Помощники Н.Кузнецова.

Dieses Thema im Forum "Радянський Союз" wurde erstellt von Рушанин, 7. Juni 2006.

  1. Женька

    Женька Obergefreiter

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Россия
    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.

    Да , времена были еще те.:( И рассказ Ваш о Леночке - лишнее тому подтверждение. Люди ведь разные есть. В то время выжить и не потерять человеческое лицо было ой как тяжело. И слава тем , кто , несмотря ни на что ,смог устоять и не опуститься до предательства , жестокости или подлости.
     
  2. Интересные лоты

    1. Караульні чоботи Вермахту, на зимовий фронт. Використовувались шляхом іх одягання поверх звичайних ч...
      6500 грн.
    2. Американські окуляри для пілотів. 1943 року випуску. Нові у рідній упаковці,упаковані правильно з за...
      1500 грн.
    3. Котелок Wehrmacht. "C&CW44". ***** ***** В родном окрасе "apfel-grün". Один...
      5000 грн.
    4. Советский гранатный подсумок на три секции. Выпуск или довоенный или 40-е года; на клейме год не ука...
      200 грн.
    5. Планшет артиллериста
      1500 грн.
  3. Женька

    Женька Obergefreiter

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Россия
    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.

    Серг, спасибо за информацию о Медведеве. Не так много мне о нем известно. Поэтому я и заинтересовалась этим упомянутым журналистом эпизодом с мнимым или реальным расстрелом с таким трудом освобожденных военнопленных. Мне как -то даже не верится , что такое могло случиться. Зачем проводить такую сложную, рискованную операцию? Для того , чтобы потом убить этих людей? Странно. Ведь, как ни старайся , а никогда точно не узнаешь, насколько можно доверять новичку , появившемуся в отряде. Но Вы , я вижу , не исключаете такую возможность, указывая на то , что "либералом Медведев никогда не был".
    Ну, а насчет того , прав журналист или нет, судить почти невозможно. Да он и сам не считает себя истиной в последней инстанции. Не зря он употребляет слово "полагаю". Это всего лишь версия , но и она имеет право на существование.
     
  4. Женька

    Женька Obergefreiter

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Россия
    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.

    Никак у меня не получается фотографии вставлять.:confused: Поэтому даю ссылку на статью о Довгер , где есть и ее фотография.

    http://samsv.narod.ru/Klb/City/Voronezh/Vrn/Person/Dovger_V.html
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.


    Вы действительно так наивны ?

    Эта "Леночка", если, конечно, эта не очередная выдумка, действовала совершенно профессионально и в точности выполняла то, чему ее учили: выполнить приказ любыми способами и при этом выжить.
    Другой вариант: она просто наврала :).
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat


    1. Да информации полно. Надо только произвести некоторые телодвижения для ее получения.

    Тут почти все о Медведеве. Ищите и обрящете:
    Гладков Т. К. Медведев – супердиверсант Судоплатова. М., 2005.

    2. Медведев тоже не от себя действовал. Он просто выполнял приказы руководства и делал так, как его учили.
    И не он один.
    Вот Вам ряд характерных примеров:


    По данным разведотдела Украинского штаба партизанского движения, партизанской контрразведкой на Украине было выявлено 1998 «шпионов гестапо».


    А вот как обстояли дела в Белоруссии:

    фрагмент письма заместителя командира партизанской бригады им. Щорса по разведке и контрразведке помощнику начальника ЦШПД майору госбезопасности Формашеву:

    § 3. О к/р формированиях и школах гестапо

    …Школы гестапо.
    В военном городке Печи Борисовского района размещена школа немецких разведывательных органов, ко-торая регулярно через 2-3 месяца выпускает шпионов в наш советский тыл и бригады.
    Школа имеет 2 отделения: радистов и разведчиков.
    …По данным агентуры установлено, что примерно в декабре 1943 г. или в январе 1944 г. ожидается вы-пуск 250 шпионов, которые должны быть засланы в партизанские отряды БССР.

