Тема про истребитель 5 поколения. Если что. БПЛА российской разработки имеется - Орлан-10, пока на вооружение не принят. Ударных БПЛА у нас нет, думаю, что пока. Дебильные шуточки про фанерные беспилотники представителю великой авиационной державы Канады лучше оставить при себе. Что-то не припомню за вами сколько-нибудь значимых достижений в авиастроении. Пока Канада довольствуется тем, что ей продают другие, не будучи способной сама произвести что-то серьезное.
Читалось как-то, что флотские взяли и заявили, что Суперхорнет есть тоже машина пятого поколения по радару и мозгам, а затраты вполовину меньше, но им никто не поверил, хотя индусы вроде собираются закупать больше ста машин. Контора "Боинг" с флотскими тормозят прогрессивную военную мысль
Командор, справедливости ради замечу что размеры Канады просто не позволяют иметь полную, замкнутую, авиаотрасль. Нет смысла. Производство комплектующих и небольших самолетов наверняка есть, а на большее нет смысла затеваться. Вот движки к Х47 например делают в Канаде: http://www.airforce-technology.com/projects/x47/ The Pegasus is powered by a single Pratt & Whitney Canada JT15D-5C turbofan engine rated at 14,19kN. The air vehicle carries 472kg of fuel but has a maximum capacity of 717kg of fuel for long-range operations or for increased loiter times. И каким-то боком Канада участвует в производстве Ф-35. Это нормально: страна закупает самолет, при условии что "владелец" машины (США в данном случае) размещает в стране заказы на какие-то комплектующие к машине. http://www.ic.gc.ca/eic/site/ad-ad.nsf/eng/ad03863.html Globally, the F-35 JSF is the largest fighter aircraft program, with an expected total value of $383 billion USD. Canada is one of nine countries in the F-35 JSF program, along with the U.S., UK, Italy, Netherlands, Turkey, Norway, Denmark and Australia. The production of approximately 3,100 aircraft for partner countries will provide significant work for Canadian companies. This early involvement has been providing Canadian industry with the opportunity to become a part of the F-35 JSF supply chain. To date, 70 Canadian companies have secured over $435 million USD in contracts on F35 development and initial production (up from $370 million USD in June 2011). Еще один сайт по Ф-35, я так понял что официальный сайт проекта: http://www.jsf.mil/ фото, видео и много чего.
- Правільно, легше було написати -"Щоб не відставати, будемо копіювати усі американські іновації" - А зачим? В цьому і проблема Росії - обовязково мати те що мають інші, не важно потрібно це Росіії чи ні. Гелікоптероносці, Бурани, безпілотники і літаки 5-того покоління. Тупа трата грошей, краще би ввели в соціальні програми щоб чукчі не мерзли.
и что?? вполне нормально я думаю.. со Скайнетом я столкнулся в журнале ВКО. У них сайт есть кстати. Точно не помню сейчас, но вроде еще в 91-м она была, как вроде бы система управления войсками или просто связи. Но это слово в ВС США есть или было уже да они хорошо усовершенствовали Хорнет. также как КБ Сухого Су-27 в Су-35. кстати интересный у них на базе Суперхорнета создали самолет РЭБ EA-18G Growler. Испытали в ливии. Три такие пташки за одну ночь "ослепили" дивизион С-125 С-200. Открыв дорогу "стелсам" В-2 на атаку аэродрома под Сиртом, где те потом, как в полигоне уничтожили всю авиацию. Особенно досталось Су-24. Тема эта уже была.. экипажи стелсов стали героями, а про Growler почти и не вспомнили
Вы всерьез так думаете, или троллите по-детски? Если страна хочет быть независимой, у неё должны быть мощные вооруженные силы. Мы уж сами без ваших советов разберемся, что нам строить. Почему Канада закупает тогда (по вашему мнению) 65 новейших самолетов 5-го покления? Кто на неё собирается нападать? "Чахлая" по-вашему определению, Россия? США или страшно сказать, Мексика? Какова авианосная группировка РФ на Дальнем Востоке? Ась? С чем эти дорогущие истребители у вас будут воевать? У вас дефицит бюджета больше, чем в РФ: "В прошлом фискальном году дефицит бюджета Канады составил рекордную сумму в размере 55,6 миллиарда. В этом году расходная часть превысит доходную на 54,4 миллиарда. Об этом во вторник сообщил министр финансов Канады Джим Флагерти. Бюджет вновь станет доходным не ранее 2015-16 фискального года. Другими словами, семь лет подряд расходы правительства будут выше, чем доходы. До этого 11 лет без перерыва бюджет Канады был профицитным. СКроме того, начинается сворачивание программ помощи безработным с целью уменьшить расходную часть. Тем не менее, ряд программ пришлось продолжить, что обойдется Оттаве в 5,3 миллиарда долларов. Федеральный долг Канады составляет 519 миллиардов долларов, или 34 процента от ВВП." И вы еще тащитесь от закупок на фиг не нужных в вашем геополитическом положении ястребков, которые равны вашему годовому дефициту бюджета. А в Афган и Ливию вы на кой лезли? Потому что королева дала команду. И Ф-35 покупаете, потосму что они совместимы с НОРАД и дяде Сэму надо помочь. Так что призывайте свое правительство сэкономить деньги и помочь своим безработным, своё откусывайте. Не говоря уже о том, что сейчас любой рубль, вложенный в военные НИОКР окупается довольно быстро, дает рабочие места в РФ (а не в Китае), и дает массу прорывных разработок в др. областях.
