Оборона ГВМБ ЧФ - города Севастополя

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Fedain_Rus, 19 кві 2010.

  1. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Так точно, это штольни до подрыва арсенала ЧФ. Манштеин описывает это так -

    После взрыва они выглядят так.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Кавова чашка Люфтваффе! Клеймо Колмар підглазурне рідкісне. Тріщин сколів немає, є сліди побутування...
      5000 грн.
    2. Большая тарелка Вермахт в хорошем состоянии.сколов,трещин нет
      1400 грн.
    3. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
    4. Вилка с набора Вермахт. Состояние по фото. Просматриваются клейма. Размер на фото. Материал-нерж.
      1250 грн.
    5. Стан по фото, дуже гарний. Чудове тавро партії в тісті та підглазурне тавро. Музейний предмет!
      1640 грн.
  3. andr343

    andr343 Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    приветствую камрадов,интересует вопрос о судьбе 427мед-санбата,похороненого в штольнях инкермана,если я не ошибаюсь,были ли впоследствии,и в наши дни раскопать и проникнуть в заваленые штольни,что скажут местные-севастопольцы?
    Это реально?
     
  4. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Да, реально. Я правда лазил в штольни в 85 -87гг. Но знаю, что сейчас туда тоже лазят диггеры. Но возможно, что сейчас сложнее,- там МЧС Украины собирается всё раскапывать. А что конкретно по госпиталю интересует?
     
  5. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Раскапывать или бетонировать, чтобы никто не лез? Я слышал, что хотят все заблокировать.
    Сколько народу там погибло - никто так и не узнает . . .
     
  6. andr343

    andr343 Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    приветствую камрады,вот и я о том же ,по воспоминаниям участников обороны на момент взрыва в штольнях находились несколько тысяч раненых бойцов и командиров,будь проклята та сволочь ,конкретно Октябрьский,Петров,и весь Высший командный состав Приморской армии которые, как последние крысы сбежали ,бросили на страшную смерть этих людей.Может хоть часть из них хотя бы вернуть к памяти
     
  7. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Пока только разминируют.
    http://sevnews.ru/news/500
    Для раскопок там нужны большие деньги, забетонировать конечно дешевле.
     
  8. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Дополню

    Как говорится - почувствуйте разницу.
     
  9. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    И далее продолжение -

     
  10. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Об этом хотелось бы знать подробнее, именно по Севастополю.
    В советских источниках читал, что там бесчинствовали татары, прогоняли пленных по заминированным виноградникам, с целью разминирования и т.д.
    А раненых в инкерманских штольнях поджигали немцы.
    Если есть информация, поделитесь.
     
  11. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    К сожалению, это все, что есть. Надо будет поискать немецкие документы и воспоминания. Про татар, думаю, уж слишком преувеличенно.
     
  12. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Поинтересуюсь с вашего позволения.....цифры о каких боях?
     
  13. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Пополнения или сформированные подразделения основной состав которых был с Кавказа (что кстати ОЧЕНЬ логично). Есть еще момент в Крым бросили еще и части которые вышли из Ирана и как следствие ни они ни их командиры не имели опыта боев на Вфр.
     
    1 людині також подобається це.
  14. XopCC

    XopCC Obergefreiter

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    Дружковка
    кстати-по шампанам-сразу за въездом в воинскую часть,с левой стороны-на скале доска памятная,,немецким саперам,,-погибшим при взрыве штолен. Штольни рванули как раз когда саперы втянулись на территорию ,,шампан,,. Самое хреновое,что не успели из госпиталя находящегося в штольнях ,тяжелораненых вывезти-ушли только те,кто мог самостоятельно передвигаться,не факт правда,что успели все.. По боеприпасам,все воспоминания упоминают отсутствие снарядов,мол остались только снаряды ,которые еще дореволюционные-которые неподходят ,вот их в штольнях и подорвали..Это не так, на ,,шампанах,, ни разу старых снарядов не находил-на латунных гильзах 36-39год, в камнях пару раз находил целые участки,где снаряды среднего калибра валялись,россыпью,и все они были в отличном сохране и точно выпуска 30х годов.. Можно сделать один вывод-после взрыва штолен,все концы в воду-можно доложить,что снарядов нет,обороняться-нечем... по начальству доложить-штольни с старыми,непригодными ,снарядами взорваны,врагу ничего не оставлено,можно идти на мыс Феолент и транспортами с него уходить на большую землю. Только отправка не состоялась,а снарядов и патронов уже практически небыло-вот и пришло прозрение,что снаряды и патроны взять после взрыва штолен
    больше негде, и ответственность,за брошенное военное имущество наступит-а за такое и расстрелом может закончится,было решено сказать по начальству,то что все и говорят десятки лет.....снарядов нет,защищать Севастополь нечем .
    зы. лазил я только по верхним ярусам-представляю сколько добра на нижних ярусах и ближе к госпиталю,если наверху столько лежало,большинство боеприпасов не сдетонировало...
     
