Партизаны во Второй мировой

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем к-н Краснеккер, 14 лют 2006.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой


    Все-таки Вы нагнетаете обстановку.
    Мой дед жил в деревне в 130 км от Москвы, долго был единоличником, только незадолго до войны в колхоз вступил, бо там налогов платить можно было меньше.
    И что-то в Сибирь его никто не ссылал.

    Так что неправду Вы говорите и просто сгущаете краски.
    А скорее всего поете чужие песни.
     
    1. Ремінь Модель Р37 Британія Форнітура латунь. Довжина приблизно 102см Гарні клейма на 1943р
      800 грн.
    2. Пряжка веймар ,ремінь загальна довжина 115
      3500 грн.
    3. Распродаж коллекции . Кожа мягкая , крепкая . Длина ремня = 1 метр 8 см . Пряжка бронзовая . Лично с...
      400 грн.
    4. Ремінь моделі Р37 Клеймо на 1944р. Довжина 102см Форнітура латунь. Країна не відома,пошиття ременя н...
      800 грн.
    5. Пряжка Гитлерюгенд раннего образца, производитель (Assmann RZM M4/39), в идеальном состоянии, в живу...
      12000 грн.
  2. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Абсолютно риторический, митинговый вопрос. На мой, Вы не захотели (не смогли?) ответить. Сформулирую ещё раз. Знакомы ли Вы с материалами, документами по проводимой гитлеровцами политике на оккупированных территориях СССР? Если можете, ответте, пожалуйста.

    Сообщение от Серг
    Первый признак того, что аргументы закончились.;)
     
  3. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Партизаны во Второй мировой


    Заранее прошу на меня не сердится, но не напоминает ли изложенная Вами позиция примитивную психологию раба? Или Марьи-искусницы из старого доброго детского фильма: "Что воля, что неволя, все равно"?

    И Вы помечу-то не упомянули еще третий вариант "под кем быть" - под поляками.[/QUOTE]

    "примитивную психологию раба" насаждали в СССР (и в самой новейшей истории делают тоже) !
    есть еще одна пословица - "из двух зол выбирают меньшее" .
    народ прочуствовал на своей шкуре "прелести" социализма , так что за идею мало кто из них хотел воевать .
    в то тяжелое время была одна задача - выжить и сохранить своих детей .
    ведь тогда приговор был один - расстрел .
    а складывать свои головы за сталина и его жирующих еврейских комиссаров , которых после 39-го появились целые орды никто не хотел!

    А насчет поляков скажу что ВСЕ хотели бы под ними жить ибо они заботились о своих и это подтверждается тем фактом что половина командиров АК (которая была реальной силой на ЗапБел в отличие от "красных партизан) были православные . Яркий пример - командир АК щучинского обвода Анатоль Радзивоник православный учитель русского языка.

    Польша до войны была одним из самых прогрессивно развивающихся государств , промышленность была на подъеме , сельское хозяйство тоже , люди имели свою землю , за один злотый можно было купить пуд хлеба !
     
  4. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Серг , Уважаемый! Почитайте хотябы Василя Быкова , хотябы его мемуары , где он рассказывал КАК они жили!
    Эта книга есть в свободной продаже и ее не проблемма купить .

    ЗЫ Кроме того учтите что советы проводили насильственную дебаларусизацию и деполонизацию !
     
  5. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    С какимито естесственно знаком . Я не хочу сказать что жизнь при немцах была замечательной , но киношных зверств тоже не было .
    Опять же я говорю про ЗапБел.
    ЗЫ на какой вопрос я не ответил ?
     
  6. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Спасибо. Уже ответили. Насчет "киношных" зверств не комментирую. Есть специалисты - могут рассказать об "обычных" не "киношных" зверствах.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Да аргументов у меня достаточно...

    Просто стОит ли нам тратить попусту время на подробное изложение своих позиций. И так они более-менее ясны.

    Я почти до 40 лет прожил при Советской власти. При ней работал кем мог и кем хотел, получил бесплатное и весьма неплохое образование БЕСПЛАТНО...
    И до сих пор никому ничего не должен. В Сибирь меня не сослали. Да и рабом ни у кого не был. И у меня рабов не было. Поэтому ругать ее не буду.

