Виктор Суворов

Discussion in 'CРCР та союзники' started by Серёга Angriffmann, Jan 30, 2008.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Messages:
    649
    Location:
    Черкассы
    Ответ: Виктор Суворов

    С потолком у ФВ-200 действительно слабо. Но коль вспомнили о бомбовой нагрузке и броне, то семейство ДБ-3 в этом плане тоже не подарком было. Ты ссылаешься на ТТХ, так вот - гладко было на бумаге. Обеспечить одновременно макс. бомбовую нагрузку, высоту, скорость и дальность - это нереально. Живой пример те же налеты на берлин 1941 года, когда ДБ-3 с натягом преодолели 900 км до Берлина и обратно, это на высоте 7000 м (ниже лететь было нельзя - доставали зенитки и высока была вероятность напороться на немецкие истребители) и несли на себе аж...по 750 кг бомб. Так что, похоже, в реалиях ДБ-3 был такой же "стратегический", как "четверка" - "тяжелый" танк.

    Сам я кстати как реальный стратегический бомбардировщик не рассматривал ФВ-200. Считаю что более практичной штуковиной было семейство Юнкерс 88А. На практике они могли очень даже соперничать с ДБ-3, а по аспектам таким как максимальная скорость, потолок, время ремона в случае выхода из строя оставляло далеко позади ДБ-3 сотоварищи. Конечно, на такую дальность как ДБ Юнкерсы не могли летать, только вот дальность та была для Илов скорее теоретической.

    Здесь много про различные модели Юнкерс-88, втч и серии А: http://base13.glasnet.ru/wol/ju/88.htm#1

    Также много про Ил-4: http://www.airwar.ru/enc/bww2/il4.html
     
  2. Интересные лоты

    1. 30 грн.
    2. Пропоную вашій увазі рідкисний 155мм.снаряда з гаубиці."Вермахта"Снаряд без взривчатої реч...
      1499 грн.
    3. 1800 грн.
    4. Предмет без опасных веществ.Имеются клейма .Вес гильзы 1,6 кг.
      890 грн.
    5. По фото
      55 грн.
  3. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,077
    Location:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Ошибаешься, камрад. Я это учитывал. Наши самолёты могли уже тогда летать хоть с такой бомбовой нагрузкой на такие расстояния на недосягаемой для истребителей высоте. Надо лишь было при желании развивать эту отрасль самолётостроения и увеличить выпуск в серии. Вот и всё. Германия, мало того,что не имела фактически самолёта такого класса на 1941, так ещё и вовсе "забила" на развитие СА, делая ставку на создание реактивных самолётов и другого мегаоружия. Есть достаточно фильмов на эту тематику. Если б у немцев было время, то нам пришлось бы очень не сладко. Но в том-то и дело, что не было у Гитлера времени! Ни до, ни, как выяснилось уже, после. Ему срочно нужно было начинать войну первым, иначе б Сталин сорвал полный джекпот.
     
  4. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Messages:
    649
    Location:
    Черкассы
    Ответ: Виктор Суворов

    Напомнило старый анекдот про японца:

    Идёт японец по рынку в Москве, узкоглазый такой:
    - сикоки-сикоки стоят эти дзинци?
    - 500 баксов.
    Человек с уже большими-большими глазами переспрашивает:
    - СИКОКИ?!

    Ме-110С мог подниматься на 10000 метров, на полтора км выше ДБ-3Ф. А тут вообще ДБ поднимались на 7000. СИКОКИ? ну если 10000 км это меньше чем 8400 и еще меньше чем 7000 - то странная какаято математика получается. Я уже молчу про Ме-109Е.

    Про бомбовую нагрузку:

    Хе-111Н по максимальной дальности (1930км) значительно уступал ДБ-3Ф, однако на эту дальность он честно нес 2500 кг бомб (жаль нет данных как далеко он летал с меньшей нагрузкой). По потолку кстати ДБ-3Ф он хоть и весьма незначительно но превосходил. А тут ДБ едва пролетели 1800 км да еще и половину из них без бомб. Ну да ладно - сделаем скидку на то что ДБ должны были лететь на определенной высоте. Но поставь в те же условия Хе-111 (в 3 раза снизить вес бомб но заставить лететь на высоте 7000 м) - и преимущества ДБ все равно неочевидны.

