Найден немецкий теплоход "Тотила"

Тема у розділі 'Крігсмаріне (Kriegsmarine)', створена користувачем Андрей Сергеевич, 29 тра 2013.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Alex Richter подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Каски
      1 грн.
    2. Стан на фото Battle Damage
      1 грн.
    3. Каска нем
      6000 грн.
    4. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    5. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
  3. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.931
    Адреса:
    Лісостеп
    Журналюги как всегде жгут напалмом, ведущая новостей (в видеоролике): "найден немецкий линкор" :eek:.
     
    Андрей Сергеевич подобається це.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Немного истории о найденом в Севастополе корабле.

    Теплоход «Тотила»

    Глубина: 104 метров.
    Год затопления: 1944

    Принадлежность Германии. Бывший венгерский теплоход "Magyar Vitez". Заказан в Венгрии Советским Союзом еще до войны. Спущен на воду в 1942 г. После организованного немцами в Венгрии в марте 1944 г. военного переворота теплоход был конфискован и вошел в состав германского транспортного флота на Черном море. Вместимость: 2773 брт.
    ...9 мая 1944 г. советские войска освободили Севастополь, отбросив остатки 17-й немецкой армии на мыс Херсонес. Поскольку весь он, включая аэродром, оказался в зоне досягаемости артиллерийского огня, сюда перестали садиться немецкие истребители. Все это сразу отразилось на защищенности конвоев. Эвакуация вступила в свою завершающую фазу.

    Караван, включавший новейшие теплоходы "Тотила" и "Тея", покинул Констанцу в 00:15 9 мая 1944 г. Суда прибыли к Херсонесу около 03:30 следующих суток, но из-за тумана до рассвета находились от него на расстоянии примерно 7 миль. С рассветом теплоходы пошли к берегу, но не в Казачью и Камышевую бухты, где их ждало 9000 солдат, а к юго-западным причалам полуострова, куда сухопутное командование людей для эвакуации пока не направляло. То обстоятельство, что там все же находились какие-то люди, причем в числе нескольких тысяч, свидетельствует, что к тому времени в войсках противника царили хаос и дезертирство. Настроение командира конвоя и капитанов судов мало отличалось от тех, кого им предстояло забрать с берега - несмотря на неоднократные приказы по радио из штаба морского коменданта; они им не подчинились и даже не вышли на связь. Встав в 2 милях от берега, теплоходы начали загружаться с помощью паромов Зибеля 770-го саперно-десантного полка. По данным сухопутного командования, подтвержденных показаниями командира саперно-десантной части, оба судна приняли никак не более 3000 человек, что составило примерно треть их расчетных возможностей.

    В начале 7-го часа погрузка была в самом разгаре. Именно в этот момент над транспортами появились наши штурмовики. Первый удар девяти "Илов" из 47-го ШАП оказался безуспешен, но последовавший почти сразу же налет восьмерки машин из 8-го Г1ПАП дал прекрасные результаты. "Тотила" получил попадание трех ФАБ-100, после чего загорелся и лишился хода. Одна из бомб вызвала пробоину в носовой части. Новый удар гвардейцы нанесли 13 самолетами в 08:20, когда теплоход уже тонул. Спустя примерно 20 минут он навсегда скрылся под водой. Сопровождавшие штурмовики "Яки" обстреляли находившиеся поблизости плавсредства и нанесли повреждения пытавшемуся буксировать "Тотилу" тральщику "R 209", который, кроме того, получил попадание одной бомбы.

    Говоря об относительно небольшом количестве погибших, приводят тот факт, что удаленность от берега небольшая и многие спаслись вплавь (хотя не упоминают, что в мае температура воды здесь редко превышает 12 градусов).

    По данным источников, точка гибели в 50 км от мыса Херсонес. Если принять во внимание описания этого боя советскими летчиками, судно пошло ко дну на расстоянии 2-7 миль от берега, поэтому ранее указанные координаты явно неправильные. Согласно данным гидролокации, на расстоянии 4-4,5 миль юго-западней мыса Херсонес находятся два затопленных объекта, по размерам схожие с транспортом «Тотила». По данным, полученным от В.Вакара транспорт «Тотила» обнаружен.

