Ответ: Kampfgruppe Peiper По данным этого же сайта и некоторых других источников, на момент награждения РК, то есть 23.2.1944 Heinrich Kling занимал должность командира 13.(schw.)/SS-Pz.Rgt.1. С этого момента и по июнь 1944 г. сведений о занимаемой им должности у меня пока нет.
Ответ: Kampfgruppe Peiper вообще глупо было бы немцам идти в настолько масштабное контрнаступление с 1-2 танками во взводе по средним танкам - я не уточнял. предварительно у Пайпера было ИХМО 90-100 средних танков.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Все верно, перед Нормандской компанией ЛАГ переформировали - 13я танковая рота( schwere) как таковая перестала существовать и Клинг был назначен командиром второго батальона танкового полка дивизии. Интересно что когда весной 1943го года формировался 101й тяжелый танковый батальон, Клинг номинально был назначен его командиром, а потом батальон принял Вестернхаген
Ответ: Kampfgruppe Peiper Скажите пожалуйста, а где можно уточнить по средним танкам? Дело в том что 90-100 машин - зто четыре абсолютно полностью укомплектованные роты, плюс штаб батальона, плюс запасные танки, а Пайпер был вынужден формировать сводный батальон из наиболее боеспособных рот полка - значит недекомплект все таки был?
Ответ: Kampfgruppe Peiper где уточнить - даже идея не возникает, у меня пока все источники косвенные 4 роты? а как ты считаешь? сколько машин в роту направляешь? рота пантер - 17 танков, по 3 в штабе батальона. и выходит 74. да и еще что такое запасные танки? вот мы разобрались вроде с 501ТТБ, какие там танки запасными являются? расскажи подробней, как именно Пайпер должен был формировать батальоны?
Ответ: Kampfgruppe Peiper Считаю я следующим образом - рота Пантер - 17 машин, рота PzKpfw4 - 22 машины, штаб батальона - командирский танк, танк заместителя комбата и запасной танк, в штабе полка есть еще штабной взвод - 5 машин, надо уточнить есть ли штабной взвод батальоне - потому как я считал батальон Пантер - 76 танков. Соответственно батальон PzKpfw4 - 96 танков. Соответственно у Пайпера должно было быть по батальону каждого типа танков, а в реалии был собран один смешанный батальон средних танков.
Ответ: Kampfgruppe Peiper так вот ты собственно и ответил на свой вопрос: все верно 1ая 2ая рота пантер, 7ая 6ая четверок - 4 укомплектованные роты = 1 батальон. и как ты и сказал, Пайпер вместо 1 батальона пантер и 1 батальона четверок получил по половине каждого батальона. и в этом 1ом батальоне никакой недоукомплектации не было. а второй батальон ему как-никак компенсировали 501ым батальоном.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Вот в том то и дело - я исходил из общего количества средних танков в группе - по 35 обоих видов ( как приводится в большинстве источников), тогда как по штату должно быть (если исходить из того что роты полностью укомплектованы) - 44 четверок, 34 Пантеры, 5 танков штабной взвод( я уточнял - таковой в батальоне присутствует), командирский, замкомбата, запасной соответственно - всего 86 машин. Вы приводите цифры 90-100 машин, я и хочу уточнить сколько же их было на самом деле?
Ответ: Kampfgruppe Peiper По самым известным данным, у Пайпера было по 35 Пантер и Pz-IV и 30 Королевских тигров, то есть 100 машин. Фактически же их наверняка было около 90 боеспособных танков. Численность техники в немецких дивизиях очень относительное понятие, учитывая высокую аварийность этой самой техники, особенно в конце войны. Да и так ли уж важно, сколько у Пайпера было танков - 92 или 93 , если топлива на все эти машины ему едва хватало и в итоге половина техники из-за поломок и нехватки горючего так и не дошла до Ла-Гляйце.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Роман, Judoc приводит цифры 90-100 средних танков, мне интересно что это за источник - хотелось бы почитать.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Не могло у него быть 90-100 средних танков. О численности бронетехники в БГ "Пайпер" лучше всего написал Паллю в своем классическом исследовании "Арденны: Пайпер и Скорцени". Хотя, если Judoc считает "Пантеру" средним танком, то даже тогда машин "среднего" класса у Пайпера было около 70. Что касается некомплекта техники, то, по моему мнению, он наблюдался именно в баталоне "Кор. тигров", из-за высокой аварийности последних.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Роман, при всем уважении, но Пантера по любой классификации проходит как средний танк, в остальном полностью согласен, надо будет посмотреть у Паллю о комплектации 501-го батальона на 16-е декабря.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Имею честь спросить какя точно часть парашютистов была в " Kampfgruppe Peiper"? (вроде 6 полк, но хотелось бы точнее).
