Одесса и область.

Тема у розділі 'Де копати?', створена користувачем LBV, 1 сер 2007.

  1. andreiy

    andreiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    одесса
    чесно говоря не понял про какой выступ идет речь,выкопал в посадке,прямо под лесом.поралельной бетонке,ведущей к в.ч
     
  2. Цікаві лоти

    1. Это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель с встроенным литиевым акк...
      1700 грн.
    2. Устройство служит для оснащения портативных устройств (пинпоинтеры/металлоискатели и т. д.) вибратор...
      215 грн.
    3. Штанга для металошукача може використовуватись як для фірмових металошукачів усієї лінійки АСЕ, Garr...
      1200 грн.
    4. Garrett400i металошукач в доброму стані користувався мало,2 катушки
      8800 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Lobo, лоббо,....
      395 грн.
  3. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    Стесняюсь спросить остальных ,только честно ,еще многие не поняли про какой выступ идет речь. Или я такой начитанный или не любим мы свою историй.Я был уверен что все Одесситы знают об этом бое также много как и россияне о Сталинградской битве.
     
    ДЮК подобається це.
  4. andreiy

    andreiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    одесса
    хватит кота тянуть-рассказывайте,я не знаю:)
     
  5. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    31 августа 41 года вечером враг прорвал оборону в стыке 31СП и 20КП и захватили село Ленинталь, образовался опасный клин в нашей обороне (Ленинтальский выступ).
    1 сентября атаки из Ленинталя к Дальнику, контратакой ниши немного потеснили врага но срезать Ленинтальский выступ не удалось.
    2 сентября 25СД и 2 КД атакуют пытаясь выбить врага из Красного Переселенца и Ленинталя, немного продвинулись в перед, но контратакой враг остановил нас ценой больших потерь.
    3 сентября наши атакуя продвинулись на 2 км
    4 сентября все атаки на Дальник также успешно отбиты
    5 сентября отражали атаки из Вакаржан и из Красного Переселенца на Дальник
    6 сентября в результате контратак наши продвинулись на 600 м на запад
    7 сентября наши атакой на Ленинталь пытались срезать Ленинтальский выступ, но лишь продвинулись на 600 м, овладев южной окраиной Питерсталя и Франсфельдом
    8 сентября атаки врага в районе Ленинталя, потеряв до полка пехоты, враг откатился
    9 сентября попытки срезать Ленинтальский выступ безрезультатны, враг ввел на выступ 10-ю ПД
    11 сентября атакуют район села красная Юхимовка 31 СП
    12 сентября с Ленинтальского выступа 8-я, 14, 21СД 7-я КБР и около 5-ти немецких ПБ атакуют в стык 31-го и 287 СП, наступая к Дальнику и болгарским хуторам. Положение крайне тяжелое
    14 сентября возможен отход наших войск на рубеж: Гниляково - Дальник - Сухой лиман. К концу дня такой приказ прозвучал.
     
    andreiy подобається це.
  6. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна
    парни эти пулемёты крыльевые, вероятнее всего от Р-40Kittyhawk/Tomahawk, коих было более 100 в ВВС ЧФ на момент окончания войны, не считая ПВО, там рядом с местом находки аэродром был, andreiy патроны 7.62Х63(.30-06 Springfield) рядом были? а сохран замечательный скорее всего маслом смазаны и завёрнуты были, заначка, потеряшка:)
     
  7. andreiy

    andreiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    одесса
    рядом небыло ничего,а следы консервации были,без обертывания,вероятнее всего -сброс,а сомое хреновое,что небыло крышек:(
     
    Ходер подобається це.
  8. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
  9. ДЮК

    ДЮК Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.253
    Адреса:
    Одесса
    Дворник подобається це.
  10. Ходер

    Ходер Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна

    цитата -- "Легендарная Курская битва славится грандиозным танковым сражением, которое развернулось в с. Прохоровка в июле 1943 года. Победу в этом сражении советские войска одержали благодаря мощным и тяжёлым танкам «Пантера», «Тигр» и «Фердинанд»." -- вспомнилась ещё одна цитата -- "Журналистика — это не профессия или ремесло. Это дешевая забегаловка, прибежище всех посланных на ... писак и неудачников"
     
    ДЮК, Дворник, цумбуш та 4 іншим подобається це.
  11. AlBund

    AlBund Feldwebel

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Украина
    Почитайте воспоминания Стаднюка "Исповедь сталиниста". Так вот, ему рассказывал известный партизан генерал Сабуров, что "...при отступлении от Львова Власов потерял свой корпус и, выйдя из первого окружения, был назначен командующим 37-й армией, занявшей Киевский укрепрайон. Когда немецкие войска обошли 37-ю армию, Власов со штабными офицерами стал пробиваться на восток. В каком-то отдаленном от Днепра перелеске с его штабной группой встретилась небольшая горстка работников НКВД, которую возглавлял Сабуров. Решили выходить из окружения сообща. Однако ночью Сабурову стало известно, что генерал Власов отбирал в своем штабе офицеров, согласных сдаться немцам в плен, а несогласных приказал расстрелять... Сабуров и его подчиненные, не дожидаясь утра, сбежали от Власова, а потом, создав партизанский отряд, остались воевать в тылу врага".