    А недостатки и проблемы есть у любой власти. И есть такая часть народа, которая любой властью была и будет недовольна.
    У нас есть яркий пример - полубеларуска кстати :) Валерия Новодворская и иже с ней, потенциальные пациенты желтого дома.

    Только в чем, по Вашему мнению, заключалась "дебеларусизация".

    О "деукраинизации" как-то был разговор на форуме, и как всегда все остались при своих мнениях: я при своем, а оппоненты - при неправильном :):):)
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой


    А это философское течение называется МАХИЗМ.
    Был такой реакционно-радикальный философ Мах, сущность учения состоит вкратце в следующем: "То, чего я не ощущаю (не вижу, не слышу, не осязаю) - вообще не существует".

    Как же Вы докатились до махизма ? :):):)

    Стоит, к примеру, на столе бутылка водки (или тёта красивая, кому что нравится :)). Глаза закрыл - значит ее не существует. :)
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    К Василю Быкову отношусь с большим уважением, как и ко всем фронтовикам, воевавшим на нашу Советскую Родину.

    Но не он один писал о войне...

    Сейчас появилась довольно интересная (по моим меркам) книга:

    Дюков А. Р. За что сражались советские люди. — М.: Яуза, Эксмо, 2007.

    Очень рекомендую. Ее можно забить в "поиск" и свободно скачать.
    В этой книге автор не о "киношных", а о настоящих зверствах напоминает. Особенно склеротикам и тем, у кого мозги засраны современными ревизионистами. Полагаю, что среди присутствующих таковых не имеется :)
     
  10. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Серг , да я тоже не хаю Советский Союз , тоже двадцать лет при ней прожил и скажу что это были очень хорошие годы . И тоже считаю себя "советским" человеком (но не коммунистом-комсомольцем конечно) , ибо та общность народов была нормальной для такого многонационального государства.
    Речь идет о тех временах(30-х-50-х) и как воспринимали ее люди жившие в то время .
    А время согласитесь тяжелое было !


    "дебеларусизация" заключалась в том что ВСЮ интелигенцию либо расстреляли , либо сослали , либо она иммигрировала .
    народу был навязан придуманный какимито умниками язык , настоящий беларуский был запрещен .
    было повсеместное искоренение беларуского языка(даже "нового") и навязывалось мнение что это язык "отсталых колхозников".
    была придумано абсолютно неправдивая НОВАЯ "история" про Беларусь и беларусов! и т.д. и т.п.
    шла ассимиляция народа.
    В ходу была такая "идея" : если ты православный - то ты русский , если католик - поляк , а такой нации как беларусы(литвины) не было!
    короче уничтожение беларуского самосознания,беларуской самобытности и
    народного патриотизма.
     
  11. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Махизм - это не про меня !
    У меня всегда был любимый предмет - математика .
    Поэтому я верю только фактам , а не идеологам которые в свою угоду промывают людям мозги .

    А из философоф предпочитаю Ницше . "Не сострадай , а страдай . Не проси подаяния , а добейся своего сам . Ибо выстрадав ты добьешься того что ты хочешь ."(Примерно так:D)
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой


    В вольном переводе на русский это звучит так: "Не верь, не бойся, не проси" :):)
     
  13. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Нет , к блатному миру это никак не относится:D

    Неужто Вы не читали "Антихристианин" или "Так говорил Заратустра" ?

    а если перевести (вольно) , то не жди ни от кого подаяний и не верь в то что тебе ктото поможет , а добивайся всего сам , ибо ты сам творец себя и своего успеха !:D
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Теперь об истории.
    Это - мой любимый предмет (был ранее), а теперь - одно из любимых занятий на досуге.
    Следуя Вашей методе, я также могу посетовать на то, что при Советской власти была также и "дерусификация". Но у меня несколько иная точка зрения, причем по Вашему письму я понял, что у нас тут есть много точек соприкосновения. Только Вы напираете на "национальный вопрос", а я бы его оставил на 10-м или 20-м месте.

    В Советское время главный упор делался на ИСТОРИЮ КПСС и НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ. Вот их-то подробно и изучали (после окончания средней школы). На своей дубленой шкуре испытал это как минимум дважды, когда учился.

