36-та гренадерська дивізія військ СС / 36. Waffen-Grenadier-Division der SS

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем ПАНЦЕРГРЕНАДЕР, 20 січ 2007.

  1. Herr Bubikopf

    Herr Bubikopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    519
    Адреса:
    Bg
  2. Цікаві лоти

    1. состояние хорошее , клинок не точен . ножны не мятые . клеймо четкое . редкий производитель .
      18500 грн.
    2. Старинная вещь. Клинок ручной ковки , стальной ( магнитится), с клеймом мастера. Натуральная кость,с...
      2355 грн.
    3. Точило сесеровське .ніж WH коп
      800 грн.
    4. состояние отличное . родное покрытие заводское . довоенный . все целое .
      10000 грн.
    5. По фото… задавайте питання
      3100 грн.
  3. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Веселые картинки
     
  4. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Был забит в плену
     
  5. Herr Bubikopf

    Herr Bubikopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    519
    Адреса:
    Bg
    :smile_12::
     

    Images:

    lorentzauguste5523.jpg
    Mihael 1996, Frundsberg, Fischer. та 4 іншим подобається це.
  6. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Неплохо))
     
    1 людині також подобається це.
  7. Grobokop

    Grobokop Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Беларусь
    Здравствуйте. Вот хочу поделиться с вами одной историей, которая произошла со мной летом, наверняка будет в тему. Поехали мы как то на коп в район недалеко от Дретуни, кто то давно шептал что там СС стояли, не то что бы "на бум", просто хотелось зайти в места, где пока ничья лопата не копала, реально зашли очень далко, вокруг практически одно болото, слева и справа две горочки.
    http://s003.radikal.ru/i201/1301/13/3813140c683c.jpg
    Поднялись на правую, с виду картофельные ямы, проходим дальше, пошла ломанка с блинами, на бруствере подняли остатки карабина http://s57.radikal.ru/i156/1301/65/6389ad21397e.jpg много настрела, фляга, остатки котелка, два магазина от "чеха", ложку, вобщем зацепились, решили приехать попозже, т.к наступал вечер. Спускаемся с горы, видим бабку с удивлёнными глазами, мы удивились не меньше, т.к место далеко не популярное )) На вид ей далеко за 80, есесна начали распрашивать, много рассказавала, говорила что была маленькая, пряталась в болоте, в этих местах, рассказывала про зверства и про то как шоколад давали. Но вот деталь, которая меня зацепила, говорила она что "на воротнике ружжа были перехрещены" у некоторых солдат, которых потом закапывали в этих местах. Интерессно, подумал я, чего же за дивизия такая? Вобщем распрощались мы с бабкой и решили пройтись по картофельным ямам, у меня ничё толкового, а вот кореша аська что то зацепила, он начал рыть, наткнулся на кость, как человек впечатлительный дальше рыть отказался. Я не побрезговал, берцовая кость была в статке ткани серого цвета, рою дальше,пуговицы, остатки кителя, поднимаю шлём с черепом, судя по черепу и по вставным коронкам человек не молодой был, не крупный, отсутствие сапогов не смутило, полюбому сняли крестьяне. http://i023.radikal.ru/1301/be/752ce5ae25e0.jpg http://s019.radikal.ru/i601/1301/d7/cf3804c61469.jpg (сразу извиняюсь за качество фото, снимал с мобильника) Дальше прибор разрывался от сигналов, вобщем подняли ещё двоих http://s019.radikal.ru/i636/1301/e1/376bb7d2b4a4.jpg в яме было много настрела, подняли затвор от маузера, вилку с ресторанной надписью http://s019.radikal.ru/i610/1301/64/2b399d5dd388.jpg целый жетон http://s16.radikal.ru/i190/1301/cb/0a62b5b18146.jpg Было совсем уже темно, а до машины ещё нужно было идти, вобщем расписание завтрашнего дня нам было ясно )
    Утро следущего дня принесло нам четвёртого " бойца" два жетона один из которых был СС полиции, а на другом даже бым выбит город "Бремен" http://s019.radikal.ru/i620/1301/93/29926428d9c1.jpg , нашли ящик с целыми обоймами с под "чеха", кекс, вобщем уже думали что яму "выбили" http://s020.radikal.ru/i712/1301/be/b9a15ae404dc.jpg но чуйка мне посказывала обратное. Решили отметить сия событие на месте, опрокидывая очередной стакан пивалды, под разговор я начал ковырять край ямы и тут прямо мне на ботинок сваливается вот такая хрень http://s06.radikal.ru/i179/1301/9e/3e80363678c0.jpg я беру этот Зауэр и иду смотреть его на свет, тут ко мне с дрожащими руками подбегает мой корешь и несёт мне рыцарский крест, вобще восторг был неимоверен http://s005.radikal.ru/i211/1301/01/43b5ab9347eb.jpg т.к в наших местах столько найти в за два дня это нонсенс ) Разложили останки в пакеты, похоронили павших http://s019.radikal.ru/i630/1301/79/611fe8fddc16.jpg и с миром отправились домой. Тут на днях купил книгу Пишенкова, читаю http://s018.radikal.ru/i502/1301/70/b80818d3ca78.jpg http://s06.radikal.ru/i179/1301/04/b059de2e4b34.jpg думаю да ну нах... дядюшка Оскар был в наших местах. В книге даётся список погибших в тех местах, относились эти убитые к его "бригаде" я не знаю, т.к медальоны пока не расшифровывал. Очень хотелось бы пообщаться с автором книги, скажите может кто знает его емейл, или другие адреса, просто реально стало интерессно. Вот такая история, простите за ошибки и за то что фотки в радикале выкидывал, просто реально не владею "форумными делами".
     
    krambola, GraFs, Денис Волль та 6 іншим подобається це.
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Только это не Рыцарьский крест а Крест Военных заслуг (крест "За военные заслуги"; Kriegsverdienstkreuz) с мечями 2-я степень....

