Mannlicher 8x56R - нужна помощь по клейму.

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by belinex, Oct 30, 2012.

  1. belinex

    belinex Gefreiter

    Messages:
    234
    Location:
    Беларусь
    Попалась вот такая гильза. С маркировкой "AH" все понятно, а вот с годом выпуска - вопрос. 30-й? 33-й?
    На municion-e есть нечто похожее (фото 3), но тоже никакой ясности.
    В тех же местах иногда попадались гильзы с нормальными маркировками - "36", "38", "40", "41". Более ранних, как и более поздних не было.
    Кто что думает по этому поводу?

    Попутно вопрос - могла ли винтовка Маннлихер быть на вооружении Вермахта? Калибр нестандартный, единичный настрел, в отличии от маузера, предполагаю проблемы с доставкой боеприпасов. Об участии венгерских частей в событиях в июне 41 в Белоруссии информации не нашел- предполагаю, их там не было. Или это могли быть австрийские части? Но гильзы только венгерского производства.
     

    Images:

    IMG_1.jpg
    IMG_2.jpg
    IMG_3.jpg
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 96 шт.)
      ММГ.Гильза латунь…Пуля стреляна сидит плотно.Вставлена в обжатую гильзу.Все в размере
      25 грн.
    2. (в наличии 96 шт.)
      Назва - Обойма СКС Стан - складського зберігання Матеріал - сталь, вороніння Комплектація - 1 обойма...
      35 грн.
    3. Л-051 50-мм піропатрон радиолокаційний ППР-50. Стан на фото. У наявності 10 шт.
      90 грн.
    4. (в наличии 10 шт.)
      ММГ.Гильза латунь тировой отстрел..…Пуля сидит плотно.Вставлена в обжатую гильзу.Все в размере
      40 грн.
    5. (в наличии 928 шт.)
      ММГ 5.45х39 .Все стреляное.Пуля сидит плотно (впресована в обжатую гильзу).Макет в размере.Цена за 1...
      15 грн.
  3. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    138
    Messages:
    9,237
    Location:
    Украина
    Вам тут уже ответили -
    http://wap.imf.forum24.ru/?1-6-0-00000034-000-10001-0


    С уважением GINDENBURG.
     
  4. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    138
    Messages:
    9,237
    Location:
    Украина
    1 person likes this.
  5. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    429
    Лоты
      на продаже:
    63
      проданные:
    804
    Messages:
    4,281
    Location:
    Київ, Україна
    Ну зачем так далеко ходить?
    Тем более, что по последней ссылке информация несколько расплывчата:
    Производитель: Австрия для Венгрии.

    Примечание: На клейме логотип Государственного военного завода (Állami Hadianyaggyár), Чепель (Csepel), Будапешт (Budapest). Предположительно изготавливались на Патронной фабрике в г. Хиртенберг, Австрия (Hirtenberger Patronen-Zundhutchen und Metallwarenfabrik AG)

    Можно и здесь посмотреть:): http://reibert.info/forum/showthread.php?t=194220
     
    3 people like this.
  6. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    82
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    138
    Messages:
    9,237
    Location:
    Украина
    Семён Семёныч ! (с) :oops::oops::oops:


    С уважением GINDENBURG.
     
    1 person likes this.
  7. belinex

    belinex Gefreiter

    Messages:
    234
    Location:
    Беларусь
    К сожалению, кроме того, что венгров там не было - все остальное только предположения. Да и не все читатели (и писатели ;) ) reibert-а заходят на imf. Может, тут кто интересную мысль подкинет. Да и попадаются они на очень ограниченном участке - примерно 2х1,5 км.

    А по наколу капсюля что можно сказать? Винтовка? Пулемет?
     
  8. =ask=

    =ask= Leutnant

    Messages:
    4,292
    Location:
    Rusland
    Вероятней всего винтовка.
    А что за "imf" ?
     
  9. belinex

    belinex Gefreiter

    Messages:
    234
    Location:
    Беларусь
    imf.forum24.ru
    Cайт историков
     
    1 person likes this.