Прошу дельного совета по чистке "сетки" пехотного бинокля 6х30

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Юрась 444, 18 жов 2012.

  1. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Есть стандартный пехотный ганс/бинокль 6х30. Не копанный. Чердачный. Проблем нет. НО. Если смотреть в его левую трубу монокуляра на угломерной сетке много грязи и какого то ворса. Всё что я пока смог сделать это выкрутить левый окуляр из корпуса и открутить эбонитовую раковину. На фото.
    [​IMG]

    Может кто УСПЕШНО чистил "сетку"? Подскажите как или дайте ссылку. Не дайте пропасть хорошей вещи! :beer:
     
  2. Цікаві лоти

    1. Крест квк без мечей 2 степени.Лента родная.Оригинал.
      2200 грн.
    2. Крест Ассоциации ветеранов 1 мировой войны за 25 лет членства С уважением
      1300 грн.
    3. Знак за поранення 2 ступінь, в сріблі. Матеріал бунтметал, посріблення Гарна патина Знак без втручан...
      4650 грн.
    4. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      1800 грн.
    5. Знак Член команды подводной лодки.Остатки золочения.Цинк.Иголка крючок и петля латунь.Клеймо f.o.- Ф...
      23000 грн.
  3. Олег677

    Олег677 Oberschütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Николаев
    добрый вечер ! пару лет назад востонавливал свои бинокли что бы хорошо разобрать на несколько дней заливал вдшкой потом розберал по детально вымывал все растворителем и оббежиривал спиртом
     
    1 людині також подобається це.
  4. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.024
    И каков результат реставрации?!
     
  5. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    ...спасибо что откликнулись. :beer: У меня нет особой необходимости мочить его в "волшебных растворах", три винта часовой отверткой я уже открутил без всякого труда. Но вот, что делать дальше что-бы разобрать окуляр не в курсе... Инструктируйте. Буду послушным учеником!
     
  6. Юрась 444

    Юрась 444 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    980
    Адреса:
    Куп'істая дрыгва ды панурыя лясы
    Донорский элемент был успешно разобран. Сетка успешно вставлена в другой бинокль.
    Выглядит в сборе - так:
    [​IMG]
    А угломерная сетка - так:
    [​IMG]

    Кстати, может кто знает "цену деления" шкалы. Пользоваться советским угломерным стандартом на Б6, я умею. Но тут смущают цифры.