Маскхалаты РККА (фото)

Тема в разделе "Сухопутні сили РСЧА", создана пользователем Student85f, 3 июн 2012.

  1. Student85f

    Student85f Schütze

    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва, Россия
    Особенно интересуют нестандартные варианты..
    К примеру:
    [​IMG]

    Найти фото военных лет или хотя бы описание не смог. Думается, что подобный костюм использовали фронтовые разведчики, бойцы НКГБ, РУ и т.п. Или в низовых подразделениях разведки тоже могли?
     
    panarin нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Насадка холостой стрельбы СГ-43 / СГМ. Склад. резьба с остатками смазки
      200 грн.
    2. Предложу комплект для чистки патронника пулемета. Подходит для Максима, ДП-27, ДТ, ДПМ, ПК и т.д. Ор...
      280 грн.
    3. Робочий..
      500 грн.
    4. Предложу нечастые детали к пулемету Максима. Оригинал, состояние складское. В составе лота: - пружи...
      950 грн.
    5. (в наличии 2 шт.)
      Предложу бланк паспорта к макету пулемета MG-34. Бланк Балаклеевского ремзавода, чистый, незаполненн...
      250 грн.
  3. Anngordann

    Anngordann Gefreiter

    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Луганск
    Расцветка "Пальма" (осень), образца 1944 г.
     
    panarin и Student85f нравится это.
  4. Student85f

    Student85f Schütze

    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва, Россия
    Насколько, по вашему, был распространен данный маскхалат?
     
  5. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.561
    Адрес:
    СССР
    В своем большинстве такой маскхалат встречается уже в послевоенное время.Но в ВОВ он уже был.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Мараунен

    Мараунен Oberschütze

    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Кёниг, РФ
    Посмотрите rkka.ru - там много :) Вот пример настоящего маскхалата - в летней амёбе (с того сайта) :smile_6:
     

    Изображения:

    armмаскхалат1941-45.jpg
  7. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    6.384
    Адрес:
    Киев
    50-е годы. По войне может и разрабатывался но не было.
     
  8. Мараунен

    Мараунен Oberschütze

    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Кёниг, РФ
    Были. Пошли в войска под самый конец войны. С этим же рисунком потом делался унифицированный комбез образца 1950 года. Ему на смену пришла "двухцветка" обр. 1957 г.
     
  9. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Нягань, Россия
  10. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.645
    Адрес:
    Київ Україна
    Лейтенант Воров (с биноклем) с бойцами на учениях. Литва, 1947 год.
    На первом фото -- заинтересовали две СВТ -- в 1947 г.
     

    Изображения:

    2BmwUnI93qQ.jpg
    9A8EE3nq4kU.jpg
    Brummer нравится это.
  11. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Сообщения:
    528
    Адрес:
    41 RUS
    Немного довоенного добавлю...
     

    Изображения:

    камуфляж ркка.jpg
    камуфляж ркка 2.jpg
    Lupus Vulgaris нравится это.
  12. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Почему??..Индивидуальные маскировочные средства хорошо описанны и много фотографий. Вы видимо просто не обращали на это внимание. Индивидуальной маскировке бойца уделяли много внимания в довоенный период. И не только масхалаты и маскостюмы.

    До войны наибольшее распространение получили, два вида маскостюмов - "мочальные" и "амеба", в конце 43 начале 44 г к ним добавились маскостюмы типа "листопад". На вашем фото один из вариантов этого костюма.

    Ну и фото:
     

    Изображения:

    Выборг 44 г моч.кост.jpg
    Курская дуга 43 г моч. ост.jpg
    ЛенФ 41 г. _мочальный_.jpeg
    боец ШИСБР_амеба_.jpg
    Бухарест. Морпех. _амеба_jpg.jpg
    Десантники у ТБ_амеба_.jpg
    Мочальный маскостюм.jpg
    Сапер-разведчик с вим-210..jpg
    Снайпера_амеба_.jpg
    Разведка_амеба.jpg
    Бек и CrazyFrog нравится это.
  13. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Продолжение, парочка типа "листопад" ( не все фото грузятся) В конце 43 начале 44 г появился маскостюмы типа "листопад", видимо это влияние немецких СС-ких маскурток.
     

