Книги по истории Русского освободительного движения. Books about ROA/KONR.

Discussion in 'Книги про іноземних добровольців' started by KaZet, Dec 27, 2004.

  1. axis88

    axis88 Борец со злом

    Не скрою эта часть эмиграции мне мало интересна, поэтому оспорить цифру в 200 000 чел. я не могу, хотя мне она кажется явно завышенной. Переезд в другую страну не есть физическое уничтожение. Я сужу именно с этой позиции.

    т.е. для того чтобы получить полное представление о РЭ во Франции и ее закате мне необходимо приобрести два никак не связанных издания? Вот уж и правда не умею читать - ведь прямого указания на это в тексте обсуждаемой книги я не нашел.
     
  2. Интересные лоты

    1. 38900 грн.
    2. Магазин из земли,слегка плавал в лимонке и крашен в черный и немного камуфляжа)) Пружина варена рабо...
      1000 грн.
    3. https://reibert.info/threads/detali-s-vmv-na-opredelenie.1198114/ В теме обсуждается. Элементы пушки...
      240 грн.
    4. Коп шрапнели по лесам . Переплавлено - очищено . Вес лота = 1 кг 100 грамм . Лично сам хорошо упаков...
      120 грн.
    5. Часть немецкого огнемета Flammenwerfer 41 (FmW.41) без перебільшень думаю лот можна назвати колекцій...
      35000 грн.
  3. bear-ours

    bear-ours Schütze

    Messages:
    7
    Location:
    Париж Франция
    axis88
    «оспорить цифру в 200 000 чел. я не могу, хотя мне она кажется явно завышенной».
    Заметьте, я сказал не «200 000», а «около 200 тыс.», т.е. несколько меньше. Точных цифр нет в принципе. Но по расчетам историков еврейской эмиграции, число евреев, выходцев из Российской империи и СССР, между двумя войнами во Франции прилично превышало 100 тыс. человек. Да плюс политическая социалистическая эмиграция (меньшевики, эсэры, анархисты и т.п.). Они все исчезли с оккупированных территорий.
    Вот и считайте.
    «Переезд в другую страну не есть физическое уничтожение. Я сужу именно с этой позиции.»
    Не понял Вас. Где в книге говорится о физическом уничтожении эмиграции? Речь совсем о другом. Прочтите заголовок основной части сборника: «Российская эмиграция во Франции в 1940-е годы, или Почему Париж не восродился как столица российского изгнания?». А отъезд за океан как раз и означал исчезновение Парижа как столицы российской эмиграции, каковым он был между двумя войнами (точнее, года с 1922-23).
    «т.е. для того чтобы получить полное представление о РЭ во Франции и ее закате мне необходимо приобрести два никак не связанных издания? Вот уж и правда не умею читать - ведь прямого указания на это в тексте обсуждаемой книги я не нашел. »
    Ошибаетесь, оно есть. Помогаю: прочтите внимательно с.9-10 (там же история этой книги, которая должна была быть частью погибшего, 10-го тома «Диаспоры»), и комментарий на с. 163. Такова уж судьба современных научных российских изданий.
     
  4. axis88

    axis88 Борец со злом

    3 people like this.
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    не могу согласиться. Справочно-библиографический аппарат внушает уважение, содержание несколько удивило. Наряду со слепым доверием к партизанским и советским источникам, есть ряд моментов граничащих просто с безграмотностью в военных вопросах
     
  6. Zivilarbeiter

    Zivilarbeiter Stabsgefreiter

    Messages:
    126
    Location:
    Екатеринбург
    Очень, лично мною, ожидаемая новинка,что должна появиться на прилавке в этом месяце:
    «Свершилось. Пришли немцы!» Идейный коллаборационизм в СССР в период Великой Отечественной войны. М.: РОССПЭН. 2012
    С небольшим отрывком из введения можно ознакомиться здесь: http://morebo.ru/tema/segodnja/item/1351426641566


    Так же, в сети стала доступно, в том числе в pdf статья К.М. Александрова
    Из истории деятельности КОНР в Норвегии (1944–1945 гг.)
    http://www.nivestnik.ru/2011_1/index.shtml
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    с названием перемудрили, там ведь обычные воспоминания?
     
  8. Zivilarbeiter

    Zivilarbeiter Stabsgefreiter

    Messages:
    126
    Location:
    Екатеринбург
    Вроде-да, Полный дневник Осиповой и Самарин. Может еще, что-то, но думается, что введение радостное по фактологии будет все же.
     
