Прошу помощи на установление фамилии 3-х летчиков

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Хохол добрый, 31 бер 2013.

  1. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Привет Всем! Мне необходима Ваша помощь или совет. На Украине , в Добровеличковском районе, Кировоградской области в селе Марково в конце 1942 или вначале1943 году бил сбит немецьким самалетом, советский самалет. Три летчика остались живы и попали в местную больницу .Но мир не без (добрых людей) , стало известно немцам.Которые с больницы забрали троих летчиков( один из них азиат) , партизана Кобзарова или Кобзарева с отряда Наумова ( которые действовали в тех краях), и врача Пирагова ( не местного) и расстреляли весной 1943 года . Смотрел по карте в1942 году был Степной фронт ,который 1943 году был переформирован в 1.2.3 Украинские фронта.По боевым потерям только количество боевых едениць. Документов летчиков нет. Архив местной больницы за то время отсутствует ( по срокам давности уничтожены).Пробывал через МЕМОРИАЛ но там по фамилии.Смотрел по марка самалета то их 13 шт.по разным моделях где было 3 человека, а модель неизвестна.Экипаж самалета захоронен как неизвесный. Это все ,что мне известно.Где возможно найти какую-то информацию где указывались потери самалетов примерно на этой территории и примерно в этот период времени года (одна особенность , что один из них азиат) чтоб установить фамилии экипажа?
     
    mastak-ua подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Австрійська кокарда псв
      150 грн.
    2. Фурнітура на пікельхельм: орел (кокарда), піка, та частина боковушки. Іншими словами, в лоті все, що...
      500 грн.
    3. Звезда на орла от пикеля - клпанная
      300 грн.
    4. Состояние на фото
      6000 грн.
    5. Высота 35 мм, ширина 27 мм, тяжелый металл, гарантия подлинности, для реставрации или оформления Пер...
      200 грн.
  3. karelik

    karelik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Адреса:
    Äänislinna - Pietari
    Здравствуйте!

    Кобзарев вероятно этот

    Фамилия Кобзарев
    Имя Иван
    Отчество Потапович
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти __.03.1944
    Страна захоронения Украина
    Регион захоронения Кировоградская обл.
    Место захоронения Добровеличковский р-н, с. Марково, возле школы
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=83741096&id1=cce8642cdeb20f399993a1d563035191&path=Z/014/ЦАМО_Украина/Кировоградская_обл/Добровеличковский_р-н/00000045.JPG

    Вместе с ним захоронено трое неизвестных. Вероятно летчики и есть.

    Страна захоронения Украина
    Регион захоронения Кировоградская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-12-669
    Место захоронения Добровеличковский р-н, с. Марково, возле школы
    Дата создания современного места захоронения __.03.1944
    Дата последнего захоронения __.03.1944
    Вид захоронения братская могила
    Состояние захоронения хорошее
    Количество могил 1
    Захоронено всего 4
    Захоронено известных 1
    Захоронено неизвестных 3
    Кто шефствует над захоронением к/з "Мир", с. Марково
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=83741095&id1=92d1a5dc63563fee1432e90f1c6f2b8f&path=Z/014/ЦАМО_Украина/Кировоградская_обл/Добровеличковский_р-н/00000044.JPG

    Надо спрашивать у тех кто занимается авиацией. Какие авиачасти находились в этом районе.
     
  4. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
     
  5. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Добрый день.Да действительно это так . Три неизвестных которые в одной могиле с Кобзаревым И.П., это и есть три летчика, которые вместе и расстреляны. Из местных жителей кого можна опросить в селе уже нет( некоторых забрали дети , чтоб присматривать на старости , некоторые умерли) . Надо будет ждать до 9 мая, когда приедут на поминальный день, и возможно привезут дети своих родителей, тогда можна и спросить. С датой падения я примерно определился 1943 декабрь до марта 1944 года. Спасибо за информацию.Если , что сообщите.
     
  6. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Степной фронт прикрывала 5 Воздушная армия. Попробуйте по потерям из состава боевых частей вычислить азиата.
    http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/h/va5.dat
    P.S. Что-то с датами не сходиться, то конец 42, то 43...
     
  7. karelik

    karelik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Адреса:
    Äänislinna - Pietari
    Да , с датой конечно беда. Так как март 1944 года это официальное захоронение-перезахоронение останков. А расстрелять их могли и в 1942 году. Тем более могила находится у школы. Всяко не первая могила расстрелянных. Скорее всего в марте 1944 года село было освобождено советскими войсками и останки смогли перезахоронить в ныне существующую могилу. Отсюда и дата март 1944 года. А дату бы конечно поточнее надо узнать.
     