    Изображения:

    Боец _листопад.jpg
    костюм_листопад.jpg
    Саперы_листопад-.jpg
    Разведка_м.халат_листопад.jpg
    Бек и CrazyFrog нравится это.
  14. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Были и кустарные про-ва масхалатов и маскостюмов, так сказать на местах. Одно время обшивали и каски.(два первых фото справа) Иногда если не обшивали каски, то крепили на нее сетку (по немецкому типу) для маскировки ее растительностью.

    Немцы тоже охотно пользовались нашими "мочальными" маскостюмами. После войны сохранился в основном "листопад", трудоемкие "мочальные" изготавливали своими силами в основном снайпера.
     

    Изображения:

    Каска_амеба_ справа.jpg
    Каска_амеба_...jpg
    Кустарная_амеба_.jpg
    ЛенФ мочальный гр..jpeg
    Трофей _мочальный_.jpg
    Еще_мочальный_трофейjpg.jpg
    Каска_амеба_.jpg
    Сапер амеба....jpg
    Амеба.jpg
    Латвия_листопад 47 г.jpg
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
    Бек и CrazyFrog нравится это.
  15. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Да еще одно. У маскостюмов типа "листопад" есть второе название "пальма", так что берите любое на выбор. Потом на вооружение пойдет "березка". Ее я уже носил.

    Ну и еще несколько реквизитов, особенно обратите внимание на марлевую маскировоную накидку, она помещалась в кармане.
     

    Изображения:

    _мочальный_ реквизит муз..jpg
    Зимний  обр 34 г.jpg
    Марл. накидка. карманная.jpg
    Маскостюм_мочальный_2.jpg
    Бек нравится это.
  16. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Сообщения:
    528
    Адрес:
    41 RUS
    Неустановленная военная часть. Австрия, весна 1945
     

    Изображения:

    i_072.jpg
    Бек нравится это.
  17. flomaster1982

    flomaster1982 Gefreiter

    Сообщения:
    107
    Адрес:
    Киев
    Костюмом на фото в заглавном сообщении является "костюм маскировчный обр. 1943 года". Год обозначен условно, поскольку на текущий момент времени никто внятно в годах начала производства не шарит. Эта информация скорее всего похренена. Думаю, что с концами. Годы в наименовании условно берут по меньшему, встречающемуся на чекухах, у костюмов идентичного покроя. На этом костюме (что на фото) у купола-капюшона три пуговицы и он без "рукавичек", поэтому и считается, что он обр. 43 года. Были костюмы с четырьмя пуговицами на куполе-капюшоне - эти считались костюмами обр. 37 года - они были с "рукавичками". Также были еще костюмы обр. 1940 года - так те были тоже с рукавичками, но вместо пуговиц на шее имели завязки и были без марлевой шторки. Такого покроя костюмы чаще всего встречались в зимней белой расцветке и использовались и в РККА, и в СА, и даже в РА. Вот такой оказался "долгожитель" костюм обр. 40 года. Это все что касается покроя.

    Кто еще не запутался в ранее прочитанном, напомню, что по покрою в маскировочной одежде существовали костюмы (курка с капюшоном + брюки), маскхалаты (типа палатья с капюшоном), комбинезоны (единая куртка с капюшоном и брюки), а также накидки-пончо (вроде как квадратная бязевая плащ-палатка, но в центр пришивали купол-капюшон с марлевой шторкой).