    § 4. Данные о немецкой агентуре

    Ходом проведенных следствий и данными, полученными через агентуру, выявлено 215 чел., принадлежа-щих к немецким разведывательным органам (гестапо). Списки агентов переданы в НКГБ БССР.

    § 7. Контрразведывательная деятельность в п/бригаде им. Щорса

    …Видя широкий размах партизанского движения в тылу противника, немецкие разведывательные органы за последнее время стали активно засылать в партизанские отряды и бригады подготовленные шпионские кадры с задачей разведывательно-террористического характера.
    Так, в мае месяце 1943 г. в партизанскую бригаду им. Щорса была заслана группа террористов-разведчиков во главе с резидентом Забелиной Капитолиной Павловной.
    …Группа имела задание разведки и отравление личного состава бригады им. Щорса сильнодействующими отравляющими веществами. ОВ были доставлены из Оршанской аптеки…
    Получив все необходимые материалы для террористического акта, гестаповец капитан Гебель, работ-ник Крупского отдела гестапо, предложил Забелиной К. П. идти в отряд и выполнять «особо важное задание». Выполняя задание Гебеля, Забелина вместе с группой, используя свою связь с ком. отряда Ждановым, легко всту-пает в партизанский отряд им. Ворошилова.
    Перед уходом Забелиной К. П. капитан Гебель дал ей пароли и фамилии ранее засланных в бригаду квали-фицированных агентов, с которыми она, будучи в п/отряде, должна была связаться и использовать для своей ра-боты. Таким образом, через короткое время Забелина связывается с агентами… (всего 13 человек), от которых получает разведывательные данные о вооружении, личном составе, моральном состоянии командного состава бригады им. Щорса и направляет через курьершу… в Борисовское гестапо.
    …Отравление личного состава было назначено на 15 августа 1943 г., но было отложено в виду нахожде-ния в командировке агента Шуцкого. 28 августа 1943 г. нами эта группа была арестована и следствием разобла-чена. При аресте у Забелиной К. П. было найдено около 1 кг сильнодействующих ОВ.
    След. дело ''Террористы'' – сдано НКГБ БССР.
    … В декабре м-це 1943 г. была арестована и следствием разоблачена разведывательно-диверсионная группа, засланная резидентом Крупского окружного гестапо Ивановым-Драпицей П. И. Группу возглавлял еврей Валк Евель Ильич, который больше года работал переводчиком немецкого языка в карательном батальоне немцев по борьбе с партизанами. Группа имела задание от капитана Гебеля установить причины медлительного дейст-вия террористической группы, возглавляемой Забелиной К. П., и разведку по п/отрядам и бригадам. Срок выпол-нения данного задания дан был не больше месяца, после чего должна быть проведена карательная экспедиция против партизан.
    Материал следствия по делу ''Лазутчики'' передан НКГБ БССР.
    В результате следствия по делу убийства командира диверсионной группы Круглика А. П. террористом Колосовым была вскрыта целая группа разведчиков от немецких органов, которая состояла из полицейских, ранее работавших в г. Борисове…
    Через агентуру по партизанской бригаде им. Щорса вскрыто и расстреляно участников к/р формирова-ний и лиц, имеющих принадлежность к органам гестапо – 62 человека…»

    РГАСПИ. Ф. 69. ОП. 1. Д. 862. Л. 78-82.



    Из докладной записки «По вопросу постановки агентурной работы в немецких гарнизонах за период с 5 июня по 1 ноября 1943 г.» Самаркина, командира партизанской бригады им. Ленина:
    «…За отчетный период через агентуру из немецких гарнизонов было… разоблачено немецких шпионов и гитлеровских мерзавцев – 11, один из них террорист, имевший задание от гестапо – убить секретаря Сиротин-ского РК КП(б)Б - комиссара бригады им. Ленина тов. Сипко…»



