да мне кажется какие либо кресты на немецкую авто/мото технику (бронеавтомобили и самоходки не учитываем и ЗСУ в том числе) не наносились (конечно же не учитываются тактическая маркировка, эмблемя подразделений, трудовых организаций, медицинские обозначения). единственое что мне встречалось так эта фота с хорьхом, но и здесь видем только хакенкройц и, ясно дело, накаляканный в полевых условиях.
Свастика для быстрой идентификации с воздуха.В общем балкенкройц могли наносить и на обычную технику.
По размерам нашёл только то,что : При переходе на базовый жёлтый цвет снова потребовалась прорисовка чёрным цветом.Размер колебался от 20 до 25 см.Эти данные взяты из "Танковые дивизии вермахта",АТФ,2001 год.Там же указано,что транспортной технике "балкенкройцы" не полагались,за исключением трофейной. Ещё одна небольшая подборка крестов на различных автомобилях. 1-2.Канадский CMP и английский Бедфорд. 3.Трофейный советский Газ-55. 4.А это - немецкий Ford V8-G78A.Обычно место снимков,на которых автомобили в грязи,приписывают России. Моё личное мнение о крестах на автомобилях : не существовало никаких инструкций либо предписаний,в которых бы содержались правила нанесения крестов на транспортную технику.Скорее всего на машины немецкого производства балкенкройцы малевали водители которым довелось побывать под "дружеским" огнём.Судя по фото это отклонение от правил просуществовало,самое позднее,до конца 1941 года.
Неплохой бюджетный вариант Если с финансами совсем напряг,то можно завести себе вот такую панцер-черепашку.Балкенкройц нанесён по всем правилам!
Интересно,что за "возык" в нем сидит пилот и сзади судя по униформе авиатор-военлет.Тут балкенкройц нанесен шутки ради.
Можно еще такой самолетик заделать, а то и целую эскадрилью. Думаю такие возики и самолетики применялись для - пешим по летному, есть такая тема отрабатывать действия группы самолетов на земле.
Вот ещё один интересный экземпляр.На этом Einheitsdiesel'е аж два "балкенкройца":на дверце и на борту кузова.
Фото в одном из моих постов-не "натюрлиховое".Это кадр из фильма "Самый длинный день в году" о высадке союзников в Нормандии.
Нашёл несколько снимков по забытой теме. 1.Трофейный ЗиС-5.Нанесенный на левое крыло крест смотрится вполне логично. 2."Балкенкройц" на борту тяжёлого стандартизованного автомобиля.Такой вариант с подобным автомобилем уже встречался в этой теме. 3.Кавалеры Железного креста 2-го класса позируют на фоне кюбельвагена Horch 830R.Здесь крест нанесён на какой-то нестандартный ящик, прикреплённый сбоку автомобиля.
наносили балкенкройц по вполне понятным причинам в основном на трофейную технику и на транспортные средства разведчиков, забиравшихся в тыл врага в качестве примера фото одного броневика Sdkfz 232 6-rad Funkwagen
1."Балкенкройцев" много не бывает.Кресты на водительских дверях тяжёлых стандартизованных автомобилей.На капоты машин нанесена свастика для распознавания с воздуха.Над запасным колесом видна эмблема 7-й танковой дивизии , которая использовалась в 1940 году. 2.Кресты на бортах грузовика и фургона ЗиС-5 из танковой группы Гудериана.
1. Грузовик Bedford MWD с крестом на радиаторе и флагом на капоте, Брест, Франция 1940г. 2. Самоходная артиллерийская установка 75/27 CK su Ceirano 50 CMA, итальянского производства, Северная Африка. Кресты нанесены на двери кабины и на ящики для снарядов.