Здравствуйте! Сразу прошу строго не пинать, а разъяснить как новичку. Я начал сборку королевского тигра от звезды, хочу сделать такой камуфляж Но я просто не знаю какие краски покупать!Теперь собственно вопросы: 1.Помогите с выбором красок, желательно одной фирмы (тамия к примеру) 2.Какая нужна химия (заливки, фильтры, пигменты) чтобы танк смотрелся более менее 3.Как и чем делают имитацию сколы краски (можно пожалуйста ссылки) Кто имел опыт работы с таким камуфляжем, помогите!Вопросов много, спросить не у кого. Хотелось бы еще более менее бюджетно все организовать, чтобы расходники не сильно по карману ударили Вот пока что имею на данный момент красил тамией xf-60 стоит ли перекрашивать, делать прешейдинг или лучше не надо?
никто пинать и не собираеться , комуфляж не самый простой но интересный . Этот Кинг на арденский театр боевых действий и комуфляж на нем так называемый засадный . 1. Предшейдинг уже делать поздно , потому как кинули базу 1 Этап Базовый цвет (цвета акриловой краски Тамия- разводятся чистым спиртом 96%) 2/3 XF-60 (Dark Yellow)+ 1/3 XF-15 (Flesh- телесный), или любой светло-песочный цвет других фирм. Очень Важно!!! Так как камуфляж трехцветных танков сильно затемнится при последующей тонировке, необходимо к основным камуфляжным цветам подмешивать телесный цвет 1/4 XF-15 (не в коем случае не подмешивать белый!- он "убивает" цвет, делая оттенок серым) "Оливково- зеленый цвет" 3/4 XF-65 Field Grey +1/4 XF-15 Обязательно он должен быть гораздо светлее по оттенку, чем красно- коричневый! Это видно на реальных фотографиях. "Красно-коричневый цвет" 2/4 XF-9 + 1/4 XF-64 + 1/4 XF-15
2 Этап ( на который впринцепе можно и не заморачиваться если не расписано за плечами с 10к моделей , но с другой стороны почему бы не поэксперементировать ????) "высветление" аэрографом. Имитация "выгорания" и "выцветания", а так же "цветовая модуляция" Можно высветлить центр камуфляжных пятен, подмешивая к зеленому и коричневому телесный XF-15 (Flesh- телесный)
3 Этап так как "предшейдинг" не делали , есть смысл заморочиться "затемнение аэрографом". Придание модели объема и контраста, так называемый "Постшейдинг" По всем углам,граням и впадинам 2/3 XF-10 (Flat Brown)+ 1/3 XF-1 (Black)
4 Этап "Сухая кисть". Позволяет выделить любую "мелочевку" в виде болтов и заклепок, а также геометрию корпуса, использовать только плоскую кисть, краски Эмаль и масляные. Масляная краска телесного цвета+ любая эмалевая краска песочного цвета. Акрил нельзя!!!
5 Этап Нанесение сколов "ощипываеие" модели (по желанию). Проводится только акриловыми красками !!! а) Светлые сколы- рисуются тонкой колонковой кисточкой №00 любой песочной краской . лично я пользуюсь Valejio, но не принципиально б) Потом в середине их рисуем темные сколы- темно коричневой краской.
6 Этап "Покрытие" всей модели полуглянцевым или полуматовым, только "водорастворимым" акриловым лаком для защиты модели. Покрытие одним слоем полуглянцевым или полуматовым только "водорастворимым" акриловым лаком: Акан или X-22 Модели дать высохнуть сутки!!!
7 Этап "Заливка" модели. Позволяет сделать еще больший контраст Проводится смесью (ВАЖНО!!!) Масляной краски( я использую только иностранного производства и Уайт Спирита от Tikkurilla). Жидко разводим в завинчивающейся баночке коричневую краску с черной (черную отдельно не использовать) и капаем еще в четкие щели танка очень тонкой кисточкой №0, излишки, когда чуть подсохнет, убираем чистой плоской кистью, смоченной в растворителе ( например №4 или опять же в Уайт Спирите )
8 Этап ( если хотите заморочиться на пигменты , это не обязательно , но если грамотно сделать очень добавит зрелещьности ) Использование "пигментов" Осторожно наносим пигмент на над гусеничные полки, возле командирской башенки и в некоторые углубления, потом закрепляем их каплей растворителя . Нельзя посыпать пигментами весь танк, так как это убьет всю предыдущую тонировку!!!