    А ЛОЗ http://s16.radikal.ru/i190/1301/cb/0a62b5b18146.jpg - Reserve-Polizei-Bataillon ....вот бы номер батальона узнать...

    Интересные находки....;)
     
  9. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    1. Спасибо за захоронения солдат, зная как тяжело у вас с официальной передачей павших, спасибо что так сделали.
    2. немного расстрою вас, это КВК 2 класса с мечами, Крест за военные заслуги. Награда массовая, носилась лента он нее на кителе, сам он видимо лежал в кармане.
    Kriegsverdienstkreuz - далее в инете прочитаете.
    3. Жетоны ни о чем не говорят, так как немцы их не меняли в основном, жаль конечно, что не попался жетон именно Дирлевангер подразделения, копанными пока их не видели вроде.
    Ну и помимо его подразделения, там еще много кто шарился типа Полицейских батальонов и не факт что это его парни. А рассказ интересный, спасибо.

    Да, если можете, в специальной теме:
    http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=45

    выложите фото чищенных жетонов, а мы их расшифруем и посмотрим:)
     
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Думается, нужно смотреть подразделения, входившие в состав 24-го полицейского полка СС
     
  11. Grobokop

    Grobokop Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Беларусь
    И не говорите, вроде похоронили, а вроде как-то и не полюдски получилось, вроде и жетоны есть, а обратиться в "куда надо" себе дороже будет, т.к у нас всё это проходит через гос. органы. А ведь может кто-то ищет своего деда:(
     
  12. андреас

    андреас Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    СПб
    Кстати говоря о Дретуни-латышская рота у Дирлевангера скорее всего тоже оказалась как откомандированная от какого-то латышского "шума"-батальона,находившегося неподалеку.
     
  13. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    В сообщении №281 есть фотография жетона члена 133-го резервного полицейского батальона. Этот батальон входил в состав 24-го полицейского полка СС, с которым вместе действовала часть Дирлевангера
     
  14. андреас

    андреас Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    СПб
    Вот такое варшавское фото попалось.Знаков различия и петлиц не видно,но возможно имеет отношение к обсуждаемому подразделению.
     

    Images:

    8886.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Да, похожи на штрафников
     
  16. 14102033

    14102033 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Nordland
  17. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    История интересная!
    Не знаю, что вам сможет наговорить Пишенков, поскольку книгу эту он, как мне известно, просто переписал у иностранного автора.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=54006&page=3
     
  18. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Мало того, что переписал, да еще и неточно, а кое-что просто выкинул из книги МакЛина.
     
  19. Grobokop

    Grobokop Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Беларусь
    Нашёл фото того найденного жетона сс http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/1207/70/13b5217c90f4.jpg.html
     
  20. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
  21. Kurtz

    Kurtz Schütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Россия
    Иногда я натыкался на упоминание ручной обезьяны Дирлевангера. Об этом факте есть какие-нибудь подробности?
     
  22. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    У Фриснера в мемуарах говорится, что эта обезьяна была у Дирлевангера с польских событий, то есть в период подавления варшавского восстания 1944 г., в августе-октябре. До этого у Дирлевангера никакой обезьяны не было))
     
    Kurtz подобається це.
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Он вроде вспоминал, что обезьянка сопровождала его везде, включая Польшу. Т.е., по идее, она появилась незадолго до Варшавы что ли.
     
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.496
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    к вложению....
    Оскар Дирлевангер любит пойти к людям, которых уже обожгла догадка, что с ними сделают, постоять и посмотреть, и послушать, как ревет в них ужас — даже если они молчат…
    (источники Адамович Алесь Михайлович. Каратели Радость ножа, или жизнеописание гипербореев. Москва 1980)
    А.Адамович Хатынская повесть. Каратели Радость ножа, или жизнеописание гипербореев. М.1984 ст.46 http://www.litmir.net/bd/?b=874).




     

    Images:

    Oskar D.jpg
  25. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Приведу небольшой отрывок из Фриснера (его воспоминания были выпущены воениздатом в 1966 году):
    "Я нашел командира бригады – личность малосимпатичную с повадками авантюриста – на командном пункте сидящим за письменным столом с обезьяной на плече. Он не расставался с этой обезьяной со времен войны в Польше". Дирлевангер не участвовал в войне с Польшей в 1939 г. Речь идет о событиях в Варшаве. Абсолютно точно. Кроме того, если бы у Дирлевангера была обезьяна раньше, об этом бы непременно давно бы написали или бы рассказали его бывшие подчиненные. Но ничего похожего не встречается.
     
  26. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ну это фантазии Адамовича. Впервые это произведение опубликовали в 1980 году, и к тому же Адамович читал мемуары Фриснера. Вообще в произведении этом немало выдумок.