Гибель группы Дятлова

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Stargazer-Hellbomb, 7 сер 2008.

  1. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Что не вернули? Гистологию?
    ...и других. (в названии дела) Кого?
     

    Images:

    608596.jpg
    1. Штани піксель,НАТОвського покрою,Китай,дуже гарне б/у (майже нові),хороша тканина,розмір на бірці.
      420 грн.
    2. Штани легке бу,розмір 50-52,розмір регулюється ліпучками,низ штанів регулюється ліпучками,на колінах...
      500 грн.
    3. Все нове,бонусом віддам кашкет 59 розміру
      1700 грн.
    4. Штаны для костюма летнего полевого (КЛП). Входит в состав боевого единого комплекта военнослужащих В...
      150 грн.
    5. Кітель Національної гвардії України. На 2х нарукавних кишенях, що застібаються на велкро, велкро для...
      400 грн.
  2. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    А что здесь странного? Дело напичкано документами и одними гипотезами, ему что , до скончания века быть открытым?
     
  3. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Почему болванки?:confused: Есть совершенно определенный характер травм в медэкспертизе, поломанные ребра и треснутые черепа. Вы можете 100% сказать, что это не воздействие ударной волны или другого поражающего фактора?
    Есть множество факторов говорящих о присутствии "других людей" на месте ДО официального обнаружения. Есть обоснованное сильное подозрение, что место трагедии было другое.

    Объяснение чего? Наличия? Объясните факт НАЗНАЧЕНИЯ. Всех пропавших туристов проверяют на радиацию? Зачем?

    Ну-у. Вы же жили при соввласти в сознательное время! Горком причем всегда! А, если не конкретный горком то более высокие партийные инстанции. Куда пошла сестра Колеватова, когда в институте начали волыну с поисками тянуть? Да в горком, же!
    И, главное. Я пишу кураторы ЦК КПСС автоматически это означает "московских товарищей", не местных, а также, что в курсе событий был Н,С.Хрущев.
    Вот и спрашиваю, часто первым секретарям ЦК докладывают о пропавших туристах?
     
  4. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Что-то я сомневаюсь в игнорировании указанными Вами структурами указаний товарищей из ЦК КПСС... Люди находились в здравом уме и светлой памяти...чтоб игнорировать.
     
  5. CRUSADER

    CRUSADER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    east Ukraine
    Интересно. Дело проверяли (изучали, подчищали?) в прокуратуре РСФСР. С чего-бы это? Что зачеркнуто? Очень интересно.
    Резолюция тоже интересная.
     
  6. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.586
    Адреса:
    Донецк Украина
    Ну еслиб дело побывало в руках ЦРУ , Вы конечно успокоились бы! Но для того, чтоб не задавать глупых вопросов, ознакомьтесь со структурой ЦК, их правах и обязанностях. Начните с самого низа - первичной партийной организации, ее численности и пропорции ИТР к рабочим - многое для Вас прояснится, так все просто, как многие думают, было просто НЕВОЗМОЖНО! Очень многие судят сегодняшним днем - сегодня да, возможно все и этому масса примеров, но это уже уход от темы! Теперь о прокуратуре... Вас смущает РСФСР? А что , должно быть - прокуратура УССР? Дело то происходило где? В России!!! Так в чем дело? Зачеркнуто..., да мало ли что зачеркнуто? Возможно СВИДЕТЕЛИ. Папка должна была содержать показания таковых а они отсутствуют - вот и зачеркнули! Кстати, уже не помню какой фильм смотрел об этом деле, там дает комменты бывший следователь, младший лейтенант, ныне полковник - тиск на следствие он отрицает!
     
  7. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Мне показалось (по ссылке) на фото в редакторе - гистология
    Нет?
     
