Камрады, помогите, как припаять (приделать, закрепить - как угодно назовите!) отломленные усики к звездочке 34 мм?! Поделитесь мнениями! Благодарю, кто поможет дельным советом!
берете паяльник ватт на 40. припой. самый обычный. флюс. попробуйте для начала канифоль. если паяться не будет - тогда ортофосфорную кислоты. и паяете
Спасибо за дельный ответ! Хотел спросить у публики форума, может кто столкнулся с подобным, а потом приступить к работе или поиску человека с навыками! Петросянов оказалось больше!
Важен материал. Медные сплавы, серебро можно паять оловяно-свинцовым припоем с помощью обычной канифоли, сталь - нужна ортофосфорная или так называемая "паяльная кислота" (ZnCl), для алюминия существуют специальные флюсы. Если с этим туго - придётся просить кого-то с опытом в подобных мероприятиях. Сверхсложного там ничего нет.
Почему именно ПАЯТЬ? Если не ездить на звездочке верхом, то можно усик приклеить эпоксидкой, автомобильной шпаклевкой (двухкомпонентная) или еще чем подходящим.
Да, вот еще что... Сторонники пайки совершенно не подумали о том, что после паяния останется от красной эмали.
Серг прав, эмаль может полететь от перегрева. Чтоб не рисковать можно воспользоваться эпоксидкой и холодной сваркой.
Кстати, я бы отломил оставшийся усик, выровнял на звездочке место для склейки, и поставил бы новый (двойной), соответствующей длины. Приклеенный новый усик и держаться будет лучше.
Если оставшийся усик прочно держится, я бы его выровнял и согнул из него петельку, как на некоторых пуговицах. Лишку откусил бокорезами.В петельку пропустил новые усики, прижал петельку и капнул эпоксидки или залепил шариком холодной сварки. А еще проще, если усик прочный, часть его бы откусил и круглогубцами сделал кольцо , через которое пришил бы звездочку нитками - собаки хрен бы отгрызли!
Тогда между звездочкой и головным убором возникнет зазор и звездочка будет болтаться именно как пуговица. Хорошо ли это?
Это зависит от мастерства и смекалки. Если взять толстую нить или тонкую бечевку, продеть ее в колечко а потом на каждую из двух концов одеть по швейной игле , проколоть каждой ткань, чтоб завести нити за изнанку, притянуть плотно и связать, лишку обрезать. Приходилось подобное производить.
а если петельку сделать овальную, то все равно под усы дыру делать(пилотка,фуражка),то с другой стороны можно зафиксировать куском проволоки!
Как все сложно... Мы делали гораздо проще. Толстым шилом пробиваешь ткань, вставляешь в отверстие ушко пуговицы, а с изнанки вставляешь в отверстие ушка канцелярскую скрепку и разгибаешь ее концы - и никакого зазора. Ментовская смекалка в данном случае превосходит армейскую.
Второе крепление "приказало долго жить". склоняюсь к эпоксидке или холодной сварке. Как выровнять место, туда не подлезешь, а остатки усов торчат!?!
или зубной фрезой или бором.на барахолках продают. вот ,что то из них http://aidalab.ru/stomatologiya-pomogaet-razvitiyu-radiotehnitcheskih-tehnologiy/
Если это горячая эмаль,то от паяльника ничего не случится.Судя по фото -горячая.Странно,что магнитится.Сходите в любую ювелирку и вам припаяют на олово.Самое дорогое-за 30 гривен.