    Из сов. секретного донесения начальника Особого отдела объединения п/о Южноприпятской зоны Полес-ской обл. Шилова начальнику Особого отдела соединения п/о Полесской области тов. Михайловскому:
    «1 июня с. г. (1943 г.) Мозырским п/о был задержан неизвестный. На допросе назвал себя Ивановым… зая-вил, что он бежал от преследования со стороны немецких властей и имеет намерение вступить в партизанский отряд.
    После соответствующей проверки через агентуру, имеющуюся в г. Мозыре, было установлено, что Ива-нов работал до момента своего прихода в п/о в полиции города и специально направлен гестапо для разведыва-тельной работы в один из партизанских отрядов.
    На допросе Иванов показал, что он действительно завербован Мозырьским отделением гестапо и на-правлен в Мозырьский партизанский отряд с целью установления численного состава отряда, его вооружения, места дислокации, должен пробыть в отряде не более 3-4-х дней, после чего убежать из отряда и представить данные, интересующие гестапо.
    4 июня с. г. Мозырьским п/о также был задержан некий Чижиков…При выяснении личности Чижикова было установлено, что он является агентом гестапо… и направлен в Мозырьский район для разведывательной работы.
    5 июня с. г. группой партизан Ельского п/о был задержан Журо… На допросе показал, что он в апреле м-це 1941 г. был призван в РККА… 2 июля 1941 г. попал в плен… работал … пропагандистом.
    1 июня Журо был вызван в Овручское отделение СД, завербован и послан… с целью установления числен-ного состава и вооружения партизанских отрядов…
    Разоблаченные агенты немецкой разведки Иванов, Чижиков и Журо нами расстреляны…
    В г. Мозыре нами завербован агент «Бойко». При беседе с ним выяснено, что он является резидентом Мозырского отделения СД, имеет у себя на связи до 8 агентов (писки которых передал нам)…»




    В РСФСР - аналогично:

    Из докладной записки представителя ЦШПД на Брянском фронте ст. майора госбезопасности Матвеева «О тактике фашистов в борьбе с партизанами по состоянию на 30.11.42 г.»:
    «Для борьбы с партизанами немцы широко практикуют засылку в партизанские отряды своей агентуры – с целью совершения террористических актов против руководителей отрядов, разложения отрядов, агитации за переход на сторону немцев и т. п., - иногда добиваясь в этом направлении некоторого успеха. Имело место создание немцами лжепартизанских отрядов – с целью дискредитировать партизанское движение путем тво-римых лжепартизанами бесчинств, грабежей и пр. …»


    Думаю, пока хватит?

    Вокруг РДР НКВД и партизанских отрядов разные люди ошивались. А тюрем своих они не имели. Вот и расстреливали... И то - не всегда. Когда была опасность, что выстрелы иогут быть услышаны кем-либо, действовали бесшумно. Например, ножами.
    Специфика...
     
  7. Женька

    Женька Obergefreiter

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Россия
    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.

    Будем надеяться , что "Леночка" наврала или мемуарист преувеличил. Так легче . Хотя , повторюсь, люди есть разные : иные "и за ценой не постоят",что уж там говорить. Поэтому история не выглядит такой уж неправдоподобной.
     
  8. Женька

    Женька Obergefreiter

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Россия
    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.

    Спасибо за интересные документы. А книгу обязательно поищу. Не знала , что у Гладкова и о Медведеве отдельная книжка есть. Я думала, что только о Кузнецове.
    О "специфике". Конечно, всего не предусмотришь. Но расстрел невиновного, честного человека, пусть показавшегося подозрительным, - это всегда беда. Жалко.
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.


    Поэтому ни Вас, ни меня в РДР не примут :)
     
  10. Женька

    Женька Obergefreiter

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Россия
    Ответ: Помощники Н.Кузнецова.

    Чувствую , что Вы правы.:)
     
  11. Мемориальная доска на доме по улице Лидии Лисовской в Ровно:

    [​IMG][​IMG]
     
  12. Lukabob

    Lukabob Oberschütze

    Beiträge:
    12
    Ort:
    Ровно Украина
    P5030017.JPG P5030018.JPG
    Здесь позорно подхоронили разведчиц
     
    Джебарики gefällt das.
  13. lukich1957

    lukich1957 Oberschütze

    Beiträge:
    35
  14. lukich1957

    lukich1957 Oberschütze

    Beiträge:
    35
    Все достижения Кузнецова как разведчика строятся только благодаря Лисовской и Микоте