    1 людині також подобається це.
  15. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Не знаю откуда вы взяли эту версию, точнее сказку, я о ней раньше не слышал. То, что вы описали это диверсия и за такое не то, что могли расстрелять, а обязаны были.
    Там картина другая. Арсенал был флотский, предназначенный для корабельной артиллерии , а для полевых пушек он не подходил по калибру и был совершенно бесполезен (флот давно стоял на Кавказе). Ещё, кажется были авиабомбы, но тут не уверен.
    Подрывал майор Саенко, который после войны занимался расчисткой своего же взрыва.
    Ниже приведу отрывки из доклада по этому взрыву.
     
  16. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Доклад «Органиация и ведение сухопутной обороны Сухарной и Советской балок в 1941-42 годах» 16.04.1965
    Подполковник запаса Вилор А.М.
    В период обороны Севастополя я проходил службу в должности политрука лабораторной роты, а с 11.11.1941 – военного комиссара артбоесклада и военного гарнизона Сухарной балки.
    … 27 июня я отправился с пятью матросами к Саенко. Добрался с двумя матросами. Убедился, что у Саенко все готово к взрыву, дал указание взрывать штольни в самый последний критический момент и принять меры для освобождения штолен от людей. Сказал ему, что на взрыв есть решение Военного Совета и указание Командования Тыла. От Саенко убыл к Командованию Тыла на ул. Ленина. Доложил о положении дел у Саенко. Полковой комисар Рябогин дал указание оставшихся матросов (около 10) отправить в экипаж, вооружив в комендантской города.
    Рано утром с 29 на 30 июня Саенко взорвал штльни в тот момент, кгда по дороге двигалась команда немецких танков. Обстановка была сложная, враг 29 июня форсировал Северную бухту и высадился на Корабельную сторону. 30 июня он наступал на город.

