму, в Балаклаве. Был также сооружён подземный аэродром, способный вместить до 50 самолётов.
    В 2012 году на уровне правительства страны было принято решение о ликвидации этих «артефактов» коммунистического прошлого. С этого момента начался демонтаж бункеров. В первую очередь их убирают с пляжей, городов, дорог и тех мест, где они могут попасть на глаза долгожданному туристу.
     

    Images:

    220px-Bunker_in_Albanian_Alps.jpg
    220px-Albania_triple_bunker.jpg
    Albania_bunker_2.jpg
    mushichok likes this.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 22 шт.)
      Нові Оригінальні, виготовлені по ГОСТу 1982 року; для військовослужбовців тоді ще ВДВ; 100% бавовна;...
      400 грн.
    2. (в наличии 2 шт.)
      Труси Team Soldier Flame Resistant FREE Boxer Briefs - це неперевершенна стійкість до вогню та комфо...
      750 грн.
    3. (в наличии 3 шт.)
      Спортивная майка черная с нашивкой орел. Майка - самый лучший вариант для активного отдыха и спорт...
      400 грн.
    4. (в наличии 10 шт.)
      Футболки в цвете мультикам, приятная качественная ткань (хлопок 95 % и эластан 5%). Отличный вариант...
      315 грн.
    5. Футболка НАТО б/ в. Матеріал грубий, теплий Заміри : - ширина по плечах 48 см, - ширина по грудях...
      150 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Messages:
    15,902
    Location:
    Чорний Вігвам
    Бункерлэнд. Можно кино какое-нить снять. Приключенческое, типа "Тайны бункера Ходжи" и чтоб Николас Кейдж.
     
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.


    Был бы пейзаж посуровей, пустыня там какая, можно было б про жизнь на других планетах снимать:D Типичные колонии, как их себе представляют.
     
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Messages:
    15,902
    Location:
    Чорний Вігвам
    такое в Афганистане снять можно - натуральный марсианский пейзаж, и такие же куполки, как албанские бункеры, один в один, только глиняные:) и горы вокруг острые - прям долина Маринера, только морпехи штатовские рядом шатаются:)
     
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.


    Ну а чего морпехи, чуть дорисовал на компе и вот тебе хоть космодесант, хоть гоблины и упыри какие нибудь:D
     
  7. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    23,144
    Location:
    Bukovina
    1366075528_outpost_black-sun.jpg Так сняли уже и Бункер,и бункер 2.
     
  8. Сергей.Иванович.

    Сергей.Иванович. Oberfeldwebel

    Messages:
    314
    Location:
    КИЕВ.Украина.
    Кондишен,пол с подогревом,сан .узел заделал- и на выходные отдыхать)))Тот что на пляже-беру.
     
  9. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Кстати, давно передачу про Штаты смотрел, там выкупают бывшие ракетные, командные бункеры и под жильё переделывают. Обходится гораздо дешевле чем дом такой же площади, но много денег на электричество уходит, свет, вентиляция и.т.п.
     
  10. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Messages:
    15,902
    Location:
    Чорний Вігвам
    да, я видел по телику как-то обсуждение проекта бомбоубежища (в Карпатах, чтоли) под жилые помещения - там да, подвести и постоянно запитывать всю эту базу дорого, дешевле рядом гидроэлектростанцию маленькую устроить или что-то вроде.
    Да и под землёй жить постоянно для здоровья довольно вредно. Не сразу, но по прошествии ескольких лет всё это вылезет. И на психике тоже вылезет. Человек есть животное надземное, ему на солнечной поверхности привольно по траве скакать и размножаться:)
     
    kran likes this.
  11. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Messages:
    15,902
    Location:
    Чорний Вігвам
    ну там такие приключения... на любителя, я представлял что-то вроде поиска чего-то типа албанского "кода Да Винчи", только чтоб Николас Кейдж в середине фильма забил на всё и сокровище нашёл:)
    про фошыздов надоело... хотя можно фильм ужасов про коммунистов снять, чтоб там толстый прапорщик с интендантской зомби-командой против студентов из житомирского университета
     
    FoxMulder likes this.
  12. консерватор

    консерватор General-leutnant

    але кому потрібні ті бункери в країні суцільних бандитів? і яка людина поїде в ту країну як турист?
     
  13. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Messages:
    15,902
    Location:
    Чорний Вігвам
    так тому й пропонують не хатини у селі, не бунгало якесь, чи віллу, а бункер. Албанськи поцани під'їдуть - "ну шо, дупа турістична, піастри є?"... - а турист у бункері, непідступний та красивий:)
     
    руслан100 likes this.
  14. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.


    Не,ну раз там этих бункеров полно, то и туристов вполне безопасно возить можно. Перебежками от одного до другого:D
     
  15. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Messages:
    15,902
    Location:
    Чорний Вігвам
    ага, там вроде написано - 24 бункера на кв.км.

    Тогда можно купить квадратный километр Албании, там недорого - будет сеть из 24 бункеров, можно прорыть между ними тоннели и жить там.... А если потом жениться и наделать там детей, то это уже будет похоже на повесть Лавкрафта "Затаившийся Страх", что тоже очень круто))))
     
  16. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    25
    Messages:
    23,144
    Location:
    Bukovina
    Так у нас своих бункеров полно.Тай усяку байду знымають-типу тварюк у зони выдчудження,а ще шедевр э-Жах чупокабри.Дуже жахливе кино. 1368516601_uzhas-chupakabry.jpg