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Отряд Наумова мог быть в районе Добровеличковки только во время Степного рейда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Наумов,_Михаил_Иванович
    В этой книге - http://militera.lib.ru/memo/0/pdf/russian/naumov_mi01.pdf нашел упоминание о Голованевске, это не так далеко. События под Голованевском происходили, вероятнее всего, в марте 1943 г. (стр. 197 в книге).
    Т. е. партизан мог попасть в больницу не ранее февраля 1943 г., хотя летчики могли попасть туда как до него, так и после. Но, учитывая опасность нахождения в больнице, я думаю, что временные рамки потери самолета можно ограничить февралем-апрелем 1943 г.
    Еще мысль появилась - не были ли летчики из самолета, который доставлял партизанам грузы. Но упоминие о ПЕРВЫХ наших прилетевших самолетах в Степном рейде идет после событий в Голованевске (211 стр.), привязки по дате там нет.
     
    Старий Похабич подобається це.
  9. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Вот нарыл еще здесь - http://www.memory-book.com.ua/people/search (по запросу "Кобзарев")
    Наверное, из этих обещанных списков наумовцев - http://www.memory-book.com.ua/news/99 , http://www.memory-book.com.ua/news/136 . А может и нет.

    Шляховое находится рядом с Марково - http://uk.wikipedia.org/wiki/Файл:Novoarhangelskyi.jpg , хотя и в разных районах. Возможно, могила изначально была там, хотя почему возможно, написано, что там. Если это действительно из списков наумовцев, то так оно и было.
    Надо бы в Шляховом тоже расспросить старожилов.
    Странно, что написано, что погиб в бою. Может, партизаны посчитали погибшим, а местные подобрали и - в больницу. Тогда странно, что "Похоронен в братской могиле", партизаны, в таком случае не могли знать, где похоронен. Может, инфа ссведена из разных источников (партизанских и послевоенных).
    Вопрос к ТС - А кто вообще эту историю поведал? Может еще какие подробности имеются?.
     
  10. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Сегодня созвонился с знакомым с села Марково, с его слов выяснилось одно обстоятельство , что на расстрел с больницы вывели Кобзарева И.П., троих летчиков ( неизвестных ) и доктора Пирогова Ивана Родионовича ( примерно говорят , что он с Жытомирской обл. попал в окружение ) , возле больницы немцы хотели расстрелять всех пятерых , на у доктора Пирогова И.Р.,наступил сердечный приступ он умер.Похоронили возле больницы, на табличке надпись нерасборчева. В тот же день были расстреляны остальных. Завтра пойду в Загс может будет какая-то информация по Пирогову И.Р.
     
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Пирогова Ивана Радионовича, который пропал безвести в 1941 г. (призван Бахчисарайским РВК, Крымская АССР) разыскивала жена. - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78516827
     
  12. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Да в этой истории много неточностей в датах. Пирогов И.Р работал в больнице доктором ( со слов Хмары Лилии Василевны которая ранее работала медсестрой) , возможно гражданская специальность была врач, тогда все шли добровольцами на специальность не обращали внимание или попал в окружение как 6 и 12 армии. Никак не могу найти боевые потери бомбероов и личного состава больше всего за январь 1944 года по март 1944 года.
     
  13. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Ранее в с.Шляховом был музей но последний раз когда его обокрали то все материалы переданы в Новоархангельск ( но рассказам музей партизанской славы) есть там какая-то информация по данному случаю я не знаю.Попросил , что получится посмотрим.
     
  14. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Спасибо за информацию осталось проверить . Проще б было через поисковиков если он доктор по гражданской специальность значит он.
     
  15. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Перешертил 5 Воздушную армию но никак не могу найти боевые потери бомбероов и личного состава больше всего за январь 1944 года по март 1944 года. Подскажы как или где.
     
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    В телефонном справочнике Бахчисарая есть 4 Пироговых - http://www.bahchisaray.info/index.p...nly=3&searchnumber=&sortby=date&resorder=desc . Двое с отчеством "И". Можно позвонить, расспросить, не было ли у них такого родственника.
     
  17. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Значит плохо шерстили. Вот к примеру потери за март 293 БАД, входившей в состав 1 БАК: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9554793
    Мое мнение, информация о летчиках есть в ОБД, надо не спеша рыть все подразделения. При этом все же делать поправку, на дату. Брать с второй половины 42, до момента освобождения территории.
     