    Майор в отставке Саенко П.П.
    В Инкермане было 27 штолен, из которых 14 – были под заводом шампанских вин, это та сторона, которая сейчас сохранилась, а 13 штолен было апротив. Из этих 13 штолен были 5 штолен уже освоены, т.е. заняты. 2-я и 6-я штольни принадлежали ИТО, хранились мины, 4-я хранились пороха, 5-я тех.отд. – хранилось техимущество, 7-я штольня – ВВС ЧФ, хранились авиабоеприпасы и вооружение. Остальные штольни не были приспособлены к хранению какого-либо имущества, это были громадные емкости, в которых находился полный хаос, не было ни перегородок, ни дверей. Благодаря Октябрьскому и инженер-полковнику Попову они были тремонтированы в самый короткий срок.
    … В этот период в Инкермане были: 47 МСБ 25-й Чапаевской дивизии (1-2 штольни), санчасть 345-й стрелковой дивизии. Наш ВМГ занимал 8-9-10 штольни, 1-я Советская больница занимала 11 штольню. В 6-й и 7-й штольнях был хлебозавод. В 12-й – швейная, в 13-й – сапожная мастерская. В 12-й также была школа для ребятишек и одновременно клуб.
    … Первое наше крещение в Инкермане после нескольких месяцев затишья было числа 18 мая 1942 года. Немецкий самолет-разведчик рано утром в 7 часов на большой высоте подкрался незаметно и сбросил бомбы, в это время женщины с ребятишками стояли в очереди на кухне, чтобы получить горячую пищу. Рядом находился штабель бутылок из-под шампанских вин. Что творилось тогда, забыть никогда нельзя.
    Противник знал значение Инкермана, кроме хранения боеприпасов, он служил также и районом комплектования частей. Начались тяжелейшие бомбежки, непрерывные артобстрелы.
    … 26 июня ночью, около 3-х часов, прибыл полковник Мельханов и майор Раштейн, с ними уполномоченный ОО ЧФ капитан Зудин. Они сказали, что Зудин будет здесь и еще раз предупредили меня не оставлять боеприпасы фашистам.
    … 28 числа из Инкермана убыл штаб 345-й дивизии, якобы им был предоставлен какой-то корабль для переброски их на Большую Землю, а мне посоветовали выполнять данные моим командиром указания, но предупредили, что, возможно, где-то есть наши части в лесу, так чтобы не взорвать склады раньше времени. Надо было чутьем все установить, да и жаль было рвать боеприпасы и штольни, ведь это труд многих людей.
    (Далее идут воспоминания об обороне в районе Инкермана 28 и 29 июня, про отсутствие продуктов, жажду, бомбежки и т.п. В глаза бросилась фраза: «Немецкие бомбы попадали в перекрытие навеса в районе бывшего госпиталя Приморской армии, и все раненые там погибли. Я уже после войны отрывал, находил трупы под обвалом и хоронил». Вот так.)
    … И вот 29 июня часов в 12 дня в районе Сахарной головки показались какие-то части, которые идут по направлению к нам, и расположились под нашими штольнями. Когда мы ночью, замотав голову полотенцем, стали наблюдать, оказалось, что это недобитые фашистские головорезы. Там были установлены кухни, прибыли легковые машины. Мы собрались посовещаться и выработать план дальнейших действий. Выслали одного матроса в разведку – не вернулся. Послали второго. Когда он вышел, его кто-то ударил прикладом, но парень был богатырского сложения, схватил того, кто ударил за шиворот и ввел его в штольню. После чего все штольни были закрыты снаружи. Всему личному составу было приказано оставить штольни и пробираться к нашим по направлению к Максимовой даче. Полей А.Л., я и Горжий договорились ночью поджигать фитили ровно через 10 минут, сверили часы.
    Когда настало время, Полей А.Л. смотрел, чтобы никто не вошел в штольни, а я с папиросой в руке пошел поджигать штабеля с боеприпасами. Пошли к выходу. Когда доходили до штольни № 2, там скопилось человек 70 людей. Начали продвигаться к выходу, но меня остановили бойцы и говорят: «Обождите, он перестанет стрелять, и потом уйдем». Я, зная, что фитили горят и что в штольне № 4 заведен часовой меанизм, что вот-вот произойдет большой силы взрыв, ответил: «Лучше погибнуть под снарядом, чем под камнем» - и вышел, за мной вышли часть бойцов, впоследствие как выяснилось, мой артсодержатель и из караула несколько человек. В это время произошли взрывы снарядов. Я только почувствовал, что меня кто-то схватил и бросил. Когда пришел в себя, вижу Кондратьева и еще несколько товарищей, спрашивают: «Жив?» - «Жив!»
    Мы начали движение по оврагам, балкам. У хутора Дергачи в балке встретились с директором завода Шампанских вид Петренко Н.Н. и чуть друг друга не постреляли. Я его доставил до командного пункта Горсовета, а дальше не знаю, что с ним случилось. По прибытию я доложил своему начальнику товарищу Старине, что приказание выполнено, штольни подорваны.


    Доклад «Некоторые результаты работы по исследованию и пропаганде героических подвигов, совершенных личнмы составом части» 17.04.1965
    Капитан 1 ранга запаса Зоткин Н.Ф.
    … Инкерманские штольни имеют два ряда штолен. В правых штольнях, которые сохранились и где находятся склады, где были спецкомбинат № 2, госпиталь, хлебопекарня остались целы, а слева были штольни арсенальские, которые взорвал П.П. Саенко, там людей не было. Это мы установили.
     