    Генерал Сабуров с уверенностью утверждал, что командарм-37 Власов перед выходом из вражеского тыла побывал в немецком плену и был «отпущен» немцами, взяв перед ними обязательства содействовать успехам гитлеровских войск. Вскоре после якобы "выхода из окружения" он был назначен командующим 20-й армией, защищавшей Москву, которая тоже полностью погибла в окружении...Вот так.
     
    цумбуш подобається це.
  12. vadosman

    vadosman Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    одесса
    Хочется на этого журналиста взглянуть!Ходер,цитата-класс!
     
    AlBund подобається це.
  13. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
    Там уже походу исправили:D
     
  14. Boeing

    Boeing Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Петроград
    Доброго! Дык как бы мемуары можно 'заточить' под собственные убеждения или под чужие. По 2й УА, армия была фактически заморена голодом. Возможно все же в этот раз у человка, что то поменялось внутри, взгляды на жизнь и так далее. Судьба Власова весьма похожа с судьбой Ефремова в этот раз, только последний выбрал иной путь. Я очень сомневаюсь, что командарм вот так сможет организовать диверсию трижды, не то время, да и в процесс управления вовлечено много людей было и головы летели 'на раз'.
     
  15. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
    Deons, Kyzma Odessa та Ярослав54321 подобається це.
  16. Kyzma Odessa

    Kyzma Odessa Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    992
    Адреса:
    Одесса
    Ржунимагу:D Заголовок и сама статья со сработкой собаки, 9 пуль 7.62 ,а через некоторое время одну пулю 7.62...:D Алгоритм...
     
    Дворник подобається це.
  17. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
    Судя по этому, не иначе как пожизненное:D
     

    Images:

    IMG_20130706210704.jpg
  18. andreiy

    andreiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    360
    Адреса:
    одесса
    расстрел,через повешанье,как минимум
     
  19. Дворник

    Дворник Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    2.529
    Адреса:
    Одесская ветка
    Не, вышка уже за это
     

    Images:

    IMG_20130706211510.jpg
    Ярослав54321 подобається це.
  20. ДЮК

    ДЮК Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.253
    Адреса:
    Одесса
    Если это тот Стаднюк,который написал роман ""Война"" то мне не верится.Тем более,что НКВД не могло "сбегать"от измены.Они,конечно,привыкли по камерам мочить генералов,но в данной ситуации им сам бог велел.....
    Я,прочитав роман Стаднюка,вобще сомневаюсь,что он где-то воевал.Мутный кореш.Но пишет художественно (или это у него приличные прикормлены редакторы).
    Да и партизаном Сабуров стал при других обстоятельствах...
     
    Boeing, Deons та цумбуш подобається це.
  21. Boeing

    Boeing Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Петроград
    Судя по wp, хотя я и не приучен ей доверять, эти данные про Сабурова не подтверждены документально. Есть у нас историк, Кирилл Александров, он как раз изучает историю Власова, есть у него весьма интересные труды. А вообще это все оффтоп, если кому то интересно, можно вынести в отдельную тему.
     
  22. Слава2012

    Слава2012 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.450
    Адреса:
    Котовск,Украина
    А вот и не офтоп,в Любашовке стояли Власовцы в 44г и отступали через Балту,Слабодку,Тымково.Мне дед Яворский рассказывал из села ТымковоТак что тема наша.
     
    Arthur Riedel подобається це.
  23. Boeing

    Boeing Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Петроград
    Слав, вопрос как бы 'съехал' до другой темы, 'коллабопационизм и Власов' я бы так сказал.
     
  24. ДЮК

    ДЮК Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.253
    Адреса:
    Одесса
    А ещё у нас были калмыки.Непонятно откуда взявшиеся.Интересно,а их выселяли,как крымских татар и прочих кавказских "долгожителей"???
     
    Arthur Riedel подобається це.
  25. Лысый Горец

    Лысый Горец Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    474
    Адреса:
    Одесса, Украина
  26. цумбуш

    цумбуш Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.149
    Адреса:
    Одесса
    Слава через Кодыму прошли тоже , а вот откуда они отступали было-бы интересно знать весь путь отступления.