Чеченцы в Войсках СС

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Viking93, 19 лют 2013.

Статус теми:
Закрита.
  1. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    В преддверии высылки чеченцев 23 февраля 1944 года , многих других народов Северного Кавказа, которых волей Сталина в несколько дней выселили в морозные степи Казахстана и Сибири,предлагаю открыть подобную тему.Всем кто поделиться информацией буду премного благодарен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Детали затвора.Копано давно. 20-мм FlaK-30 — базовая модель, буксируемая зенитная пушка на колёсном...
      850 грн.
    2. 38900 грн.
    3. Для оформления композиций, экспонатов или эксперементов
      100 грн.
    4. 150 грн.
    5. 200 грн.
  3. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.669
    Адреса:
    Київ Україна
    Интересная тема! Я когда-то читал про одного ингуша, который повстречав в горах солдат полка "Бергман" присоединился к ним и дослужился до офицера. А потом погиб в Польше в 1944 г. Позднее поищу его фото.
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    чеченских частей в СС не было, в Вермахте 1 или 2 батальона считались условно чеченскими. Некоторое кол-во чеченцев попало в ряды СС в составе северокавказских добровольцев
     
  5. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    я и не говорил что чеченские части были!Тема ведь называется чеченцы в СС!!!Размещайте информацию о чеченцах в войсках СС,если она у вас имеется.
     
  6. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    вот что удалось найти на просторах сети-цитата-источник
    http://www.ljpoisk.ru/archive/3763787.html:
    "Во время боёв на территории Варшавы, в частности во время подавления Варшавского восстания и в боях с советскими войсками в правобережной Варшаве в составе немецких войск участвовало две части, в которых находились чеченцы. Обе они воевали в составе ударной группы Дирлевангера.
    В состав общей оперативной группы "Райнефарт" в ударную группу Оскара Дирлевангера входил азеобайджанский батальон под командованием Вернера Шарренберга. Этот батальон по его просьбе был "усилен туркменами и горцами". Батальон Aserbeidschanische Feld Bataillon I./111 воевал без седьмой роты и насчитывал порядка 470 человек азербайджанцев, чеченцев и дагестанцев.
    Кроме того в составе той же ударной группы оберфюрера СС Дирлевангера входил второй батальон СС "Бергман" (Горец)в составе 500 чеченцев и дагестанцев под командованием Мертельсманна. Он воевал без седьмой роты. Седьмая смешанная рота батальона "Бергман" входила в состав ударной группы "Рёк" в усиленный батальон "Арцбергер", хотя формально была придана тому же азербайджанскому батальону Шарренберга. Чеченцы и азербайджанцы служили в ней вместе.
    Память о себе они оставили жуткую. Прежде всего массовыми казнями мирного населения 5-6 августа в районе Воли, когда было расстреляно и сожжено 59400 человек гражданских лиц. Конкретно чеченцами и азербайджанцами на фабрике обоев было убито 3000 человек. Позже на улице Инфлантской около двухсот женщин и детей.
    Немцы (кроме эсэсовцев Дирлевангера) такую грязную работу на себя старались не брать. Поэтому в казнях также особо отличились каминцы и белоказаки.
    Кроме того чеченцы входили в состав 4-й пулемётной роты и миномётного взвода в ударной группе "Шмидт"."
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    СС "Бергман" - сильно, автор кретин, а тема ни о чем. Уйгуры в СС 2.
     
Статус теми:
Закрита.