Принципы аутентичности Вермахт и Войска СС

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Valgus, 16 сер 2012.

  1. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Ага, сау с воздуха не заметит пилот или штурман,за то блик от каски заметит......
     
  2. Цікаві лоти

    1. Чищені в лимонці,є свищики,проглядаються клейма по 42-43 роках.Крабик теж з тих місць,незнаю чи має...
      70 грн.
    2. патина ,окислы ,прилипшая бумага ,помыты водой,130шт.,без трещин
      1200 грн.
    3. Коп в болотах ! Хорошо помыты - немного почищены . Клеймо на малой = SKN в трехугольнике , кле...
      350 грн.
    4. Ммг патронів Маузера з планками.
      355 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      150 гільз маузер 7.92/57 Два *75 по 300грн Стійки в лот не входять
      300 грн.
  3. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Я думаю,как вариант,если рубка сау не затянута масксетью. Разве что так.
     
  4. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Если в полный рост стоять в той самоходке, то выше пояса будеш свититься, а вот если присесть то только голова торчать и будит, может в этом ответ?
    Только с воздуха тут не причем, это только с земли
     
    1 людині також подобається це.
  5. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Если рубка не затянута сетью, то отпалерованный сапогами пол сау и остальные внутриниие поверхности, о которые тереться экипаж, будут давать непросто блики, а направлять целые баталии солнечных зайчиков, в самолет, и ни какие чехлы на каски не помогут.
     
  6. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.497
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Re: Принципы аутентичсности...

    Вот тоже вариант расположение гранат и личных вещей в окопе...
     

    Images:

    Scan 516.jpg
  7. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.025
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Я так понял тема из "принципы аутентичности" как должно быть перетекла в русло а могет и так, ведь фото есть
    тогда обьясните мне что делает этот покемон(по-моему Й.Пайпер) в Харькове начала 43г в современных очках? И кто этот танкист, лошара в комбезе из сс-вского поплина? Из какого он клюба? Блин киньте им кто-то ссылку на эту тему.
     

    Images:

    5eadc5bc06af.jpg
    blurrededgepanzer.jpg
    1 людині також подобається це.
  8. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Лошара не в комбезе... У него раздельный китель и штаны
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    При всём уважении к всем форумчанам,но стоит создать тему солдатские басни,или солдатские сплетни и там занимать себя такими весёлыми постами. С ув. GansGD.:(
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.025
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Так что простим его?
     
  11. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    ответ на фото. САУ стоят в лесу, а не на открытом поле, всегда старались маскироваться. Ага, стоят значит в лесу, пошел немчеГ посикать, и светунул каской. итог- расположение батареи раскрыто.
    Кроме того, бойцы могли бросить САУ, и учавствовать в бою как пехотинцы- следовательно, маскировка касок необходима какая-то все-же
     
  12. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    :beer:Маскировка всегда при ведении боевых действий-залог первого выстрела за тем, кто лучше замаскировался! С уважением ко всем .:beer:
     
  13. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.025
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Ага, расскажите это коммандорам, рассекающим на "поле боя" в фуражках
     
    3 користувачам це сподобалось.
  14. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Вы думаете что-то изменится?:(
     
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Немцы зимой на рекон валенки носят? Аутентично?
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Панцермейер постоянно на фото во время боя в фуражке.. Ни разу его фото в каске не видел..Это такое как бы сказать ухарство..
     
  17. Paul Lisch

    Paul Lisch Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    На рекон валенки думаю не аутентично, но на войне по-моему носили, и не только валенки. Особенно в Сталинграде.
     
  18. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Аутентично причем еще и как, но все же больше на начальный период.
    Фотки есть, воспоминаний в стиле - "главная наша цель после того как убить русского, была снять с него валенки, пока он не окачанел" но все же это должно быть не массовое явление на реконе.
    А то сейчас валенкам припишут не аутентичность с занесением в покемоны, как этот человек по незнанию и не желанию знать приписывает реконструктору СС не аутентичность из-за ношения шапки вермахтового покроя.
    При том, что на фото СС-манов в шапках такого покроя чуть ли не 90% от общей массы, человек смело записывает не одну тогдашнюю дивизию в не аутентичные покемоны, что уже тогда говорить о валенках, которые сняты с русских и в разы реже попадаются на фото.

    Вообщем мое мнение по ношению немцами валенкам таково - носить можно, но где-то одному с десяти, при этом надо быть готовым, что по незнанию запишут в покемоны.
     
  19. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Реконструкция это разумный баланс между как должно было быть по уставу и как было на фронте...

    В стремлении добиться окопной правды можно и в советские ватники обрядится - как было в у одного танкиста из Тигриного батальона Лейбштандарта... Пока его свой часовой по ошибке чуть не пристрелил...

    А в 41-ом Лейбштанадрт в Ростове и Таганроге массово ходил в совковых шапках ушанках.... Тоже прикажите так одеваться?
     
