Очень часто за позициями были блиндажи, особенно за теми, которые были выкопаны еще в 1941 г. однако благодарные потомки даже в самых глухим лесах приспособили эти ямы под свалки. Абидна...
Ты брат из копарей уже полностью перешел в ряды меломанов и музейщиков, и при этом еще пишешь, что не жалеешь. Я тебя не узнаю.
я че сюда зашел,ни кто под чугуевом покопать не хочет?и еще вопрос ни у кого нет старых карт чугуева,хотелось бы пообщаться в лс у кого есть
мой таварищ по работе живет в пос пролетарский возле змиева так уних там в лесу есть места по войне за 41 год сам никак не соберусь а комуто инфа пригодится
На выходных был Скрипаях (Змиевского района), общался с одним старым дедом, он рассказывал, что в войну когда был пацаном, помнит, что в деревне стоял немецкий танковый корпус "машин 20 было, немцы все в черном одетые", потом говорил бой был сильный и в самом селе и за селом, немцев не выбили с села, но покрошили немало, на окраине села хоронили человек 10-15. Кто, что слыхал, может копал кто в тех местах, расскажите, есть желание как потеплеет выбраться.
В лесу может и есть, вот только леса там нет! Весь Барвенковско-Лозовской котёл-сплошная степь с оврагами!
поедь в В.Бабку, там немецкие паленые блиндажи, я там в прошлом году на рыбалке по верху с десяток магазинов с маузера нашел и битой немецкой посуды до хрена времени больше не было полазить. Но там заказник могут и погнать.
та могут,в общем дело такое нужно найти карту подземного чугуева в войну немцы закрепили на нем огневые точки поэтому наши не могли до него добраться ибо немцы накрывали их с пулемета много там людей лягло в том числе и мой прадед который был партизаном но у меня осталась прабабушка с которой я много говорил и она мне рассказала про ходы я примерно знаю где они,в одно время в чугуеве провалилась земля под площадью и тогда нашли эти ходы но они были завалены и никто не смог добраться дальше,там много чего нашли в то время
Да я уже потом понял, что нет. Это одна из особенностей обновленного форума, все фотки на странице в кучу собирать.
А что партизаны Чугуев штурмовали? Поедь в Чугуев там действитено есть провалы на площади и вход над обрывом. Пока там можно было куда то пройти, там люди ходили. Мой знакомый там типа сабли нашел. Но сейчас там все на соплях, в любой момент может все рухнуть и засыпать то немногое, что осталось. Про планы этих ходов никогда не слышал, а люди которые там бывали ничего немецкого оттуда не выносили.