    Теперь по рисунку. На фото у костюма трехцветный рисунок "пальма". По мнению одного компетентного (условно) человека с ником Nabludatel рисунок разработался еще в 1944 году и был ответом на появление у немцев приборов ночного видения. Считается, что это первый в мире "пиксельный" рисунок для маскировочной одежды. В 1950 году в Советской Армии по части индивидуальной маскировки начали переходить на комбинезоны (обр. 1950 г.), но по-старинке, вплоть до середины 50х еще строчили и костюмы (обр. 40 г. и обр. 43 г.). Для костюмов обр. 40 г. использовали рисунок "амеба" (как и раньше в ВОВ), а вот на костюмы обр. 43 г. набивали традиционно "лиственный лес" и новый рисунок "пальма". Так мало того, на некоторые костюмы (точнее на ткань при производстве) набивали еще поверх всего пятна "амебы". На фото как раз именно этот вариант - "пальма" с набитой поверх "амебой". Кстати, на комбинезоны (обр. 1950 г.) набивали те же, существующие в то время, рисунки. Замечу еще то, что до середины 50х пошивали еще и маскХАЛАТЫ обр. 37 г. (низ как платье). На них тоже были все обозначенные выше по тексту рисунки - "амеба", "лиственный лес", "лиственный лес + амеба", "пальма" и "пальма + амеба". К слову термины в кавычках все уже нашего времени. В ту пору эти рисунки назывались иначе.

    Замечу, что не смотря на то, что фото из книги про униформу ВОВ, к ВОВ этот костюм не имеет никакого отношения. Если только год разработки рисунка. И то, условно. Ну, еще если только по покрою. В ВОВ костюмы такого покроя шили из ткани с рисуком "амеба" и "лиственный лес" (после 44 года). В книге (автор Шалито) из которой обсуждаемое фото есть еще один тип рисукна "ветки березы", использовавшийся на Ленинградском фронте. Факты подтвержаются парой фоток (одно из них - последнее фото в сообщении №11 этой темы), но подобный рисунок встречался крайне редко.

    Как-то так. Получилось, что обощенно и более развернуто повторил все вышесказанное в этой теме.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    Бек и Lupus Vulgaris нравится это.
  18. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Нестандартный вариант. Так сказать "мочального" типа

    [​IMG]
     
  19. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074

    Попытаюсь картинками раскрасить Ваше текстовое изложение.


    --Маскировочный костюм образца 1937 года для осенних фонов (варианы для четырёх типов фонов - летний, осенний, песчанный, горный)
    [​IMG]
    --Маскировочный комбинезон образца 1942 года для осенних фонов из ткани гражданской расцветки, так же в вариантах для четырёх видов фонов. (рисунок мелкий по амебе)
    [​IMG]
    --Маскировочный костюм образца 1943 года
    [​IMG]
    деформирующий рисунок обр.1944 года
    [​IMG]

    с уважением
     
  20. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Теперь берем ранее выставленое фото и пытаемся угадать, а штатные на них маскостюмы или нет.
    - Крайний слева это амеба, или официально маскостюм обр 37 г.
    - Остальные вроде бы в маскомбинезонах обр 42 г
    [​IMG]
     
  21. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Похоже у снайперов были свои костюмы, причем видимо штатные, очень уж они похожи, хотя снимки с разных фронтов. Хотя пользовались видимо и войсковыми маскомбезами.

    реплика снайперского костюма времен ВОВ

    [​IMG]
     

    Изображения:

    Кустарная_амеба_.jpg
    Снайпер .jpg
    Снайпера груповое костюм.jpg
    Снайпера.jpeg
    Снайпера_амеба_.jpg
    снайперский костюм Миронова 255 бр ЧФ.jpg
    Снайпера_амеба.jpg
    Бек нравится это.
  22. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Несколько фоток по маскировочной сетке бойца ну и далее по тексту подписей на фото
     

    Изображения:

    Описание сетки.GIF
    Маскировочная сетка бойца.GIF
    Маск.сетка на пулеметчике.GIF
    Автоматчики. мочаьный.GIF
    Мочальные и листопад.GIF
    Лохмашка по амебе..GIF
    Снайпер. мохнатка.GIF
    наблюдатель халат амеба.GIF
    Пулеметчики в амебе.GIF
    Разведка у г.Орел. 43 г_L.GIF
    Бек нравится это.
  23. Мараунен

