а его никто и не копал.в Германии служил,оттуда и привез....в далекие 80е.Не думаю,что тогда фейками кто-то занимался.
Сделайте макро участка с цифрами-на первый взгляд похоже на литьё и цифры на битые штампом не похожи,если так-то сувенир,у меня тоже пара штук таких есть(сам делал).
Ничего делать не надо.. Известная подделка.. Это подделка жетона прусской криминальной полиции они известны с 60 х годов.. Автор темы получает бан на неделю за оскорбление пользователей. http://reibert.info/threads/Жетоны-...игиналы-и-подделки-warrant-discs.65720/page-5 Пост 124
Я тоже так раньше думал,еще лет 7 назад.. Просто надо перелопатить массу литературы,заняться предметом вплотную и просветление приходит вместе со знаниями.. Еще с 60 х занимались... Кроме того материал не соответствует номеру.. 1.Такие диски серебрянного цвета делались только для офицров прусской криминальной полиции высшего ранга,от комиссара и выше.. Остальные имели диски из бронзы.. Не думаю,что в полиции Берлина было аж 598 комиссаров... 2.Не вооруженным глазом,даже на таком расстоянии видны признаки подделки. Неаккуратное литье,материал не соответствует. Жетоны прусской полиции для командного сотава делали из нейзильбера, спрлава серебра и никеля,примерно такого материала из которого делали мелочь в 60 х годах. 3.Именно жетоны полиции Берлина и есть самые подделываемые.. Я бы удивился если б был другой город указан. 4.Номер стоит не правильно. 5.Шрифт номера не соответствует оригиналу.. Какие еще аргументы нужны?
я не переживаю.и с чего вы решили что я позорюсь?покажите настоящий,я сравню.и всех делов. В том то и дело,что настоящий государственной крипо для комиссаров известен в двух экземплярах находится у одного человека,которого зовут Джон Байбл,и который является автором книги об этих жетонах. А такого фуфла полно..Байбл пишет.. Сейчас известно менее чем 25 оригинальных экземпляров, и только ДВА(!!!) из них жетоны Государственной Крипо. Остальныве принадлежат к местной и муниципальной полиции. Пять дисков из них из нейзильбера -для высших чинов,18 для низших-бронзированные.Все экземпляры кроме одного были в частных коллекциях.
Ну вот сравнивайте вот вам признаки.. Вверху оригинал. Ниже фуфло.. У фуфла буквы закруглены.. Тут отличия видны четко,специально для Вас. Лично я вижу и отсюда,что ваш вариант -нижний.
Я не специалист по тому периоду истории знаков , но одно есть факт - чеканка слабая и позорная для рейха , буквы в слове "Берлин" не выдерживают никакой критики , но как игрушка для тинэйджеров вполне катит за 2-3 евро .
И последнее сравнивайте,оригинал.. И на шрифт посмотрите,и на цифры на вашем и на оригинале.. Все вопрос считаю исчерпанным. И скрытый хитрый признак.. (Блин учу фуфлогонов!) И две пупырышки на поддельном жетоне совсем не пупырышшки, а как мы видим на оригинале технологические возвышения с углублениями,сделаны явно в процессе штамповки.Это следы штамповочной машины. Тогда как в подделках их тупо безмозгло копируют. Эти возвышенности вокруг "ямок" образовались вследствии деформации металла при штамповке.. У фуфловых литых жетонов такого нет. И вместо технологических отверстий,льют какие то сталагмиты..
Уважаемый HANS. а сколько денег стоит подобная "копия"? я бы на ключи повесил бы... по сходной цене... С уважением
Эта примерно 30 у.е. Но надо смотреть ближе состояние.. И качество изготовления.. Это польский разлив.. Уверен что даже сказка про 80 года это голимый развод. Такие подделки начали продаватся в 1994 году. Об этом и упоминает Байбл с переписке.. Three FAKE "Prussian State Kripo" warrant discs from Poland. Circa 1994. All known fakes are "Berlin" designated Три поддельных Жетона прусской крипо из Польши. Всем известные подделки с названием города "Берлин". А так копию такого же знака в состоянии купили за 50.. Но это максимум.. Если копия будет идеальная из того же материала,как сейчас делают копии жетонов гестапо те же поляки,то цена доходит до 100 у.е..
На Аукро за такой жетон просят 150 грн, даже с таким же номером.....а то с армии привез ))))))) http://collect.aukro.ua/zheton-ss-nagrudnyj-i3284288081.html
Я говорю цену как продаются копии таких жетонов на Западе... С таким же номером? А как же,я уже хочу задать вопрос автору темы,немцы ставили одинаковые номера? Но это все стеб..
И последнее.. Вот о чем я говорил.. Наглядно.. Оригинал.. Подделка. Видна разница в шрифте номера, и вот эти технологические отверстия в оригинале на подделке выглядят как столбик,ибо подделка литье и влспроизвести такие технологические отверстия просто невозмо