    Ю-88А мог нести 500 кг бомб на расстояние 3540 км. При этом превосходя ДБ во всех ипостасях по потолку и скорости. 2900 кг бомб он мог нести на расстояние 885 км - ДБ столько даже не мог поднять. Кстати неизвестно на какое расстояние он летал с 2500 кг бомб. Не могу найти этой характеристики для ДБ.

    Но если подвести итоги того что имеем - то в своей стратегичности по факту ДБ недалеко ушли (если вообще ушли) от тех же Ю-88.

    Забить то забила, но перманентно забивали на это дело и в СССР. То, что у нас оно было - так и у нас этому не особо внимание уделяли. В результате на начало войны мы имели несколько десятков сырых Пе-8 и Ер-2. Кстати с реактивной авиацией немного вы перегибаете - Гитлер поначалу забивал на нее не меньше, чем на СА.

    Ну тут дискуссия может выйти далеко за рамки этой темы)))
     
  5. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Ответ: Виктор Суворов

    Если отбросить парочку бестактностей, Вас уже можно считать почти нормальным собеседником.
    1. Так все же, собирались поляки наступать или обороняться? Свидетельствуют ли польские планы развертывания о намерениях совершить агрессию против Германии или оборонять родную землю? Когда я говорил о Берлине, то имел ввиду не направление главного удара, а лозунг типа советского "Даешь Варшаву! Даешь Берлин!"
    2. Ну, скорее это вольное изложение планов. Но даже они показательны. Ни одна из сторон не собиралась отсиживаться в обороне. Все копили силы и искали эффективный вариант для нападения. Германия заведомо проигрывала при полной мобилизации сил и ресурсов из-за морской блокады. Вот и грюкнула первой. (Это не мое мнение, просто создается такое впечатление). Также создается впечатление, что советских планов нападения никто не видел, потому что немцам не удалось их захватить. Просто не попали к ним планы Генерального штаба.
     
  6. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,077
    Location:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Извиняюсь, имел ввиду ТБ-7. Если более углублённо придираться, то ДБ не подходит под понятие "стратегической авиации". Им был только ТБ-7, и то, в разработке с 5 движком, что позволило ему уйти на высоты недосягаемые для истрибителей и ПВО (12 000). Но разработки были в этом направлении прекращены.
     
  7. Рус-Лох

    Рус-Лох Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    О, комплименты пошли! :D
    Коли так, то - спасибо.

    О намерении СОВЕРШИТЬ АГРЕССИЮ - не свидетельствуют.
    О намерении НАЧАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ против Вост.Пруссии - свидетельствуют.
    Это я к тому, что НАСТУПЛЕНИЕ и АГРЕССИЯ - не одно и то же.
    В 1914 году у России тоже были планы наступления в Галиции (реализованные) и той же Вост.Пруссии (провалившиеся именно потому, что требовалось неподготовленным наступлением срочно спасать Францию). Ну и?
    Станем на этом основании пищать, что в 1914 году все хотели напасть на белую и пушистую Германию? :D

    То есть по логике Резуна ВСЕ были агрессорами. :D
    Как страшно жить на свете ...:eek:

    Впечатление неверное. Германия СОЗНАТЕЛЬНО стремилась к войне. Которую ей никто упорно не хотел объявлять. Ни в 1938 (хотя Англия и Франция просто ОБЯЗАНЫ были выполнять обязательства перед Чехословакией), ни даже в 1939 (Англия и Франция тогда объявили Германии войну только 3 сентября).