    Судно лежит практически на ровном киле, с небольшим креном на правый борт, курсом 210-220 градусов.
    Разрушения не большие, корма заилена.
     
    Che69, mida та Allex761 подобається це.
  5. Wermaht.ua

    Wermaht.ua Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.911
    Адреса:
    украина
    и все наши комрады рвонули деребанить "Тотилу":D
     
  6. legion_r

    legion_r Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.348
    Адреса:
    Medellín, Colombia
    тем более там много оружия и боеприпасов, которые интересуют ВМФ Украины и России (наверное модернизировать армию будут).
     
    maaaaster подобається це.
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    По ОРТ нормальный репортаж был.
    Вот здесь;
    http://www.1tv.ru/news/other/234042

    Правда ведущий анонсирующий событие....
     
  8. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.155
    Адреса:
    Orange Respublic Ubundу
    Врут,конечно.Єто немецкий авианосец
     
  9. Wermaht.ua

    Wermaht.ua Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.911
    Адреса:
    украина
    А реально класная тема!
    повезло кому то!
     
  10. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Обьявят захоронением и закрыта лавочка.
    Тем более 100 метров, тут уже оборудование и спецы нужны
     
    Андрей Сергеевич та Allex761 подобається це.
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Так писал об этом Авдеев Михаил Васильевич в своей книге «У самого Черного моря»

    В истории кое-что повторяется. Погрузка на гигантские транспорты «Тея» и «Тотила» напоминала бегство белогвардейцев из Крыма в гражданскую войну. Как и тогда, сметенная могучими ударами Советской Армии на [75] последний клочок Причерноморья, вся нечисть — гитлеровские бургомистры и полицаи, факельщики из зондеркоманд, явные и тайные агенты гестапо, предатели всех мастей и рангов, бессовестные людишки, торговавшие Родиной оптом и в розницу, спешили уйти от неминуемого возмездия.
    Немецкие автоматчики, оцепившие наспех сколоченный причал, с трудом сдерживали беснующуюся толпу, пытающуюся прорваться к спасительному трапу.
    Размахивая пистолетами, прокладывали себе путь мрачные люди в черных мундирах с эсэсовскими молниями на черных мундирах. За ними специальные команды тащили ящики, чемоданы, окованные железом саквояжи: грузились секретные архивы гитлеровских учреждений в Одессе. Автоматчики услужливо расступались перед штатскими с багровыми от ярости лицами. Даже в эти минуты вавилонского столпотворения никого не обманывал такой маскарад: в «штатских» с первого взгляда угадывалась въевшаяся годами военная выправка.
    Палубы транспортов были уже переполнены, когда ревущая толпа прорвала оцепление и ринулась к трапу. У сходней сразу же образовалась свалка. Летели в мутную воду кожаные чемоданы, воздух сотрясали крики и ругань, мелькали потные, обезображенные страхом лица, в ход пошли кулаки.
    Поднять трап не было уже никакой возможности. На пирсе поспешно отдали швартовы, и, оставив на берегу беснующуюся и воющую толпу, «Тея» и «Тотила» взяли курс на Констанцу. Это было 10 мая 1944 года...
    В те дни гитлеровцам трудно было укрыться от зорких глаз наших морских разведчиков 30-го авиаполка. Подполковник (ныне генерал-майор авиации запаса) X. А. Рождественский и другие командиры воспитали замечательную плеяду асов воздушной разведки. Каждому, кто воевал тогда на Черном море, были известны имена Героев Советского Союза Владимира Василевского, Александра Карпова, Ивана Ковальчука, Владимира Скугаря, Василия Лобозова, Ивана Марченко. Конечно, они не могли допустить, чтобы такая крупная «дичь», как «Тотила» и «Тея», тайно проскользнула мимо их глаз...
    На рассвете в штабе 13-го гвардейского минно-торпедного авиаполка раздался звонок: дежурный снял трубку.
    — Говорит «Дельфин»...
    — Слушаю.
    — Два крупных транспорта с гитлеровцами час назад взяли курс на Румынию.
    — Вас понял. Поднимаем самолеты!
    Еще не успел на аэродроме затихнуть гул стремительно взмывших в небо машин, как зуммер полевого телефона снова тревожно загудел:
    — Я «Дельфин», я «Дельфин»... Уточняю данные... К двум транспортам пристроились еще несколько самоходных барж. Набиты гитлеровцами так, что яблоку негде упасть...
    — Самолеты уже в воздухе. Думаю, наши на месте не растеряются...
    — Ну, ни пуха вам!
    — К черту!...
    Первой была обнаружена «Тотила». Она в эскорте нескольких десантных барж, старавшихся не отстать от нее, медленно ползла в туманном мареве по-весеннему ослепительно-синего моря.
    — Второму и третьему прикрывать... Я атакую! — голос командира в наушниках звенел от боевого азарта.
    Да, мы были уже не теми, что в 1941-1942 годах. Тогда пираты Рихтгофена чувствовали себя в воздухе хозяевами положения. Сегодня прекрасное черноморское небо было нашим. Безраздельно нашим!...
    Первая бомба легла немного впереди по курсу «Тотилы». Но реактивные снаряды со штурмовиков испепеляющим огнем прошлись по ее палубе. Второй заход завершил дело: над морем поднялся огромный огненный султан взрыва, и через минуту-две, высоко задрав к небу корму, «Тотила» навсегда исчезла в волнах.
    — Не отпускать баржи! — голос командира в шлемофонах летчиков звучал уже тревожно. Увлекшись атакой основной цели, он чуть было не упустил момент: баржи вот-вот были готовы «кинуться врассыпную» от корабля. Немцы надеялись: в суматохе боя кое-кому удастся уйти.
    Но голос командира тверд и суров:
    — Первому и второму атаковать корабли противника, уходящие к югу... Третьему преследовать и потопить баржи, вырвавшиеся вперед. Остальным — прочесать весь район...
    Еще час гремели над морем взрывы, яростно вскипала волна, разламывались гитлеровские корабли. И только потом наступила тишина. «Тея» и сопровождающие ее баржи пережили «Тотилу» только на два часа.
    Все так же спокойно искрились на солнце голубоватые волны. Как будто здесь ничего не случилось. Как будто несколько тысяч фашистов только что не нашли себе могилу на дне Черного моря, которое вчера еще они пытались в шутку называть «внутренним озером рейха»...
     