  17. XopCC

    XopCC Obergefreiter

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    Дружковка
    я не настаиваю-недавно шерстил Горпищенскую балку,над бывшим кладбищем с ,,крымской компании,,-думал по крыму пуговиц набить, а набил гильз распиленых пацанами,которые с ,,шампан ,, пацаны несли,и по дороге их курочили. На всех гильзах капсуля целые и блестят местами,в круговую бронза спилена ножовочным полотном-мы и сами так делали-на гильзах 39год-45мм,были и побольше,но они уже ушли в металл. Этой дорогой и я в свое время с горпухи на ,шампы, ходил,ошибки не может быть с моей стороны,в лазах штолен тоже лежали снаряды ходовые-76мм или 85мм,попадались еще чуть больше-мы их называли ,,сотка,,-замеров никто не делал,нам детям порох и семидыры нужны были,а не снаряды.. в тех снарядах что покрупнее были-в донышке были закрутки,под спец ключ с тремя зацепами и поперечный паз, гильз нам недосталось,их до нас уперли-гильзы выламывали прямо в штольне ,просовывая в трубу зажатую в скале снаряд,и раскачивая в трубе-убирали завальцовку,вот возле такой трубы кучи снарядов без гильз и валялись. Гильзы немногие что я от туда принес были небольших калибров-не больше 76мм. Повторюсь-ниже чем на 10-15 метров вниз я не лазил,хватало и так.
     
  18. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    С 30 октября 41-го по 4 июля 42-го, т.е. все три штурма.
     
  19. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Умная мысль! Ведь никто с такой точки зрения это не рассматривал эту проблему. Тоже слышал, что далеко не дореволюционные крупные калибры там подорвали.
     
  20. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    sanchesnet, я это читал, кажется, в "Полководце" Карпова. Но слишком версия советская. Трупы были - факт! Все сделали по-нашему, не жалея своих, бездумно и по-скотски выполняя приказ.

    Но отмечу, что когда боеприпасы взрывали, оборона уже была прорвана и рушилась под ударами Манштейна.
     
  21. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Конечно были, я не спорю. Только отмечу, что госпиталь никто не взрывал. Взрывали соседние штольни, а силу взрыва не расчитали. Да возможно бездумно как вы сказали. В штольнях с госпиталем были частичные обрушения. Кстати гражданские, которые не попали под завал и не были ранены выбрались, часть из них доставали уже немцы на следующий день.
     
  22. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Да никто там ничего не рассчитывал. Подорвали, отчитались и все. И пусть немцы достают . . . А можно ведь было даже не эвакуировать людей, а хотя бы вовремя предупредить.
     
  23. andr343

    andr343 Gefreiter

    Повідомлення:
    73
    приветствую камрадов,хочу летом к Вам в Севастополь выбраться и побывать в этих местах,спуститься в штольни,это реально?
     
  24. XopCC

    XopCC Obergefreiter

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    Дружковка
    спуститься не дадут 100%-если заметят.,то неприятности обеспечены,по периметру теперь колючка,и народ на территории постоянно есть,даже машины стоят на горе. Теперь там сотруднички-делают вид ,что спасают город-герой от угрозы взрыва боезапаса...проще говоря-выманивают деньги из гос бюджета
     
  25. sanchesnet

    sanchesnet Gefreiter

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Ростов
    Реально. Но советую сначала прочитать статью под названием
    "Последняя вылазка в "Шампаны"(других больше не будет)"
    Вот отсюда - http://sevdig.sevastopol.ws/issl/shampan.html
    Может тогда передумаете.
    Кроме снарядов бомб и пороха там нет ничего.
     
  26. XopCC

    XopCC Obergefreiter

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    Дружковка
    мы лазили с ниткой,или магнитофонной лентой,и пару раз я там мог остаться навсегда,оба раза не закрепили нить ,думали ниже спустимся и там привяжемся,а потом просто забыл ,ведь когда лезешь,то кажется что дорогу запомнил нормально...после шампов,по Аджимушкайским каменоломням лазил без нити. Вот в Аджимушкай и советую прокатиться-и экскурсовод будет и освещение.. хотя я предпочел ходить на свой страх и риск-так мне больше нравится,экскурсию не водят по самым ништяковым местам,)