    Во-первых - читайте Исаева. У него эти "планы нападения" (от 1940 года) имевшиеся в Генштабе как раз приведены - и даже с картами.
    Но планы Генштаба - это планы Генштаба и есть. Генштаб на то и существует, чтобы стрелочки на картах рисовать.
    Для того, чтобы всерьез говорить о том, что СССР действительно готовился к нападению на германию нужны не документы Генштаба, а совсем другие документы....
    Дело в том, что план "большой войны", будучи принятым к исполнению тут же начинает обрастать массой прочих документов - от конкретных приказов в "красных пакетах" для дивизий до графика работы железных дорог на пред-военный период и мобилизации системы здравоохранения на нужды фронта.
    По таким документам можно и без карты Генштаба восстановить картину военных приготовлений - так же как по нескольким окаменелым костям палеонтологи восстанавливают весь скелет динозавра.
    Но проблема у резуноидов в том, что НЕТУ этих "нескольких котей".
    В "красных пакетах" - сплошь оборона (хотя Резун утверждал обратное - и на том обосрался), мобилизационного графика работы жел.дорог до 22 июня 1941 года - не наблюдается, мобилизации системы здравоохранения - тоже...
    Вот и приходится агитатору-Резуну плести ахинею про залежи сапог на границе и "автострадные танки". Иных-то аргументов у него НЕТ.
    Но ему их и не надо - пипл и так хавает.
     
  8. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,077
    Location:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Действительно, не одно и то же. Наступление - это одна из форм проявления агрессии. Кстати, чёй-то вам на больничом не сидится то? Знания так прут, что 29-го дождаться не можем?

    да, нет, Рус-Лох. Тема эта обсуждалась. Пакетов было ДВА, и один из них при нападении немцев 22 июня командирами частей РККА был уничтожен. И текст "Священная война" был написан до нападения немцев. Это тоже факт. Так что, читайте Исаева сами.

    Лишний раз убеждаюсь, что с работами Суворова вы ознакомились лишь по опусам Исаева. Удачи, аналитик...

    Да, кстати, ваши дилетантские рассуждения, что о подготовке к войне должны были загодя знать все, вплоть до стрелочников на железной дороге просто уже надоели. Если вы никогда не имели отношения к операциям под грифом "Секретно", то просто помалкивайте.
     
  9. Рус-Лох

    Рус-Лох Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    О как! "Наступление - это одна из форм проявления агрессии"
    А прочие формы перечислить не затруднит?
    Резуноидную "деликатность" комментировать просто не буду.

    Не надо свистеть. Это Резун "красиво" написал, как бедные красные командиры жгли "красные пакеты" не вскрывая - а когда на этом обосрался резунята на ходу придумали версию про ДВА "красных пакета". Хотя НИГДЕ про два красных пакета упоминаний нет. Ни в одном мемуаре.

    Вот тут согласен. Текст "Священной войны" действительно бы написан задолго до 22.06.1941 - еще во время ПЕРВОЙ Мировой войны. В СССР его только малость переработали :D
    Вы бы лучше плакат "Родина-мать зовет" вспомнили. Тоже мощное доказательство у резунят :D

    Если Вы считатете, что если в стране существует особый график работы железных дорог в период мобилизации, то это означает, что об этом графике непременно должен знать каждый стрелочник, то мне остается только руками развести.
     
  10. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,077
    Location:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    В военном деле - это пропаганта, вооружённое блокирование. Есть ещё, например, финансовая блокада, политическое противостояние... Вы что в институте не учили политологию? Обращайтесь, если что...

    Чувствуется интеллигентская закваска... Так когда ж это Резун на "красных пакетах"...кгм... облажался? Или уважаемый аналитик считает, что раз не написано в мемуарах, то небыло вовсе? Логично.:)
    А кто-то написал в мемуарах, что ИХ не было вообще?

    Стрелочник делает то, что ему прикажут, как винт в большом механизме. И что находится в вагонах или под брезентом ему знать не обязательно. Да, оно ему надо? Это так, к слову. А, в общем, хочу подчеркнуть, что Суворова вы не читали, иначе не высказывали б таких дурацких предположений.
     
  11. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Messages:
    649
    Location:
    Черкассы
    Ответ: Виктор Суворов

    Ну какбе тут получается, что в крайности кидаетесь... Тут ведь можно написать что угодно - и что у египтян древних был беспроводной телеграф, например. Про то что у египтян НЕ было бемпроводного телеграфа тоже ведь нигде не упоминается.

    Кстати как насчет продолжить дискуссию о бомберах?
     