Ответ: Kampfgruppe Peiper 90 танков всего - это легенда, которую все тянут со слов одного француза, что написал книгу "арденны: пайпер и скорцени". но этот француз в цыфрах лыка не вяжет вообще по всей книге. кто сомневается - советую почитать в книгах скорцени главы об арденнах и сравнить цифры. ихмо у пайпера было 2 полностью укомплектованных батальона. про 501 ттб сс - это уже доказано. про средние танки - сказать сложно. такой смешанный состав батальона только начинал становиться штатным. и немцы еще экспериментировали с количеством и соотношением танков. у меня точных ссылок нету. косвенно на количество средних танков указывает сборник воспоминаний вилли фея: там дана цыфра 100 средних.
Ответ: Kampfgruppe Peiper к слову, по советской классификации пантера - тяжелый танк. и да, я считаю пантеру средним танком. но товарищи еще раз. я читал поллю и сравнивал с другими источниками. отличная книга, но цифры всегда веляют у него. не ссылайтесь на него. анализируйте сами. 501 ттб сс 16 декабря имел 45 танков. первые потери были только 18ого - 3 машины. это есть и в книге шнайдера, и на сайте 501 батальона. вся остальная инфа о количестве танков в батальоне, не совпадающая с цифрой 45 - ложная. и такой источник надо поддать сомнению в первую очередь. так я и сделал с поллю.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Пайперу был придан первый батальон 9-го полка 3-ей парашутно-десантной дивизии.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Насколько я знаю смешанные батальоны так и не стали штатными( при нехватке танков вводились роты Stug-ов), но в данном случае это не принципиально. Я был бы признателен если бы вы помогли бы ссылками на воспоминания Фея - это для меня очень интересно, также вы упоминаете книгу Шнейдера - можно немного подробней, что это за работа? Заранее спасибо.
Ответ: Kampfgruppe Peiper К началу Арденнской операции "ЛАГ" имел всего сотню танков, по 50 Pz-IV и "Пантер" плюс две дюжины штурмовых орудий. В 501-м ТТБ СС было 40 машин. Но: в БГ "Пайпер" вошли не все танки, как "ЛАГ" так и 501-го ТТБ (часть корпусного подчинения 1-го ТК СС). Так вот, по данным С. Кена Папер получил только 70% танков из всего состава "ЛАГ", а 501-й ТТБ часть своих машин отправил в дивизию СС "Гитлерюгенд". Вот и получается у Пайпера 30 "Кор. тигров" и 70 "других" танков. Паллю, кстати, в списке литературы у Кена нет! Источник: Kane S. The 1st SS Panzer Division in the Battle of the Bulge. – Bennington: Merriam Press, 2002. – 136 p. Указанная информация находится на страницах 18 и 20.
Ответ: Kampfgruppe Peiper 1-й (капитан Фриц Шиффке) и 2-й (майор Тауберт) батальоны 9-го парашютного полка.
Ответ: Kampfgruppe Peiper я ее просто не читал. но в сводках боевых действий 501ттбсс нет никаких данных по передаче части танков куда-либо с октября по декабрь 1944. это случайно не 11 танков они передали? в книге не указано количество?
Ответ: Kampfgruppe Peiper Количество не указано, просто констатируется факт. В принципе, танки могли быть переданы прямым указанием командования корпуса или даже армии, причем, возможно, в самый последний момент (т.е. числа 15 или 16 декабря). В сводке боевых действий вряд ли будет отражен факт передачи танков в поддержку другой дивизии, здесь нужно смотреть батальонные отчеты о наличии танков, либо документы штаба корпуса-армии. Правда, фишка в том, что наличие "Кор. тигров" у "Гитлерюгенд" практически нигде не упоминается. Конечно, это можно объяснить тем, что эта дивизия в первый день увязла у Кринкельта и не добилась ничего; кроме того танки могли забрать также быстро как и дали, буквально уже числа 17.
Ответ: Kampfgruppe Peiper дело в том, что у шнайдера четко указано наличие танков в батальоне, и расписаны потери за каждый день. и если танки куда-то передавались, то педантичные немцы обязательно бы записали это. и вот об этом у немцев ни единого слова. поэтому я поддаю сомнению слова привеенного вами автора.
Ответ: Kampfgruppe Peiper Kane S ошибается в подшётах. В 501 ТТБ СС на 16.12.1944 ровно 45 машин известны все номера машин и почти все командиры. В Штабе ТТБ неизвестна ФИО офицера свази машина 009, во 2-ой роте не известен командир машины 234. В Штабе третей роты неизвестен командир машины 304 и в третей роте не известны камандиры машин 314 324 334. Любая передача танков другому подразделению может быть указена только писменным приказом - а токого приказа насколько мне известно пока ненашли.