Потому что являются членами НАТО? Потому что членство в системе коллективной безопасности - это не только права, но и определенные обязанности? Потому что исполнять свой союзный долг - это правильно? Странно что никто еще не возмущается - на кой это Канада лезла воевать с Гитлером? На кой канадские парни горели в "Спитфайрах" и "Ланкастерах" в небе над Европой, на кой тонули в Атлантике, сражались на полях Франции и Голландии? И Вы уж определитесь - так Канада должна развивать свою собственную авиапромышленность (раз, по Вашему, это является неотъемлемой составной независимого государства), или все же, раз ей ничего не угрожает в ее геополитическом пространстве, даже отказаться от закупок зарубежной техники? Заранее прошу прощения за оффтоп.
Лично мне Канада ничего не должна. То, что я писал - это ответы Норману 2, где он стебет российский авиапром и призывает нас не строить вертолетоносцы и истребители 5 поколения. При этом его родная страна похвастаться сопоставимым авиапромом не может, но имея гораздо более выгодное геополитеское положение тратит огромные суммы на ненужное для ОБОРОНЫ оружие. Неужели вы верите в словосочетание "союзнический долг"? Канадцы воевали в ВМВ, в Афгане, в Ливии, потому что их стана не самостоятельна и зависима. Членство в НАТО разве заставило Турцию или Германию послать в Ливию войска? А разве Ливия напала на одну из стран НАТО, что обязывает остальные прийти члену альянса на помощь? Порешали хлопцы поставить Муаммара на гоп-стоп, тупо ограбить, и сделали. Кто-то из банды подписку кинул, кто-то нет - и всего делов. Отношение британских правителей к канадцам очень красноречивое - в заведомо провальный рейд на Дьепп кинули именно их. Совестливо, неполживо и рукопожатно.
Допустим что так - значит ли это, что вопрос "На кой канадцы лезли в ВМВ?" также имеет право на существование? Или когда они на нашей стороне - все нормально, претензий нет? Членство в НАТО действительно не обязывает государства участвовать во всех операциях организации - что на примере Ливии как раз четко видно. С другой стороны в упомянутый Вами Афганистан в рамках деятельности ИСАФ влезли все. Насчет критики из Канады современных усилий РФ в сфере развития современных систем вооружения - почему нет (с канадской точки зрения)? В их условиях глубокой и развитой интеграции им действительно выгоднее закупать технику, чем надрываться ради престижа и понтов. В любом случае покупка F-35 выйдет явно дешевле, чем разработка собственного самолета. Ваши же слова "Если страна хочет быть независимой, у неё должны быть мощные вооруженные силы" - вот у канадцев и будут мощные ВВС. P.S. насчет вертолетоносцев в России - вроде проскочила информация, что в РФ они не будут строиться - ограничатся только закупкой построенных во Франции единиц. Действительно все так, или это журналисты что то не верно поняли?
