Шерпенский плацдарм

Dieses Thema im Forum "Військова археологія" wurde erstellt von veber, 22. März 2010.

  1. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Beiträge:
    503
    Наверное, отсюда:
    http://www.obd-memorial.ru/memorial...f692&path=Z/011/033-0563786-0002/00000292.jpg
    Только год рождения 1923-ий, а не 27-ой.
    113-я сд сражалась на плацдарме.
     
    1 Person gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. 38900 грн.
    2. 400 грн.
    3. Лесной коп . Почищено ! Металл крепкий , пружинные защелки работают хорошо ! Лично сам хорошо упа...
      200 грн.
    4. Деталь с немецкой пушки, Деталь от Pak-38
      350 грн.
    5. На фото. https://reibert.info/threads/pricely-na-kakoj-to-minomjot-i-pushku.1529352/#post-16500699 П...
      100 грн.
  3. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Этот документ я видел, год рождения действительно другой.
    Думал может похоронка в семье сохранилась и о ней может идти речь.
    Что же, придётся смотреть списки по всем окрестным сёлам на обоих берегах Днестра, а это не малое количество имён.
     
    1 Person gefällt das.
  4. zlodey_

    zlodey_ Schütze

    Beiträge:
    3
    Ort:
    Россия
    только предположение - погиб 5 мая 44, служил младшим лейтенантом 1288 СП 113 СД, полк кажется в Шерпенах в то время был. Информации о месте захоронения нет, только устная информация о том, что он похоронен в братской могиле. Вот и пытаюсь найти хоть как то
     
  5. zlodey_

    zlodey_ Schütze

    Beiträge:
    3
    Ort:
    Россия
    годы рождения могли перепутать, скажите есть ли списки в электронном виде? Похоронки к сожалению найти не удалось
     
  6. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    В электронном варианте списков нет, есть книги памяти напечатанные на пишущей машинке в советское время и существует пятитомник на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм". Обязательно проверим. Займёт конечно времени немного.
     
  7. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

  8. Werwolf2013

    Werwolf2013 Schütze

    Beiträge:
    5
    Нормально вы работаете, пацаны!!!
     
  9. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Вахта памяти "Шерпенский плацдарм 2013"

    Общественные организации «Aвгуст» и «Русский историко – патриотический клуб» провели очередной этап ежегодных поисковых мероприятий «Вахта Памяти 2013».

    Организаторами поисковых работ выступили ОО «Август», «Русский историко – патриотический клуб», газета «Русское слово», Российский центр науки и культуры в Республике Молдова.

    подробности и фотоотчет
     
    начкар gefällt das.
  10. А по донесениям , привязке к местности и количеству бойцов в каждой могиле нельзя никак вычеслить имена? Или там были большие потери и это не реально?
     
    WAISS gefällt das.
  11. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Именно по этим зацепкам и по инициалам на личных вещах и проводится работа по идентификации, другого способа нет :)
     
  12. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    24 августа на мемориальном комплексе "шерпенский плацдарм" состоится церемония захоронения 23-х воинов РККА, павших на плацдарме в майских боях 1944 года.

    august.md
     
    krambola gefällt das.
  13. stas-jachnikv

    stas-jachnikv Schütze

    Beiträge:
    2
    Здравствуйте!
    Ищу информацию о своем прадедушке Заварнове Андрее Тимофеевиче. Место рождение - Городецкий РВК, Горьковская обл., Городецкий р-н.
    Последние место службы - 22 зенит. див. РГК.
    Сержант, пулеметчик. Погиб при форсировании реки Днестр 10.05.1944 года.
    Все данные я нашел здесь - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55687814

    Хотелось бы узнать в каких сражениях он воевал , имел ли награды ... буду рад любой информации.
     
    WAISS gefällt das.
  14. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Здравствуйте!
    Ваш прадед действительно сложил голову на знаменитом "Шерпенском плацдарме" который еще именуют "Ташлыкским".
    По дате гибели ясно, что события развивались во время контратаки вермахта по ликвидации плацдарма. Бои были тяжёлые, много ребят остались лежать там в эти майские дни. На сайте "Подвиг народа" информации о награждении пока нет, но не все документы там пока выложены.
    Что бы немного больше узнать о событиях в которых участвовал ваш прадед, зайдите пожалуйста сюда: http://oldstory.info/index.php?/topic/7657-форсирование-днестра/
    Кроме того, ваш прадед числится захороненным в братской могиле с. Буторы, что на левом берегу Днестра в 2 км. от указанного в донесении места гибели.
    Его имя есть в книге погребённых и высечено в камне на мемориале.
    Фото братской могилы можно увидеть здесь: http://oldstory.info/index.php?/topic/2812-бутор/
     
  15. stas-jachnikv

    stas-jachnikv Schütze

    Beiträge:
    2
    Спасибо большое !!!
    А вот на сайте obd-memorial, написано что последние место службы - 22 зенит. див. РГК, но я не где не могу найти сведения об этой дивизии.