    К примеру, в Советское время по истории СССР "галопом по Европам" пробегали Русско-японскую и Первую мировую войну (а что их изучать, они же империалистические), зато подробно обсасывали Гражданскую...

    Так что касается истории, то это было для всех, а не только для белоруссов. Поэтому я бы не стал выпячивать здесь национальную тему. Тем более, что она супротив пролетарского интернационализма.:)
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой


    1. Ну, "блатной мир" тут не причем. :) Позиция нормальная и для обычных самодостаточных людей. Давайте тогда переиначим так: "Человек сам кузнец своего счастья". :)

    2. Указанных Вами произведений не читал. И даже не собираюсь. И не стыжусь этого. Не мое это...
    "Каждому свое"...
     
  16. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Да не напираю я не на что просто речь то шла о партизанах , а конкретно о беларуских партизанах (с разных сторон противостояния) и про все их за и против.

    А вот про "дерусификацию" не слышал , увы :) Ибо даже грузин Сталин-Джугашвили и евреи Троцкий-Бронштейн и Ульянов-Ленин считали себя русскими и насаждали идею "русификации" , как объединяющей идеи! (Здесь хочу подчеркнуть , что никого не хотел оскорбить , а лишь напомнил факт!)

    ИСТОРИЮ КПСС , Марксистско-ленинская философия,Политэконимия, НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ ..... да-да проходили-проходили , в институте . "обязательная" программа.
    У нас даже препод был из идеологического отдела ЦК КПСС , забавный тип , думал одно , делал другое :) деньги опятьже :)

    Да и не выпячиваю я тему , просто тема была (напомню) про беларуских партизан !
    Ведь когда мы говорим про Бандеру или Шухевича мы не оглядываемся на интернационал :)
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой


    1. Да хватит Вам тянуть одеяло на себя! :) У меня уже ноги мерзнут :)
    Причем здесь именно белорусские партизаны? Тема разве так называется?

    2. "А вот про "дерусификацию" не слышал..."

    Это опять махизм.

    Вам ведомо, что при Советской власти в РСФСР не было ряда своих министерств, хотя во всех других союзных республиках они были в полном составе. В РСФСР длительное время даже своего собственного МВД и КГБ не было !!! Эти функции выполняли союзные ведомства...
    Это разве не пример "дерусификации"?????

    А самое главное - как не было, так и нет Русской республики. Даже у чукчей есть свой округ, а русских - НЕТ.

    3. Да и вообще Вы сильно отстали от жизни...
    Сталина грузином назвали... Темнота! :)

    В конце 80-х прямо у здания музея Ленина продавали разные брошюрки, дык там вообще все были евреями объявлены, в том числе и Сталин, и Берия! А Вы - "грузин"...
    И посейчас всех неугодных евреями называют. Некоторые, "особо одаренные" - даже меня, православного :).

    4. Ой, только не надо про двух последних упырей и вурдалаков на ночь... А то спать плохо буду. :)
     
  18. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    В деревне Дражно Стародорожского района установлен крест в память о мирных жителях, уничтоженных партизанами
    http://news.tut.by/107427.html
     
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой


    Никаких ответов, одни вопросы.
    Самое главное - не установлено, КЕМ были эти "партизаны". В этих местах под биркой "партизан" мог орудовать кто угодно...
     
  20. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    В статье информации мало, но есть книга, где все это подробно разобрано, установлены фамилии и партизанский отряд, который проводил эту операцию. Кстати, государственные историки (например Иоффе) факт сожжения деревни не отрицают, но по их мнению, партизаны уничтожали полицейских и количество случайных жертв было, как он считает, минимальным.
     
  21. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Да нет. В этом случае как раз установлено. Действовали именно партизаны, а не отряд "зеленых".
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Архивариус и Darkfisher!

    Все понял, спасибо.

    "Лес рубят, щепки летят"
     
  23. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Ответ: Партизаны во Второй мировой

    Власти демонтировали крест, установленный в деревне Дражно в память о мирных жителях, уничтоженных партизанами - http://news.tut.by/society/107711.html
     
  24. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    900
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
  25. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428