интересная статья правда есть недочеты я так понял автор решил письку с пальцем сравнить пытаясь объяснить: что это мы первые создали чудо-шлем и чудо обзор.. получается автор собирает все скандальные материалы об американских проектах не вдаваясь подробности и устраивает срачь американскому ВПК. ? то, что в советском союзе эти же Су-27 и МиГ-29 пошли в серию изначально устаревшей РЛС автор "молчок" или не в курсах?! фактически большая часть ВВС России за исключением МиГ-31. Это парк "старых" РЛС. Потому, что за последние 10 лет та же НАТО модернизировала парк своих истребителей, да и к тому же в серию пошли новые: Тайфуны и Рафали. Отставание нынешнего парка ВВС России уже почти на 25 лет. Именно поэтому заказы на Су-30 и Су-35 за последние годы увеличились в разы. С мучением запустили в серию и Су-34. Видимо в свете последних событий в мире МО РФ реально наконец то оценила возможности своих ВВС и возможности потенциальных противников. Ведь тот же ПАКФА вряд ли в серию быстро пойдет. Это нам сказки рассказывают про 2015-2016 года. Потому что проект уникальный и революционный. По крайней мере таким должен быть. Быстро спроектировать, испытать, запустить в серию при нынешних ресурсах и кадрах ВПК невозможно. Тот же Су-27 в СССР при куда лучшем состоянии ВПК запускали в рекордные сроки 7 лет. От первого прототипа до серийного самолета. Поэтому до 2020 года. Серийного варианта ВВС России уж точно не увидит. Зато новые сушки в строй пошли, а то все китайцам, да индусам
Они были не нашей стороне, а на стороне англичан. То, что в Афган влезли все (точнее США и Англия заставили влезть своих сателлитов), как-то отвечает на вопрос - какую именно Канаде угрозу нес Афган? Это вы полемизируейте с Норманом2 - по его мнению важнее обогрев чукчей (ну или канадских индейцев), чем сильные ВВС и ВМФу России. По родной стране у него почему-то таких вопросов нет. Сейчас позвоню ВВП, спрошу http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/75652/ Контракт по строительству двух вертолетоносцев "Мистраль" между Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) на данный момент остается в силе, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель ОСК. В пятницу газета "Ведомости" написала, что новое руководство министерства обороны РФ решило отказаться от строительства двух вертолетоносцев типа Mistral в России, при этом два корабля, которые планируется построить во Франции, будут достроены. "Нам ничего не известно о подобном решении Минобороны РФ (касательно отказа от строительства еще двух вертолетоносцев). Сейчас контракт, каким он существовал изначально, остается в силе. Строительством первых двух судов, соответственно, мы все также занимаемся", — сообщил представитель. Первые два универсальных вертолетоносца типа "Мистраль" для ВМФ России будут построены во Франции в рамках заключенного ранее двумя странами контракта на 1,2 миллиарда евро. Планируется, что первый корабль будет поставлен в 2014 году, второй — в 2015 году. Французская госкомпания военного кораблестроения DCNS ранее сообщила, что получила аванс и приступила к строительству первого вертолетоносца "Мистраль" для России. Ожидается, что корпуса третьего и четвертого "Мистралей" будут построены в РФ. В рамках проекта, в частности, 1 августа этого года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге началась резка металла, первая операция в рамках строительства головного корабля из пары российских "Мистралей" — "Владивосток". В мае 2013 года ожидается начало резки металла для второго вертолетоносца, который получил название "Севастополь".
И как я писал, Ф-35 будет собираться (частично) из канадских комплектующих. Так что с точки зрения экономики все нормально.
Рогозин недавно вернулся из "евротурне". Можно сказать, что лет 10-15 тому назад такого сотрудничества с западнм ВПК даже во сне не могли представить все кто надеялся после ухода сердюкова на разрыв контрактов с западом, тому кол в зад
еще раз повторюсь. я прочитал. хочется внятного определения истребителя пятого поколения. профессионального определения. предъявляемые требования. диапазон скоростей. высот. и т. д. а не детские статейки с цветными картинками для среднего пользователя интернета с кашей в голове. а то опять мальчики и девочки в кучу собрались и уже договорились неизвестно до чего.
командор - Примітивна логіка. Треба срочно позвонити Ліхтенштейну і сказати що без "істребітелей 5 поколіенія" вони не будуть незалежними - Ну тоді поясніть мені логіку в закупівлі/будівництву гелікоптероносців. Будете десант гелікоптерів в Кубу висилати? - Правільно, Канада роками проводить різні ООН місії, літаки її будуть на користь. Але думаю могли би і обійтись і без них, ось літають старими гелікоптерами і все чікі-пікі. Я персонально 50 на 50 на рахунок нових літаків. Коли Росія по соціальних сферах обгонить Канаду, тоді думаю і можна буде тратити гроші.
А Лихтенштейнцы это и так знают, что они лишь меняльная конторка, швейцарский филиальчик, и существуют, пока выгодны великим державам. Пора бы уже видеть реальный мир. а не тот, что подсовывают в ВиасатХистори. Ага, забыли мы еще вас спросить, чего и куда тратить. Я смотрю от мании величия крышку напрочь снесло. Вертолетоносцы пригодятся - хоть в черном море, хоть в Японском.
ну понятно. общаются люди. как я понял. к авиации не имеющие вобще ни какого отношения. попытка направить в конструктивное русло в очередной раз провалилась.
Давайте без обид. Вы всерьез рассчитывали найти мегаспецов в современной авиации в курилке Рейберта? С удовольствием вас почитаю, что мешает писать?
мегаспецо оставим в покое. началось сравнение раптора и нашего эксп. самолета. дело в том что раптор проектировался как панацея от всех бед. и вертикально взлетать и бомбить и т.д. все вроде получилось. но на пределе. про наш проект скажу так. он проще и дешевле. и в нем в кучу все не сложено. ну и по старой доброй традиции в 90-х деньги кончились. но потенцеал в нем заложеный на порядок выше чем в рапторе. цифры не приведу. секретность.