  12. Wermaht.ua

    Wermaht.ua Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.911
    Адреса:
    украина
    Да ясно!
    Просто сам факт находки просто роздерает!
    кста мой прадед в то время на иле там летал)))
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9981
     
    Андрей Сергеевич подобається це.
  13. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.931
    Адреса:
    Лісостеп
    Это художественное произведение. Более документально ход эвакуации описано тут: http://www.airforce.ru/history/ww2/blacksea/part_3.htm

    З.Ы. Тема хорошая, может модераторы в профильный раздел перенесут?
     
    Андрей Сергеевич подобається це.
  14. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Находка и ее обнаружение бесусловно интересны и заслуживают внимания.
    Названия "Тея" и "Тотила" сплошь и рядом мелькают в мемуарах и очерках по освобождению Севастополя и соответственнно за столько лет обросли как правдивыми историями так и вымышлеными небылицами.И если все таки хоть что то прояснится из истории гибели этого судна,то хуже однозначно не будет.Мне,например,было интересно увидеть подводные съемки "Николаевцев" и затонувший корабль,правда видео с места событий пока не очень много.Думаю со временем,если все не оставят как есть,информации о поисковых и иследовательских работах появится больше.

    По поводу переноса темы поддерживаю,было бы не плохо.
    Когда размещал - неразобрался куда правильней.
     
  15. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Вот,кстати,более менее качественное фото судна "Тотила",бывшего "Magyar Vitez".