  12. Ответ: Виктор Суворов

    Суворов в "Самоубийстве" представляет читателю Гитлера и его сподвижников чуть-ли не идиотами, организацию и вооружение Германской армии ниже всякой критики, а немецкий генералитет выставляет дураками. Досталось от него и немецкой разведке. Получается по Суворову, что против Красной Армии сражались дебилы и идиоты. Интересно, почему же РККА, как одна из сильнейших в мире на то время армий уже в 1941 году не разгромила немецкие войска, а отступала до самой Москвы? А в 1942 году почему на юге откатилась до Волги? Почему ещё воевала с вермахтом до 1945 года? Как, же "народ придурков" смог восстановиться за короткий срок и захватить "полЕвропы", разгромив Польшу, Францию и фактически нанеся поражение на материке Англии?
    Не знаю, какую цель преследует Суворов, но складывается впечатление, что он вольно и невольно хочет принизить победу советского народа над Германией, будто бы немцев было так легко и просто остановить, только щёлкни пальцами. Против Красной Армии сражалась не толпа придурков, а хорошо организованная, дисциплинированная и вначале "работавшая, как часы" армия, которая имела в своих рядах множество талантливых генералов и офицеров. Эта армия была воспитана на военных традициях каизеровской армии.
     
  13. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,077
    Location:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    Так я ж и пишу с иронией, что мемуры - это ещё не аргумент.

    О бомберах - это уже будет не по теме. Есть желание, то можно через личку.

    С Папуасом согласен. Суворов слишком пренебрежительно отзывается о Вермахте и его командовании. Но врядли цель - "принизить победу советского народа над Германией". Скорее развеять миф о её всесовершенстве, как аргумента об их силе и нашей безпомощности в советском изложении истории.
     
  14. Ответ: Виктор Суворов

    Верить "исследованиям" Суворова нельзя ни на грош. Вот, например, такие характерные "перлы" его высказываний в "Самоубийстве":
    "...Британии (прости, Британия, не гневайся на правду) плавающих танков ни перед войной, ни в ходе не создали."
    Уже в 1929 году Англия выпускает плавающий танк А4Е11.
    "Безумству храбрых поем мы песню.
    Германская армия была отсталой, к войне катастрофически не готовой. Решение Гитлера напасть на Советский Союз без подготовки выдает храбрость профана. Решение форсировать десятки тысяч рек без плавающих танков — это не смелость, а самоубийственное безумие".

    Никакие реки и отсутствие плавающих танков не помешали "отсталым" немцам "докатится" до Москвы: в конце концов они захватили большое количество неповрежденных мостов, а где мосты были взорваны, это тоже бы не стало проблемой для вермахта-можно и понтонный навести и танки с ОПВТ по дну пустить в крайнем случае "для поддержки".
    "О тяжелых немецких танках 1941 года рассказывали и Анфилов, и Гареев, и Волкогонов, и Некрич, и многие другие. Но тяжелых танков в 1941 году не было ни у Гитлера и ни у кого в мире. Они были только у Сталина."
    Опять, заведомая ложь. До 1941 во Франции выпускались В1, B1bis, и B2, 70-тонный "монстр" FCM 2C. В Великобритания стояли на вооружении A1E1 "Independent" 1926 года, Mk IV "Churchill" 1939 года. А не попавший в серийное производство немецкий тяжелый NbFz, выпущенный ещё в 1933 году и распропагандированный немецкой пропагандой в своё время как образец "германской мощи", что к танкеткам причислим?
    "Если бы и удалось в сентябре выйти на линию Волги, то бомбить Урал с этого рубежа было бы невозможно: на правом берегу Волги аэродромов практически нет. Их сначала надо построить. Это не так просто сделать как в октябре в голой раскисшей степи, так и в ноябре в голой промерзшей степи".
    Создаётся впечатление, что по Суворову "на правом берегу Волги" на самом деле, тогда была "голая степь" с несколькими деревнями. Никому думаю не стоит объяснять, что там находилось достаточно крупных населенных пунктов. А в каком городе не могло быть аэродрома? Пусть, это будут и полевые аэродромы, но "голая раскишая степь" не стала бы большой помехой для люфтваффе. Так, для распутицы немцы придумали легкоукладываемые металлические сборно-разборные металлические покрытия.
    А вот об опыте германской армии "Так кто же придумал глупость, что германская армия вступила на советскую территорию, имея двухлетний опыт войны? Я насчитал 17 дней: 7 - в Польше и 10 - во Франции."
    Скорее "глупость" - это подсчёты Суворова, которую он сам и придумал. Гарнизон Варшавы дрался до 28 сентября, последняя польская дивизия сдалась 5 октября. Отдельные польские части дрались еще в начале зимы. Явно не 7 дней. Война реальная против Франции началась 10 мая 1940 прорывом немцами французской обороны и бои продолжались вплоть до 16-20 июня. Это тоже не десять дней.
    Много чего ещё подобного можно приводить из "творчества" Суворова.
     