  8. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    ЦК КПСС согласно УПК РСФСР, а равно любая красная партячейка не является вообще стороной уголовного процесса. Есть следователь, прокрурор, суд и так далее. Следствие (де-юре) партией не велось. Цена вопроса - погибли молодые туристы, как писали, несчастный случай. Но поблизости была масса объектов гос. важности. Ну, тогда, тут КГБ работать должен. партия тут не при делах за исключением случая, когда произошло ЧТО-ТО ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ, что заставило докладать на самый верх. И как мы видим, и ЦК и КГБ были в курсе. Значит случай не "просто несчастный".
     
  9. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    вопросы остаются пока такие:
    1. Радиактивные вещи и САМА инициатива экспертизы (хотя, ее можно, наверное, объяснить подозрением следствия и органов "не вынесли ли что-то и не передали ли").
    2. Объекты на снимках участников группы (НЛО, или др.?). Тут вообще по-моему во всех версиях пробелы, либо смутные догадки, в то время, как некоторые экстрасенсы прямо утверждают, что группу погубил именно яркий свет и дальнейшие последствия и "люди тут не при чем" (не было умысла туристов убить)
    3. И для манси и для советского летчика, который случайно познакомился с туристами незадолго до трагедии, это место было крайне опасным. Ну, с манси, допустим, понятно (суеверия), а почему советский летчик, потом там же разбившийся, советский человек, об этом жене поведал незадолго до смерти, приводили с ней интервью (хотя, жаренные факты не исключаю).
     
  10. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    Яркий свет....Давайте вернемся,к разрезам на палатке.Кроме больших вертикальных разрезов,были и маленькие горизонтальные,которые якобы и служили для наблюдения из палатки....Для экстренного покидания палатки,нужно было делать разрезы большой длинны (что в провисшем состоянии брезента проблематично),но были сделаны и горизонтальные надрезы (что явно нелогино для экстренного покидания палатки,тем более надрезы находились как раз возле выхода и на уровне глаз сидячего человека.).Отсюда следует,что кто-то наблюдал (скрытно,иначе бы высунул голову из дверей палатки) за местностью.Как мы знаем было уже темно и разрезы в палатке для наблюдения были-бы нецелесообразны,значит человек (или люди) проделали эти отверствия для наблюдения за хорошо освещаемой мостностью....Яркий свет.С ув.Материалы взяты отсюда:http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html#3
     
  11. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Вы уверены, что мы знаем? Вариант.
    Палатка стояла в другом месте. В районе непосредственной катастрофы. Выброшен десант бойцов убирать последствия. Ходят убирают. А, офицеры, время от времени, отлучаются в палатку (защищенное от ветра место) спиртика накатить, закусить. Для того, чтобы поглядывать за порядком из палатки и порезали её слегка;)
    Это я к тому, что одно неправильное допущение может в корне изменить картину.
     
  12. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    Никто-же и не спорит (все может быть),но фото установки палатки (на этом месте),но оказывается с поправкой в 4 часа????И почему они ушли от лабаза??И почему лежали на одной линии???Почему бегали между собой??? Я думаю таинственные офицеры (бухающие спирт в палатке,быстро-бы предотвратили все перемещение).Сдесь не все так просто ,как хотелось-бы.С ув.
     
  13. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Бухающих офицеров - это я для примера.;)
    Нужно установить отправную точку от которой начинаются загадки.
    Т.е. ответить на вопрос места и времени действия. На чём основывается версия, что туристы погибли именно ночью 1.02.59 именно на склоне горы Холат-Сяхыл?
     
  14. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    Велись дневники,также были фотоснимки (все мы это видим в отчетах),и можем прочитать на сайтах и представить более-менее ясную картину.Хотя время установки палатки сдвинулось на 4 часа(это мы упускаем),Был обнаружен 5 фотоаппарат (в ручье),где фотоснимки с него???,а ведь оставшиеся в живых 4 человека прожили дольше всего и почему они двигались на встречу опасности?????тобишь к кедру,к замерзшим товарищам??Нужно искать ответ "палатка"-"последнее движение из оставшихся в живых".С ув.
     