  9. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Messages:
    733
    Location:
    Москва, Россия
    Название - цитата из дневника Осиповой.
     
  10. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Messages:
    1,172
    Location:
    Москва, Россия
    Сегодня держал в руках книгу "Русская эмиграция в Венгрии, 1921-1940". Пока брать не стал. Еще подумаю.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    у меня есть
     
  12. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Messages:
    1,172
    Location:
    Москва, Россия
    Пока одолевают смутные мысли. :)
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    История армянских восточников или восточников в целом (?).
     

    Images:

    4673.jpg
    3 people like this.
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Свершилось. Вышла книжка!
    И серия открылась новая.
    Скоро должна поступить в продажу.
     

    Images:

    свершилось.jpg
  15. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Messages:
    733
    Location:
    Москва, Россия
    В продолжение поста уважаемого Blix.
    Содержание сборника:
    Осипова Л. Дневник коллаборантки
    1 Царское село (Пушкин)
    2 Павловск (Слуцк)
    3 Тосно, Гатчина, Рига.

    Самарин В. Советская школа в 1936-42 гг
    1 Школа и ее учащиеся до 1936
    2 Школа и ее учащиеся после 1935
    3 Подготовка учителей школы
    4 Учитель в школе
    5 Школа во время Второй мировой войны

    Самарин В. Гражданская жизнь под немецкой оккупацией 1942-44
    1 Вместо введения
    2 наконуне войны
    3 Война началась
    4 Немцы идут
    5 В советском тылу
    6 Немцы пришли
    7 "Освобожденная земля"
    8 Местные самоуправления
    9 Пропаганда, печать
    10 Добровольцы и РОА
    11 Каминский
    12 НТС
    13 На запад.
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Гагарин Е. - Возвращение корнета. - М.: «Посев», 2012. - 214 с.

    Аннотация:
    Светлая, чуткая и достоверная проза Евгения Андреевича Гагарина (1905—1948) мало известна в России. Автор покинул СССР в 1933 г. и до своей ранней кончины писал за границей. В предлагаемую читателю книгу вошли две его повести: одна из эпохи Первой мировой войны, другая — Второй мировой войны. Действие первой повести происходит в глубоком тылу, на родном для автора Русском Севере. Действие второй — в прифронтовой полосе, с немецкой стороны. Душевные коллизии, которые испытывает русский эмигрант, служащий переводчиком при Вермахте, но любящий прежде всего свой народ, — эмоциональный стержень повести. Она была впервые напечатана в журнале «ГРАНИ» № 14 в 1952 г. и вышла в виде книги в издательстве им. А.П. Чехова в Нью-Йорке в 1953 г.

    Кому хочется скачать скан старой версии - тут.
    Гагарин Е. - Возвращение корнета. - Нью-Йорк: Издательство имени Чехова, 1953. - 292 с.

    В переиздании, как и ранее, собраны две повести: "Поездка на Святки" и "Возвращение корнета". Я не большой любитель художественной литературы по мотивам, но здесь прочёл с интересом. Хороший русский язык, чувствуется "старая школа", с этими огромными деепричастными оборотами на пол-страницы, с глубоким трагизмом мироощущения. Первая повесть во многом автобиографична, автор, думаю, вписал свою тоску по детству и любовь к старой России в сюжет. Мальчик-гимназист едет на Святки домой, в своё имение. Быт, переживания молодого человека, наступает новый 1917 г., который неясно что с собой принесёт. И неясные, ускользающие как туман поутру, знаки будущей беды.

    Вторая повесть: 20 лет спустя, другой герой, другой сюжет. Неясно, основано ли повествование на реальной судьбе или же нет. Уже немолодой эмигрант, ветеран Гражданской войны, 20 лет проведя в изгнании, записывается в германскую армию переводчиком и в чине зондерфюрера едет под Ленинград. Постоянное противоречие между тем, что он видит и тем, что ему хотелось бы видеть. Это уже не знаки беды, как в первой повести: беда уже случилась, прошла, как ураган, и главгерой не знает, как ему быть. Где Россия? Россия ли то, что он видит перед собой? Русские ли те люди, те же пленные, с которыми он начинает общение? Не ошибся ли он в своих надеждах, не обжёгся ли, не поехал ли на фронт "за синей птицей", на самом деле неся с собой зло? И что есть зло, когда неясно, кто добрый? Хорошая проза, с лёгким налётом достоевщины, и много рассуждений о том, как некогда свои становятся чужими, и наоборот. А сам ты не становишься никем, т.к. твоё время уже ушло. О том, как жизнь просто "выбрасывает" некоторых людей, делая их чужими поневоле, и неясно, почему так.