  15. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Messages:
    649
    Location:
    Черкассы
    Ответ: Виктор Суворов

    А вот интересно кстати... С подачи камерада Оста пришла в голову мысль спросить - Суворов хоть одну книгу позиционировал как предмет исторического исследования? Вот сам не помню. Если нет - то тогда с тем же успехом можно обсуждать фильм "Звездные войны"...
     
  16. Ответ: Виктор Суворов

    Суворову можно поставить в заслугу только одно: своими трудами он внёс большой вклад в разрушение устоявшихся мифов советско-партийной историографии(например о большом в количественном и техническом превосходстве вермахта над РККА). Но в то же время проделал он это слишком грубо, цинично и в целом, мягко говоря, необъективно (если не сказать лживо) с точки зрения исторической действительности, в расчёте на дешевую популярность. Этой популярности он и добился, покорив читательскую массу книгами, простыми и понятными по стилю изложения в красивой и аккуратной обложке. Помимо, всего прочего в них содержится элемент сенсации, а простой народ, как говорится падок на "утки". Но, нарядный фасад ещё не означает, что за ним скрывается что-то действительно нужное и ценное, скорее наоборот он служит для отвлечения. Показательным примером является суворовское "Самоубийство" - по моему мнению наиболее провальная книга Резуна. Обливая грязью Германию, её руководство и армию, он объявляет их фактически отсталыми идиотами. Конечно у всякого государства случаются ошибки и осечки, но не раздувать же миф о деградировавших болванах, которых можно было легко и просто победить, чем получается по мысли Суворова якобы и не воспользовалось по тупости советское руководство. Исторические факты доказывают как известно, обратное. Своей неуёмной и неумной писаниной Резун штампует в своих личных корыстных интересах другие мифы. Следовательно, книги его как историко-публичистическое произведение представляют полный ноль и место им...
     
  17. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,077
    Location:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    А, теперь вы уже уподобляетесь его же стилю в отношении Германии. Всё это пустой разговор. Каждое мнение - субъективно и другим может казаться правильным или ошибочным. Полный нуль, говорите... Или может вы тоже считаете, что на нас вероломно напали и к войне мы не были готовы? Что огромные потери в начале войны - результат нашей миролюбивой незамутнённости? Может заодно скажете, кто вместо Суворова, первым поднял этот вопрос?
    К историческим вопросам, считаю, нужно подходить не хорошо и не плохо, а объективно. Человек изложил свое видение тех процессов. Вы можете изложить своё, ваше право. Уверен 100%, что найдутся люди, что назовут вас, мягко говоря, не компетентным в том или ином высказывании мысли.
     
  18. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Messages:
    649
    Location:
    Черкассы
    Ответ: Виктор Суворов

    Господа знатоки - вы не мудруйте, а дайте чоткий и вразумительный ответ: позиционировал ли Суворов свои книги как историческую или научную литературу или нет?
     
  19. Ответ: Виктор Суворов

    Это уж мое мнение, а вы можете оставаться при своём. Или вы можете что-то сказать в оправдание Резуна, чего уже не было сказано выше?

    Конечно же СССР не "страдал" гуманизмом и миролюбием. Совсем, наоборот. Нападение без объявления войны Германии на СССР - можно сказать, другими словами "вероломное" нападение с юридической точки зрения. И, вообще почитайте исаевского "Антисуворова" по этому вопросу (и не только), там есть своя логика и факты излагаются сухо и беспристрастно. Или вы уже читали и можете высказать свои соображения?

    Выше я уже сказал, что"своими трудами он внёс большой вклад в разрушение устоявшихся мифов советско-партийной историографии".