    Мараунен Oberschütze

    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Кёниг, РФ
    Ну человек с ником Nabludatel, насколько мне известно, действительно разбирается в советском камуфляже. Это часть его работы. Не верить ему у меня оснований нет.
    Очень интересно, ни разу не встречал сеток на советских касках, на пример.:smile_6:
    А вот кстати интересный момент - есть данные что в 1942 году была принята на снабжение плащ-палатка с камуфляжным рисунком. Нигде не могу найти четкой фотографии(отсылка только к чуть ли ни единственной гуляющей в сети фото снайпера) или рисунка камуфляжа :oops:, набивавшегося на ней. Единственное, что знаю он очень сильно отличался от всех принятых на то время в РККА камуфляжных рисунков.
     
    panarin нравится это.
  24. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    п

    Я не являюсь безусловным знатоком камуфляжа, но раз это относится к СССР, РККА/КА/СА он вызывает у меня как и все другое относящееся к нашей армии интерес. Но проблема видимо в том, что нет четкой терминологии и довольно сильно утеряна документальная база по этому вопросу. Абсолютно нет данных где он шился (за редким исключением) чертежей, стандартов. открытым остается вопрос по "полуфабрикатам", это когда костюм приходил в войска одноцвеным и красился на месте. Да много "белых" пятен". Удачи человеку с ником Nabludatel, в его поистине нелегком труде. Дай бог порадует он нас изданием.
    .Я тоже не встречал сеток на касках ВОВ..но еще не вечер...поищем.

    Я тоже пока еще не встречал четких рисунков этой плащ палатки, но ранее ее я выкладывал. Причем не на снайпере она а на двух бойцах гв. ст. лейтенанта Дмитриева. (передний план слева и права бойцы)

    Обратите внимание на левого бойца на его правую руку, она проходит не через масхалат, а через прорезь спереди в плащ-палатке. Есть там, на плащ-палатке две прорези на груди для рук, спереди. У второго справа она просто накинута на плечи. Рисунок действительно интересный, я его листопад/пальма первоначально, до диалога с Вами оценил.

    [​IMG]
    ..Кстати по амебе, есть данные что костюмы из нее шили для СА в послевоенной германии. Живучий по сути деформирующий комуфляж получился.

    с уважением
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
  25. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Сообщения:
    2.074
    Теперь по сеткам. Мы не тупые, в РККА довольно много уделяли времени маскировке бойца, но примерно с 39 г РККА/КА начала сильно расширятся. И качество и без того невысокой индивидуальной подготовки бойца упало. Были на то и объективные причины:

    1) Шло перевооружение КА, и не хватало времени на подготовку бойца.
    2) Долго не могли найти оптимальную структуру СД, МД, ТД. Чехарда шла по штатам.
    3) Катастрофическая нехватка, в связи с быстрым ростом КА, младших командиров, а призванные из запаса имели крайне низкий уровень профподготовки.

    Тем не менее сетку применяли.
    По уставам она должна была прикрывать (1,5 мХ 1 м) верх туловища с головы почти до пояса. Но бойцы часто крепили ее на каску.Кроме нее бойцы делали каркас из проволоки на каску. (фото Халкин Гол)
     

    Изображения:

    ВОВ сетка 9.png
    ВОВ сетка на каске 10.png
    ВОВ сетка на каске 11.png
    Маскировочная сетка бойца.jpg
    Мочальный кам. на каске 3.png
    ХГ сетка 2.png
    Сетка.gif
    ХалГол. сетка 1.png
    ХГ резинка на каске 7.png
    Поліщук нравится это.
  26. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    7.963
    Адрес:
    СотоНатовск
    Я думаю що наявність зразків і кілька одиничних фото не означають що в ЧА масово використовувався камуфляж. ІМХО на початку війни мали може розвідники і снайпери і під кінець війни - трохи більше розвідкиків. Те саме з камуфляжом шоломів - окрім Халгін Гола, думаю використовували 0.01 %. Якщо в тому же Ваффен СС камуфляж був стандартом, то в РККА 99% ганяли в звичайних уніформах.