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Можно пока начать с 132 бад, т. к. только она подходит под февраль-апрель 1943 г. (если брать 5 ВА) - http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d/bad132.dat , её состав - http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d/bad132.dat .
    Например, по 63 бап - http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?dateout=P~02.1943&entity=00000000000001&fulltext=63 бап
    Есть вот такое донесение - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9515897&page=1 , перечень отправленных извещений семьям по состоянию на 10.02.1944. Самое раннее извещение отправлено 05.03.1943 г.
    Выбрал на мой взгляд "азиатские фамилии", это №№ 46,51,53,54,82,89. Надо из проверять дальше.
     
  19. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Спасибо за помощь : работаю над материалом.Созвонился с Бахчисараем , заинтересовал данной темой работают.
     
    mastak-ua подобається це.
  20. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    Всем привет .Пообщался с спецами с ТРИЗНЫ ( высветлил данную тему) которые сообщили, что " это район действия 2 ВА. За это период у меня есть три экипажа(НБЗ) Все из АЭ ПЕ-2, и работали -воздушная разведка в этом районе начиная с ноября43 и до полного освобождения этого района.
    Из 9 не вернувшихся с боевого задания, на "азиата" могут претендовать 5 человек
    Сброшу фамилии,Но по Подольску проверить,не смогу.На одного есть фото 1943г,но кто из 5,не знаю. "
     
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна

    Так судя по дате гибели Кобзарева пробивать надо весну 1943 г., а не осень.

    http://www.memory-book.com.ua/people/book/78?page=12 (предпоследний)
     
  22. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14
    При всем это проведя анализ и помощь камрадов других сайтов, я думаю , необходимо найти источник который подтвердил дату когда упал самалет ( если найдется источник это удача)
    Это сбросили камради, интересно ,что за цифры ( 80874) это квадрат района?
    10.12.43г НБЗ ЭКИПАЖ Пе-2 АЭ Кравцова С.Е(1)
    летчик,Паршин Анатолий Федорович 1921г.р.-род.КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ(вариант)
    летнаб Голубев Евгений Александрович 1921 род.гЛенинград
    возд.стрелок-радист Папичев Иван Кириллович 1921 род.Вологодск.обл.
    в 50 орап 2ВА Паршин и Голубев с 15 мая 43,Папичев ориентировочно с мая 1943г)Все приказом от 22.10 43 награждены орденами ОВ.(из наградного ==район б.д. до сентября 43гНАПРАВЛЕНИЕ)
    11.01.44г НБЗ Экипаж Пе-2 -АЭ Кравцова С.Е(!)
    летчик-Балдин Виктор Федорович 1918 род МОЛОТОВСКАЯ обл.
    летнаб Чистяков Иван Михайлович 1920 род.Челябинская область
    .стр.рад. Веревкин Алексей Данилович 1918 род.[​IMG]!!)КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ,Александрийский р-н,с.Куголовка.==возм.кто-то из знакомых,родственников помогал прятаться в больнице????
    Этот экипаж в полку вероятно с осени 1943г,еще не награждался ,готовился скорее всего в 15 орзап - гПетровск .Саратовской обл.,оттуда и жена Веревкина.
    Экипаж Лазарев-Чаусов-Ильясов ,НБЗ в этот же день рассматривать возможно нет смысла,т.к .ои из АЭ ЖдановаИ.И.и работали севернее,да и место их захоронения отпределено -с.Красне.Тывровский р-н,Винницкой обл.

    22.02.44 НБЗ экипаж ПЕ-2 из АЭ Кравцова С.Е.
    летчик Харьянов Степан Павлович 1922 родился КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
    летнаб.Айзеншток Вадим Лейбович 1918 род.г.Харьков
    возд.стр.-рад. Коротких Георгий(Григорий)Иванович 1915 род.АЛТАЙСКИЙ КРАЙ.Усть-Калманский р-н.с.Огни

    О сбитом Пе-2 -11.01.44г. заявлял Хорст Адемайт (Horst Ademeit) Всего-600 б.в.-166 побед) 6-JG 54)=14/00 --высота7000(для разведчиков характерна)==что означают цифры 80874 ?Погиб-4.08.44 Нужна помощь экспертов.
     