    Но это ещё не означает, что этому "мнению" стоит доверять и на него ссылаться.
     
  20. Рус-Лох

    Рус-Лох Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Ярославль
    Ответ: Виктор Суворов

    Да, позиционировал.
    У "Ледокола" есть подзаголовок: "Нефантастическая повесть-документ"
     
  21. Ответ: Виктор Суворов

    Всё-таки следует признать, что в некоторых книгах Суворова есть определённая доля истины (например, в той же "Тени победы" о маршале Жукове) но это не означает, что эти опусы следует воспринимать, как историческую и научную литературу. Тем более, что, например та же "Тень победы" заявлена как литературно-художественное издание, в чём каждый и может убедиться заглянув в конец данной книги.
     
  22. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Messages:
    547
    Location:
    Украина, Киев
    Ответ: Виктор Суворов

    По многочисленным просьбам Рус-Лоха это самое, ГЛАВНОЕ;)
    Советский Союз (читай Сталин) начал стратегическое развертывание, переброску войск и скрытую мобилизацию до германского наступления.
    На 22.06.41 процесс был в самом разгаре, а многие мероприятия (создание КП ЮЗФ, к примеру) завершены.
    Эти факты прямо указывают на решимость Сталина воевать, и воевать именно летом 41г.
    Тем самым легенду о "внезапном, вероломном" нападении можно считать полностью несостоятельной. Она была придумана задним числом для оправдания разгрома РККА.
    Суворов только обобщил разрозненные факты, сдобрив их лошадиной дозой домыслов и фантазий. (Чего стоит один пример со "взорванной линией Сталина":D). Поэтому его "труды" (и Ледокол, и День М) есть конкретная пропаганда.
     
  23. Swarog

    Swarog Oberst

    Messages:
    4,077
    Location:
    Киев, Украина
    Ответ: Виктор Суворов

    А, потом сказали, что его книги представляют из себя нуль. Как вас понять? Я не его слепой фанат, но человек первый сказал о том, чего раньше никто не говорил и его точка зрения имеет многих последователей в области истории. Были б его книги нуль, то уже б забыли все про него.
    Я не принимаю Суворова за абсолют. Он, как и любой другой человек, может в чём-то ошибаться. Он - аналитик и используя исторические факты и документы изложил свою версию тех событий. Почему нет претензий на историчность? Почему-то книги, например, по истории Древней Руси считают историческими, в то время, как ни свидетелей нет и документов - считаные единицы. И люди занялись аналитикой.
    Кстати, что по-вашему - "историческая книга"?

    А, я немного не про то. Правильно, нужно иметь своё мнение. Но если моё мнение совпадает с другим, более авторитетным источником, то почему бы не сослаться?
    Вы согласны с тем, что книги Суворова это достойные внимания произведения и в исторической науке они заняли своё место?
    Кстати, по Исаеву. Уже даже читал что-то вроде "Антиисаев". По основным пунктам Суворова - не убедил.
     
  24. Лаврентий

    Лаврентий Stabsgefreiter

    Ответ: Виктор Суворов

    Правду мы никогда не узнаем. За последние 60 лет слишком часто "переписывали" очевидные факты. Гитлер напал первым да и всё. Дальше нужно "плясать" от этого факта.
     
  25. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Messages:
    6,887
    Location:
    Латвия
    Ответ: Виктор Суворов

    Лаврентий, только еще одного "упрощенца" нам не хватало. ;)
     
  26. dimenti

    dimenti Schütze

    Ответ: Виктор Суворов

    Хотелось бы вам заметить, что основные силы Красной Армии находились практически на самой границе и попали под удар Вермахта практически моментально и не было времени ни на разворачивание обороны, ни на более менее организованый отход. Директива №1 Геншраба запрещала войскам вести ответный огонь. Это мне рассказывал мой дед, который на начало войны служил в районе Бреста и первый месяц войны пробирался к своим по лесам, а потом прошел всю войну. Так что с Суворовым(Резуном) я согласен и считаю что он может и не правдивую, но близкую к правде историю войны. Там на границе в июне 1941 погибли те, кого учили воевать, а всю остальную войну воевали те, у кого никакого обучения не было.
     
    2 people like this.
Thread Status:
Not open for further replies.