    4 користувачам це сподобалось.
  20. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Во первых я не приказываю, дело Ваше, а во вторых если на реконструкцию именно того периода и если это было массовое явление в дивизии. То если какое-то количество реконструкторов оденет такие шапки (процент определите сами) это будет вполне аутентично.

    И вообще что запрешает использовать трофейные образцы формы, снаряжение, оружие, технику... реконструкторам любой армии, если такие факты имеют место быть на фронте подтверждены документально, на фото, видео.

    Тут надо говорить не о запрете и аутентичности, а о процентном соотношении.
     
  21. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Да я просто охренею зимой в хромовых сапогах..:confused:
     
  22. yan 2011

    yan 2011 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    581
    Адреса:
    запорожье украина
    чтоб прочувствовать принципы аутентичности зимней одежды что вермахта что ркка нужно просто пожить немного за полярным кругом. сразу все ясно становится. и вопрос про валенки зимой будет мчгко говоря не уместен. а уж про ботинки сапоги и т. д. продолжать не буду. я пишу про зиму. про нормальную русскую зиму. с уважением ян.
     
  23. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ничего не запрещает, но есть одно НО.

    Солдаты любой армии использовали трофей по двум причинам - когда нет своего аналога или когда аналог противника лучше.

    Соответственно любой трофей в реконструкции должен использоваться точно так же.

    К примеру я использую СВТ (потому, что своего аналога у немцев не было), и могу использовать подсумки под СВТ (потому что никуда больше я не запихну магазины от винтовки)...

    Но мне как-то не придет в голову использовать подсумки от Мосина, потому что при любых раскладах мне не проблема найти подсумки от Маузера.

    Я могу использовать на реконструкции на зиму советскую шапку ушанку - но мне не придет в голову это сделать, потому что на вторую половину зимы у меня есть нормальная немецкая реплика, а на зиму 41-го нет мероприятий на которых температурный режим не позволит мне выйти в токе+пилотка (каска). Соответственно нет необходимости ее одевать.

    Я могу использовать советский ремень, но я не офицер, да и в любом случае при необходимости у меня нет проблем найти нормальную реплику немецкого ремня....

    Я могу использовать на 41-й год амебу, но не делаю этого потому что у меня нет проблем купить реплику СС-совского анорака. Но если бы такая необходимость была на Вермахт - то возможно бы и использовал.

    Я могу использовать зимой советский ватник - но этого не делаю, так как у меня есть возможность купить шинель и по причине мероприятий на 41-й год (см про зимнюю шапку).

    Могу продолжать долго. Но думаю основную мысль вы должны были понять.

    То же самое и по неуставщине внутри армии. Подразделение люфтваффе одетое в камуфляж СС на 43-й год будет выглядеть нормально. А подразделение Вермахта - дико.... Объяснить почему?
     
    6 користувачам це сподобалось.
  24. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    От нехватки, от психологи (касательно оружия всегда лутче виден факт поражения оружия противника, нежели своего)
    Как бы вопрос в этой теме не про деньги а, про аутентичность, а исходя из этой логики, немецкий реконструктор одевший валенки нищета, и голодранец, пусть даже дома у него обычные сапоги ботинки и зимние сапоги.
    Получается любой, кто импровизирует, в соответствии с историей и фото, заменяя предметы снаряжения униформы, и т.д.
    Автоматически записывается в того кто не хочет покупать вещи, и экономит, следовательно в реконе таким делать нечего, даже если у них более нескольких вариантов комплекта только на одиого солдата одной армии одной части.
    Тогда к чему эта тема и все старые фото, выложенные в ней?
     
  25. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    По моему я написал то же самое - но короче "когда нет своего аналога".

    Исходя из опыта и того что я вижу - новички сначала начинают "импровизировать" оправдывая это теме же аргументами, что и у вас. У 90% это потом проходит. Оставшиеся 10% становятся "героями" форума.

    Я еще не знаю ни одного реконструктора, который бы собрав полностью весь уставной комплект, потом начал "импровизировать, в соответствии с историей и фото, заменяя предметы снаряжения униформы".

    Обратную ситуацию видел неоднократно. Сам выдавливал из себя "трофейщика" по капле.

    Таких не бывает. Покажите мне хоть одного рекона у которого дома лежит полностью собранный уставной вариант комплекта, а он выходит в рофеях...

    Тема для того, о чем я написал в предыдущем посте. Для того, чтобы определять грань допустимой "неуставщины". А не для оправдания клоунады, лени и нищебродства...
     
  26. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Хорошо вот скажите Ваше мнение это допустимая неуставшина, и человек просто не разбирается и ищет к чему прицепиться (притом, что на фото попадается, и в процентном отношении такой был 1 к 100, плюс чтоб обозначить себя для остальных участников, потому что при вылете ракеты из трубы возможны травмы окружающих)

    Или это всетаки нещита, нету денег на известку?
    Прежние 5 или 4 зимы я мазал каску, и чехол самодельный делал, тут маленько отступил от стереотипа.
     

    Images:

    16822464.jpg
    user13332_pic61330_1266215210.jpg