Просвятите по 7,62

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by lands, May 11, 2008.

  1. lands

    lands Obergefreiter

    Сегодня только приехал из лесу. В одном из подорваных дотов нашил пару гильз. Сохран конечно вообще никакой, но очень заинтересовало клеймо. Всетаки 1917 год не часто встречается. Кто нибудь может подсказать что за производитель ? А т она карел вале похоже справочник со времен создания сайта не менялся =(
     

    Images:

    Гильза.JPG
  2. Интересные лоты

    1. ММГ патронов 7.62х39, 1989 года, 20шт в родной упаковке, выпущены на Климовском специализированном п...
      400 грн.
    2. (в наличии 44 шт.)
      ММГ.тировой отстрел.гильза и пуля не магнит. пуля сидит плотно..ммг в размере
      25 грн.
    3. (в наличии 10 шт.)
      ММГ.Гильза латунь тировой отстрел..…Пуля сидит плотно.Вставлена в обжатую гильзу.Все в размере
      40 грн.
    4. (в наличии 96 шт.)
      Назва - Обойма СКС Стан - складського зберігання Матеріал - сталь, вороніння Комплектація - 1 обойма...
      35 грн.
    5. Відпрацьована гільза ПЗАМ Ціна за 1 шт 800грн В наявності є 10
      800 грн.
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,446
    Ответ: Просвятите по 7,62

    DM - немецкая фирма Deutsche Waffen und Munitionsfabrik A.G. Гильза произведена в Германии в 1917 г. для трофейных винтовок русского образца, взятых германской армией в ходе войны.
     
  4. lands

    lands Obergefreiter

    Ответ: Просвятите по 7,62

    Большое спасибо. Хех. Однако. Интересно откуда они у финов ?
     
  5. Антип

    Антип Schütze

    Ответ: Просвятите по 7,62

    Дык немцы небось им и толкнули в 1940м. А мож и попозже в качестве "гуманитарной" помощи. У финнов-то нашего оружия всё поболе было, чем у немцев.
     
  6. lands

    lands Obergefreiter

    Ответ: Просвятите по 7,62

    Скорее уж тогда в 39. Ибо дот в 40 подорвали и гильзы ну никак не могли там очутиться. Очень странно с такой позиции выглядит высказывания, что немцы дескать соблюдали нейтралитет в войне 39 года.
     
  7. Зевс

    Зевс Oberst

    Messages:
    4,446
    Ответ: Просвятите по 7,62

    Например, в 1919 г. Финляндия через Францию закупила у Германии почти 100 тыс. трофейных русских винтовок.

    http://www.genstab.ru/finnrifle.htm