  15. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    В данном случае вопросы прежде всего:-почему ушли из палатки раздетые и разбутые,почему ушли в другую сторону от спасения (от лабаза),почему шли строем и разбутые (след с каблуком и солдатские обмотки пока не всчет).Почему возле кедра группа разделилась (пошли в разных направлениях),и почему костер возле кедра был разожжен,так чтоб скрыть его от палатки.????Одни вопросы,на которые нет ответов-пока.С ув.
     
  16. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    Первое можно сразу откинуть т.к. экспертиза не попала-бы в дело следствия.Убийство манси-это возможный вариант,но очень неправдоподобный.Честно говоря удивляет,ведь и раньше по этому участку проходили туристические группы,и было все нормально-только вот те нате Дятлов попал в передрягу.С ув.
     
  17. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    А раньше, это когда? И еще меня оч. удивляет, почему старшим группы был не Золотарев, а молодой Дятлов.
     
  18. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    Ну насчет Дятлова-то личность была самовлюбленная,скорей всего какой-то лизунчик,ведь и поход был приурочен какой-то годовщине...такие свой шанс не упустят,что-бы лизнуть да посмачнее.Ну а со сводок мы помним,что в том районе были еще туристические группы,ну или бывали.С ув.
     
  19. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    А как к ним Золотарев-то присоединился? Разница в возрасте/опыте/взглядах приличная, вроде как компания не та. Если бы он был старшим..
    Может, Дятлов и/или кто-то еще был в курсе чего-то?
    В общем, сложный паззл и пока не собирается.
     
  20. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    Золотарев мог быть просто как участник-любитель,ведь денег выбить на поход по тем временам было не просто,да и сумма была почти космическая,Дятлов смог,а остальным осталось просто "довольствоваться" на поводу у амбициозного туриста.Кстати ссоры в группе Дятлова никто не отрицает,и это также не нужно упускать из виду.С ув......Добавлю-тому подтверждение-печка из разработки "а-ля Дятлов",да и палатка из той-же схемы.Дятлов был молодой,но очень прогрессивный турист,что тогда было в моде,и с мнением остальных я так понял он не очень считался.С ув.
     
  21. toomas

    toomas Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Планета Земля
    Золотарев официально шел за званием Мастера Спорта, что давало ему право работать Инструктором..
    А неофициально - версий столько, что.. Отметьте, что он единственный. кто был почти стопроцентно одет в момент Х. даже фотоаппарат на животе.. Много интересного в єтой личности.. очень много
     
    ->Alexander. подобається це.
  22. Злой татарин

    Злой татарин Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Украина
    Ну и все-же он погиб,впринципе как и все остальные члены групы,пусть и посже но всеравно погиб как и все остальные,так что я не думаю что нужно акцентироваться на нем.С ув.
     
  23. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    понятно, выражаясь современным языком "успешный" парень:)
     
  24. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Золотарёв интереснейшая фигура похода. У Ракитина в гл. 22 дается любопытный анализ.
    По поводу как попал. Золотарёв был инструктором по туризму Коуровской турбазы возле Свердловска. С Дятловым и Колеватовым познакомился на праздновании Нового, 1959 Года. По непроверенным данным поход шел ему в зачет и давал право на получения звания мастера по турспорту. Дальше интереснее.
    Кстати личность Дятлова тоже любопытна.
    Во-первых в 1959 году высшее образование значило гораздо-гораздо больше чем даже в 1989.
    Во-вторых он был перспективным студентом-изобретателем.
    Эти и другие факторы дали основания выдвинуть версию каких-то секретных экспериментов проводимых самой группой Дятлова.
    А, Золотарев там, как наблюдатель-куратор КГБ.
     
    ->Alexander. подобається це.
  25. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ну, он и так работал инструктором. Что давало звание не знаю, но наверняка что-то давало.
    Кстати, перед походом он уволился. Возможно, он запланировал переход на другую работу и на более высокую должность, где требовалось звание.
    Он был не единственный одетый. Еще Тибо-Бриньоль.
     
    ->Alexander. подобається це.