Mannlicher 8x56R - нужна помощь по клейму.

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by belinex, Oct 30, 2012.

  1. belinex

    belinex Gefreiter

    Messages:
    234
    Location:
    Беларусь
    Попалась вот такая гильза. С маркировкой "AH" все понятно, а вот с годом выпуска - вопрос. 30-й? 33-й?
    На municion-e есть нечто похожее (фото 3), но тоже никакой ясности.
    В тех же местах иногда попадались гильзы с нормальными маркировками - "36", "38", "40", "41". Более ранних, как и более поздних не было.
    Кто что думает по этому поводу?

    Попутно вопрос - могла ли винтовка Маннлихер быть на вооружении Вермахта? Калибр нестандартный, единичный настрел, в отличии от маузера, предполагаю проблемы с доставкой боеприпасов. Об участии венгерских частей в событиях в июне 41 в Белоруссии информации не нашел- предполагаю, их там не было. Или это могли быть австрийские части? Но гильзы только венгерского производства.
     

    Images:

    IMG_1.jpg
    IMG_2.jpg
    IMG_3.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    2. Планка Маузер с клиентом ВS, Чешского производства. Пружина залипшая.
      120 грн.
    3. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      110 грн.
    4. 150 грн.
    5. Состояние на фото.
      100 грн.
  3. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    138
    Messages:
    9,237
    Location:
    Украина
    Вам тут уже ответили -
    http://wap.imf.forum24.ru/?1-6-0-00000034-000-10001-0


    С уважением GINDENBURG.
     
  4. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    138
    Messages:
    9,237
    Location:
    Украина
    1 person likes this.
  5. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    429
    Лоты
      на продаже:
    63
      проданные:
    804
    Messages:
    4,281
    Location:
    Київ, Україна
    Ну зачем так далеко ходить?
    Тем более, что по последней ссылке информация несколько расплывчата:
    Производитель: Австрия для Венгрии.

    Примечание: На клейме логотип Государственного военного завода (Állami Hadianyaggyár), Чепель (Csepel), Будапешт (Budapest). Предположительно изготавливались на Патронной фабрике в г. Хиртенберг, Австрия (Hirtenberger Patronen-Zundhutchen und Metallwarenfabrik AG)

    Можно и здесь посмотреть:): http://reibert.info/forum/showthread.php?t=194220
     
    3 people like this.
  6. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    138
    Messages:
    9,237
    Location:
    Украина
    Семён Семёныч ! (с) :oops::oops::oops:


    С уважением GINDENBURG.
     
    1 person likes this.
  7. belinex

    belinex Gefreiter

    Messages:
    234
    Location:
    Беларусь
    К сожалению, кроме того, что венгров там не было - все остальное только предположения. Да и не все читатели (и писатели ;) ) reibert-а заходят на imf. Может, тут кто интересную мысль подкинет. Да и попадаются они на очень ограниченном участке - примерно 2х1,5 км.

    А по наколу капсюля что можно сказать? Винтовка? Пулемет?
     
  8. =ask=

    =ask= Leutnant

    Messages:
    4,292
    Location:
    Rusland
    Вероятней всего винтовка.
    А что за "imf" ?
     
  9. belinex

    belinex Gefreiter

    Messages:
    234
    Location:
    Беларусь
    imf.forum24.ru
    Cайт историков
     
    1 person likes this.