    Кто хочет почитать настоящие мысли некоторых белоэмигрантов, воевавших на ВФ, могут сделать это тут и тут.
     

    Images:

    book127.jpg
    4 people like this.
  17. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Messages:
    1,700
    Location:
    Россия
    Что за издательство? Одна книга,как я вижу, посевская, а вторая?
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Посевовская книжка, и точка. Под одной обложкой - две повести. Просто решил ещё скан приложить издания 1953 г., мало ли, кто-то захочет электронную версию старой книги иметь.
     
  19. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Messages:
    733
    Location:
    Москва, Россия
    5 people like this.
  20. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Messages:
    7,461
    Location:
    Москва
    Если не ошибаюсь, это он автор шеврона РОА?
     
  21. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Messages:
    733
    Location:
    Москва, Россия
    Не совсем так. По поручению Казанцева (автора книги "Третья сила") капитан ВС КОНР Алексей Родзевич создал эмблему РОА. Подробнее: Родзевич А. Н. О знаке РОА // Материалы и документы ОДНР в годы 2-й мировой войны. С. 174.
     
    1 person likes this.
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    В каком-то смысле, можно сказать что "дождались". Почитаем его версию, посмотрим, что он написал про свою службу у немцев.
     
  23. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Рутченко-Рутыч Н.Н. Средь земных тревог: воспоминания. – М.: Русский путь; РИЦ «Собрание», 2012. – 608 с., ил.

    Итак, наложил руки на эту книгу.
    Издано хорошо. Пока полистал. Разумеется, для того, чтобы полностью вникнуть в эту книгу, нужны знания по НТС, кто и какую роль там играл. Удобно (что не очень часто для отечественных изданий), что есть в книге именной указатель.
    Что касается темы коллаборационистов, то и тут есть чему порадоваться. Есть несколько упоминания Каминского (в контексте Редлиха и его поездки туда), есть также упоминания РННА и достаточное количество раз обращаются к "Дружине" (к обеим "Дружинам", много раз упоминается Блажевич, несколько раз упомянут Гиль). Так что, думаю, книга займёт своё место на полках исследователей.
     
    1 person likes this.
  24. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Messages:
    733
    Location:
    Москва, Россия
    Господа,
    на Лабиринте нарыл инфу, что вышла книга Кристофера Эйлсби "Иностранные легионы нацистской Германии. Добровольческие формирования, воевавшие на стороне Гитлера".
    Никто не листал? Стоит ли брать?
    Все-таки его предыдущая книга "План "Барбаросса", на мой взгляд, страдает некоторой публицистичностью.
     
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    Русские в Италии. Итальянцы в России : взаимовлияние культур: Материалы Международной заочной научной конференции (май 2011 г.) / Отв. редактор и составитель В. Ю. Жуков. - СПб.: СПбГАСУ, 2012. - 247 с.: ил.

    Слышал, что в этом сборнике напечатали статью про 1-е Казачье юнкерское училище.
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Messages:
    4,942
    Location:
    Eastern Europe
    В январе выйдет роман Владимира Герлаха "Изменник". Во многом автобиографическое чтиво, ранее изданное только в эмиграции и узким тиражом.

    Предисловие к первому российскому изданию романа написал А. Гаспарян. Почитать можно тут.

    Судьба автора этой книги характерна для того времени. Владимир Герлах в возрасте 18 лет он к Добровольческой Армии, проходит с ней Ледяной поход, производится в подпоручики и становится Георгиевском кавалером. В годы Второй Мировой Войны снова взялся за оружие. Старший лейтенант 654-го Восточного батальона Вермахта. То есть, перед нами классический убежденный, идейный враг советской власти. Взгляды Герлаха, его поступки позволяют пусть и не в полной мере, но приблизится к пониманию причин, по которой русские офицеры пошли на службу к Гитлеру.

    Некоторые ранее уже читали отрывки из этого романа или даже весь роман. Достаточно правдиво автор описал будни антипартизанской войны, со всем, что в ней есть. Конечно, лучше бы Герлах просто мемуары написал, но и так тоже неплохо.

    Буду ждать.
     
    1 person likes this.