    Magyar Vitez.jpg
     
    Alex_l76, Che69, РЭМ та 5 іншим подобається це.
  16. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    TOTILA закладывался как СИМФЕРОПОЛЬ, венгры реквизировали и назвали MAGYAR TENGERESZ, MAGYAR VITEZ, бывш. СЕВАСТОПОЛЬ, - стал TEJA.
    Г-н Авдеев врет как очевидец, насосав из пальца все красивые подробности. Мог бы ради интереса узнать, как на самом деле происходила эвакуация, были ли у немцев в тот момент какие-то "пирсы" в Севастополе. На теплоходы солдатню перевозили десантными катерами и паромами Зибеля, а также всякими подручными лодками. Несомненно, что всякие мрачные личности из тайной полиции в штатском, к тому времени давно свалили на самолетах, которые вывезли пару десятков тысяч человек. Ладно немцы, он про наших не знает, пикировочный 13 полк обозвал минно-торпедным.
     
    Андрей Сергеевич подобається це.
  17. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Ну это понятно-книга то художественная,с вымыслом во многом и искажением фактов.

    Вот,кстати еще видео сделаное другими дайверами.
    В кадре скорее всего не "Тотила",но искали тогда именно ее.

    !
     
    Kurt Stunde подобається це.
  18. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    А почему они интересно думают, что это тотила, а не тея? или даже скорее вобще другое судно. На этих двух боеприпасов было очень мало, 9 т на двоих. М. Морозов считает, что это не тотила. Там есть четкие немецкие данные, что она потоплена недалеко от берега.
     
  19. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Насколько я понял место гибели парохода "Тотила" и многих других затонувших объектов ни для кого не было особым секретом.
    Видимо стояла и стоит задача в более точной идентификации судна или в причинах о которых пока можно только думать,а не писать.
    Схема с отмечеными затонувшими кораблями и самолетами существует давно и появилась примерно во время подъема немецких самоходок и орудий с баржи "Санта-Фе" недалеко от Евпатории.

    Вот,например,список объектов (для обывателей) из Интернета и привлечения туристов занимающихся дайвингом.

    Ссылка на перечень объектов;
    http://wreckdiving.ru/wrecks/

    Видимо более точные коодинаты не для "народного" пользования где то есть,кто то же промерял глубины указаные в тексте.
     
  20. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.155
    Адреса:
    Orange Respublic Ubundу
    Группа российских дайверов обследовала недавно найденный на дне Черного моря немецкий грузовой корабль. Предполагается, что это - судно времён Второй мировой войны.


    Его нашли, приблизительно, в 6,5 километрах от побережья Севастополя.


    Перед погружением команда обследовала судно с поверхности воды и создала его 3-D модель. После этого туда направились водолазы, чтобы сделать видеосъемку и провести замеры.


    Как предполагается, найденный корабль назывался «Тотила». На нём в 1944 году немецкая армия при отступлении пыталась эвакуировать тысячи своих солдат.

    [Евгений Комко, дайвер]:
    «Было совершено проникновение в трюм корабля, была сделана видеозапись. Судя по размерам корабля, по его форме, характеру разрушений и основным деталям можно однозначно утверждать, что это - "Тотила", по соответствию с данными, которые есть об этом корабле и сохранившемся фото».​

    Исследователи говорят, что «Тотила» лежит с креном и что палуба сильно разрушена, вероятно, в результате авиаударов, из-за которых корабль и затонул.

    Кроме этого, дайверы нашли в трюмах много человеческих останков. Как говорят историки, на момент затопления на судне могло находиться более 2000 солдат.

    [Гай Юрченко, капитан исследовательского судна]:
    «По нашим данным, на этом судне затонули, порядка, 2000 человек, что подтвердили сегодня и съемки водолазов, которые смогли найти останки».​

    Исследователи уже уведомили об этой находке Посольство Германии в Украине, а также, украинские и российские военно-морские силы.




    Источник: ntdtv.ru.
    [​IMG]
     
  21. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Севастополь
    Вот еще интересное видео из прошлого.
    Как уже писал выше (#18),места гибели кораблей и самолетов и их залегания с описанием,шириной и т.д. на данный момент известны были уже давно и для многих не были большой тайной.Выпуски с эфира местного телевидения были записаны,примерно,около 10 лет назад.
    По времени - на 1 минуте 9-й секунде (1;09) можно прочитать даже название и некоторые ТТХ затонувших объектов.