9 Этап Выделение граней металиком После нанесения пигментов и их закрепления и просушки на некоторых гранях проходимся "плашмя" грифелем простого карандаша. Нельзя тереть танк серебрянкой "сухой кистью"- ошибка всех начинающих!!!
10 Этап Окраска траков, выхлопных труб Красим траки черно-коричневой матовой краской (только черным и оружейным металлом красить не стоит) и сразу после этого посыпаем траки пигментами ржавого и землянистого цветов, потом проходимся ярким металликом сухой кистью
11 Этап Окраска шанцевых инструментов Все инструменты сразу "намертво" клеим на танк до окраски- это очень важно!!! После всех методов тонировки, окрашиваем металлические части инструментов черным матовым акриловым цветом (густо замешанным в баночке со спиртом), после того, как высохнет- полируем металликом "сухой кистью" или грифелем карандаша. Только после этого прокрашиваем тонкой кистью ручки инструментов цветом "древесина" и тонируем локальной заливкой.
12 Этап Окраска выхлопных труб Красим кисточкой разведенной в 647 растворителе эмалевой краской цвета "ржавчины" и сразу посыпаем оранжевыми ржавыми оттенками пигментов, потом надуваем аэрографом матовой черной краской копоть, а так же на дульном тормозе тоже либо делаем сажу пигментами
ого!!!спасибо огромное за вашу инструкцию, буду делать все как вы написали, но вопрос остается, какую смывку купить, какие фильртры и пигменты?для окраски танка собираюсь использовать это все краски входящие в 1 набор
пигменты возмите Тамия , во многих магазинах есть , 3 вида грязи , ржавчину , ссажу , и металик , под рукой сейчас нету , но я думаю продовцы помогут разобраться , фильтра я сам делаю , на засадный комок , нужно взять любую маслянную краску и замешать в политре до светлопесочного цвета , потом развести ее в растворителе в пропорции 90 % растворителя 10 % намешаной краски , лучше кинуть 3 фильтра , после каждого минимум 24 часа танк должен сохнуть
я смотрю Вы любитель старой школы, а-ля все самому но к сожалению у меня нет возможности все делать самому, я бы лучше все сам купил)
нет , вы немного не правы , я вообще 4 года всего занимаюсь моделированием , в Красноярске это просто только начало развиваться , и фильтров и смывок днем с огнем не сыщешь , а постоянно выписывать по инету замучаешься ждать просто пользуюсь тем что есть . получается не хуже , поэтому не заморачиваюсь даже - поверьте принципиальной разницы нет
а можно поподробнее как вы делаете фильтры и смывку?или ссылки!уж очень интересно стало такие подойдут? и какой лучше?
да , я пользуюсь именно из этой серии пигментами ! Фильтр делается примерно так ( на ваш танк , именно на засадный камок ) береться растворитель , 1 столовая ложка , выдавливается краска ( масленная , 2 спичечных головки бледно-желтой , 1 белой , и совсем маленько черной , буквально одна треть спичечной головки , все это размешивается до однородной массы - получается фильтр - светло бурого цвета , отдающего малость зеленым ( едва едва ) , берете кисть ( обязательно плоскую и больше никакую и начинаете наносить на модель , по вертикале сверху вниз , по одному и тому же месту не проводите , можете переботщить и передавить оттенок , работа наложения фильтра занимает от силы , минут 10 , оставляете сохнуть на сутки , вы можете даже не заметить гна следующий день что цвет изменился - поэтому фильтров ложиться несколько ( от 2х-7ми ) в части корпуса где двигатель второй вильст можно чуть усложнить добавив черного , чтобы он довал сероватый оттенок , на верхней части башни можно наоборот следующий вильт высветлить белым - вобщем как взгляд мастера ляжет , у нас с вами может быть разная оценка , мне покажеться что хорошо , вы подумайте что не очень - поэтому дерзайте
по поводу смывки , раствор мешается точно так же . только на столовую ложку растворителя ложиться как минимум с 5 спичечных головок темно коричневой краски и 2-3 черной , процец я уже описал ранее
Вы мне очень помогли!почти как личный учитель и последний вопрос, сначала наносится пигмент, потом на него капается растворитель?