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Цифры, вероятно, означают квадрат навигационной карты Люфтвафе, типа таких - http://reibert.info/threads/Карта-люфтваффе.343422/ , http://www.usmbooks.com/luftwaffe_pilot_map.html .
    В нашем случае это квадрат 19 34ost - http://cdn01.trixum.de/upload2/2/b/2bPZM1fySQiA136096027867P7165.jpg (слева внизу). Трехзначная цифра после названия квадрата в обозначении места победы, я так понимаю, обозначает ближайшую отмеченную на карте высоту (высоты хорошо видно на маленьком фрагменте карты по второй ссылке).
    На этом сайте - http://www.allaces.ru/p/claims.php?day=04&mon=03&year=1943 просмотрел заявленные победы в квадрате 19 на 11 марта 1943 г. +/- неделя, но не нашел похожего. 19-ые квадраты есть, но места базирования частей далеко о Марково. Почему-то в месте победы не указано деление на более крупные квадраты (34ost, 35ost и т. д.).
    Хочу уточнить, что на февраль-март 1943 г. в этом районе фронта действовала 17 ВА - http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2875&Itemid=28 , http://podonu.ru/2013_01_saturn-13_history/1942_11-1943_03_front.jpg , http://militera.lib.ru/h/17va/02.html . Наши как раз провели наступление на Днепропетровск, почти достигнув его и вполне вероятно, что наши самолеты могли вести разведку в глубоком тылу противника или бомбардировку транспортных узлов, например, Умани.
     
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
    Параллельное обсуждение этой темы ведется на Тризне - http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=49510 . Так как успехов нет и там, приходится постить то же самое в двух местах. Может кто-то что-то подскажет.
    Нашел вот описание координат - http://forum.1csc.ru/index.php?/topic/21204-сектора-в-картах-люфтваффе/
    Теперь можно точно установить, что подквадрат 19 квадрата 34 ost – это квадрат, лежащий между 31-ым и 32-ым градусами восточной долготы и 48-ым и 49-ым градусами северной широты. Марково, как раз там, хотя это на границе с 09 подквадратом, может самолет был сбит в 09 подквадрате, но дотянул до Марково в 19-ом.

    Теперь подробнее о датах. Если исходить из утверждения ТС, что летчики были расстреляны вместе с партизаном Кобзаревым, то дата падения самолета - 11 марта 1943 г. +/- две недели. А дата расстрела - не ранее 11 марта 1943 г.. Обосную.
    Во время Степного рейда партизанского соединения Михаила Ивановича Наумова (тогда еще капитана) в феврале-апреле 1943 г. возле села Шляховое (в некоторых источниках - Шляховая) Новоархангельского района Кировоградской обл. партизаны попали в окружение и 42 партизана считаются погибшими.
    http://wikimapia.org/street/15636688/ru/ул-Щебетунов -
    http://uc.kr.ua/poxodpartizan/ -
    Раненые были оставлены на поле боя.
    http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/razbitye_zvezdy.html -
    Написал «считаются погибшими», т. к. некоторым из этих 42, вероятно, удалось уцелеть в том бою.
    В частности есть такая информация - http://www.memory-book.com.ua/people/book/71?page=15 -
    Вероятно, так же остался в живых и Кобзарев, хотя он и считается погибшим в бою 11 марта 1943 г. – http://www.memory-book.com.ua/people/book/78?page=12 -
    Кобзарев в ОБД – http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83741097 ,
    http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=d2efbb92-fa62-47b8-9cd8-6b1701539c24
    Интересно, как на могиле записаны неизвестные, и записаны ли вообще. С датой, думаю, напутали, записали 1944 г. по освобождению.
    Хотел посмотреть список похороненных в с. Шляховое, но он в ОБД у меня почему-то не открывается. - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83759023
    Может, только у меня так?

    Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что Кобзарев, раненый в бою 11 марта попал в больницу, куда же попали летчики (раньше или позже его). Немцы, вероятно, проверяли село в поисках укрывшихся партизан и обнаружили их, или, как пишет ТС, кто-то «сдал». Возможно, не последнюю роль в этом сыграла характерная внешность одного из летчиков.
    Учитывая опасность длительного нахождения в таких опасных условиях в больнице, временные рамки падения самолета для начала можно ограничить +/- две недели от 11 марта 1943 г..

    Для прояснения ситуации задам несколько вопросов к ТС.
    1. Действительно ли летчики были расстреляны вместе с партизаном? Может его расстреляли одного, была одиночная могила. Потом, в марте 1944 г. при освобождении погибли летчики и, возможно, их уже потом похоронили (перезахоронили) вместе (тем более, место такое почетное - возле школы).
    2. Есть ли фамилия Кобзарева на могиле в с. Шляховое?
    3. Как записаны погибшие на могиле в Марково? Фамилия Кобзарева есть?
    3. Откуда у Вас вообще эта информация, можно поподробнее?
     
    Старий Похабич подобається це.
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.171
    Адреса:
    Україна
  26. Хохол добрый

    Хохол добрый Schütze

    Повідомлення:
    14