Командир экипажа в Luftwaffe...

Discussion in 'Особистий склад' started by Булочкин, Jun 28, 2013.

  1. Булочкин

    Булочкин Schütze

    Messages:
    80
    Location:
    Россия
    Помогите, пожалуйста, разобраться, кто же всё-таки считался командиром экипажа в многочленном экипаже самолётов в Luftwaffe: пилот или штурман? В литературе, в том числе и мемуарной - какая-то путаница. То штурман - командир, то пилот...

    Вернер Баумбах, например, чётко указывал: "На Ju 88 пилот был командиром..."
    На Не 111 - то пилот руководил, то штурман. В разведывательной авиации тоже - всё вперемешку.

    Неужели в Luftwaffe не существовало чётких правил по поводу того, кто должен считаться командиром экипажа?
    Пожалуйста, разъясните.
     
  2. Интересные лоты

    1. Трубка люлька для паління виробництва Франціі
      380 грн.
    2. Лампа старовинна керосинова виробництва Франціі тм Valdor
      650 грн.
    3. Чохол / гаманець на Wehrpass. Надірвана одна кнопка, на неї краще не закривати.
      400 грн.
    4. (в наличии 8 шт.)
      Німецька бензинова запальничка в вигляді снаряду. Не вживана!
      800 грн.
    5. Трубка люлька для паління виробництва Голандіі Без сколір,тріщін.
      1200 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Messages:
    15,902
    Location:
    Чорний Вігвам
    В мемуарной литературе зачастую бывает путаница либо по памяти протагониста, либо по переводу. Часто бывали случаи, когда роль штурмана в отдельном вылете брал на себя командир группы, эскадры или вообще начштаба авиакорпуса (Мартин Харлингхаузен). Даже в этих случаях, хотя тактическое руководство принадлежало высшим офицерам, но пилот по прежнему оставался командиром корабля и именно от него зависел окончательный результат.

    И в ординарных случаях я тоже читал недвусмысленное: "(первый) пилот - командир корабля", однозначно для ВВС всех стран. Другое распределение ролей неэргономично и даже опасно.
    В течение миссии перед бомбардировкой объекта (первый) пилот естественно руководствуется указаниями штурмана-бомбардира, но и только.