31 октября 2011г. берсальеру-ветерану войны на русском фронте (третий берсальерский полк) исполнилось 96 лет. Его пришли поздравить звуками фанфар. Как написано в источнике - жители деревни, ходившие в это время по магазинам, готовясь к встрече Нового года, подходили и с интересом наблюдали церемонию.
Попал в будний день. Много народу и машин. Донецк. В наше время в окно на третьем этаже в торце учебного корпуса ДПИ затулили стклопакет, но окно на втором этаже осталось практически без изменений. Не могу удержаться, чтобы не добавить вход в здание - смотрите козырек слева цветного и немецкого фото.
Хочется и мне отметиться. Известное фото. А тут я напротив этого сквера рядом с еще живым автором рукописных воспоминаний (я в середине справа). Прямо настоящие итальянцы. Позади памятник Ленину, на месте которого стоял итальянский обелиск. Первый этаж школы сильно заслоняет стелла с фамилиями советских солдат, погибших при освобождении Пантелеймоновки. И в порядке своего рода шутки - моя мать, брат, бабушка - один из персонажей воспоминаний, наша собака Лорка и я, еще не появившись на свет. Фотографировал автор рукописных воспоминаний о войне и об итальянцах (он на аватаре).
В справочниках пишут, что это было кладбище PASUBIO. Mесто указывается как V. Singin или Ssingin или Verch Singhin - как это будет по-русски, что-то трудно взять в толк.
Разборчивые на хуторе мародеры - только цветмет ободрали. У нас через неделю на месте мемориала уже ничего не осталось бы.
По этой фотографии - стрелкой указан дом на перекрестке современных ул.Короленко и Щорса. Плюс современный вид дома, по состоянию на сегодня. В войну он был целее...
Станция Врадиевка, Николаевской обл. На страницах сайта итальянских понтонеров размещены фотографии из личных архивов солдат и офицеров 22-ой понтонно-мостовой роты IX понтонно-мостового батальона 1-го инженерно-саперного полка Verona. Здесь на фотографиях Днепропетровск, Павлоград, Веселая Гора. Некоторые из фотографий уже появлялись у нас на форуме, правда, без комментариев. По рукописным воспоминаниям, которые там так же имеются, известно, что IX понтонно-мостовой батальон прибыл на станцию Врадиевка Николаевской области 9-го августа 1941г. Накануне прихода немцев утром 6 -го августа станция подверглась бомбардировке с воздуха внезапным ударом Ю-87. В воспоминаниях итальянцев говорится, что прибыли на станцию Врадиевка через с. Кривое Озеро на третий день после того, как туда вошли немцы. Склады и разбитые эшелоны на станции еще горели, распространяя невыносимый запах. Этот момент нашел нашел свое отражение в фотографиях двоих итальянцев: младшего лейтенанта Pietro Chiesa (1918 – 2008) http://pontieri.it/index.php?view=category&catid=8&option=com_joomgallery&Itemid=107 и рядового Giovani Segato( 26 января 1914 г. - 4 июня 1978г.) http://pontieri.it/index.php?option=com_joomgallery&view=category&catid=13&Itemid=116 Известно, что IX понтонно-мостовой батальон в составе 22-ой и 21-ой понтонно-мостовых рот находился во Врадиевке с 9-го августа по 29 августа 1941г. Получив приказ о выдвижении в район Днепропетровска, с утра 29-го августа началась подготовка к движению механизированной колонны понтонеров IX батальона. Движение началось в 15.30 29августа и за 26,5 часов преодолев 370 километров пути закончилось в 18.00 30 августа 1941г. Двигались не спеша, прицепы с понтонами тянули тягачи Breda 32, а у них максимальная скорость 30 км/ч без груза на буксировке, колеса из цельнолитой резины. Было на вооружении и несколько Fiat SPA TL37. Движение осуществлялось по маршруту Врадиевка — Первомайск — Вознесенск — Еланец — Новый Буг — Казанка — Михайловка - Кривой Рог - Днепропетровск. Где-то на этом маршруте Pietro Chiesa отснял поразившее его тогда, да и нас сейчас тоже, кладбище техники Красной Армии со сгоревшими на своих постах воинами. http://pontieri.it/index.php?option=com_joomgallery&view=category&catid=9&Itemid=108 Место это находится на территории Николаевской области. Был на днях во Врадиевке, надо сказать, что ''штуки'' в начале войны прицельно поработали, и разрушенные здания вокзала и пакгаузов, как это видно на итальянских фотографиях, после войны не восстанавливались. Это установил по расспросам у местных железнодорожников. Почти не нашел никакого сходства нынешней станции со станцией отснятой итальянцем Pietro Chiesa. Уцелел только домик с пятью окнами и четырьмя печными трубами на крыше в котором до войны жили семьи железнодорожников. Они и сейчас там живут. Вход с противоположной стороны от рельс. Этот домик и представлен на фотографиях этого поста. Я фотографировал примерно с той точки что и Pietro Chiesa.
Набрёл на сапёрную страничку - действительно в тему: "тогда и сейчас". Кому интересно - вот она http://hotshots.forumfree.it/?t=53846761
Самое нижнее фото - очень похоже на одну школу в Донецке, только я не очень уверен, что школа эта такая старя
Реконструкторы жгут... Наш авангард захватил вражеский бункер в Сталино. Наверху посередине затесался альпини.
Если камрад Aryason прав насчет Сталинского металлургического завода (а я полностью разделяю его мнение), то на этом фото - выездная (сказано коряво, но так более понятно) ветка железнодорожного пути на этом же заводе. В пользу моей версии свидетельствует водная гладь Первого городского пруда, виднеющаяся на фотографии и ряд зданий повышенной (как для того времени) этажности в центре Сталино на характерном для того района города пригорке. Тогда два итальянца в левой части фото рванули на Александровку в поисках нехитрых солдатских удовольствий. Прошу прощения, что немного поработал над фото...
Вот уж понравилось оккупантом место для "авиашоу". На первом фото широко известное среди донбасских краеведов фото "Сбитый самолет ЛаГГ-3. За ним видно здание, на месте которого в 1952 году было построено здание Донгипрошахт". И все это возле оперного театра в Сталино. Насчет самолета с 50-м номером многое уже известно, но "четверка" - лично для меня новость. Похоже Ишак.
Вполне может быть - но на фотке, если честно, мало что видно, а нафантазировать можно много и нудно. Это место, кстати, носило вполне официальное название Станция Бальфуровка
Точно - на первом фото один из зрителей заслонил второй номер. А я привык к четкой нумерации истребителей. Видать, глаз замылился.
Здание, что виднеется на заднем плане - общежития металлургического института - пострадало во время войны и в 52 году на его месте построили институт Донгипрошахт. Является памятником архитектуры местного значения. Фото сделано на главной площади тогдашнего Донецка (до 1961 года Сталино). Называлась Театральной, и за спиной у фотографа - оперный театр. Современное фото немного не с того ракурса
Камрад Aryason, со всей присущей ему скромностью, умолчал о своем вопросе http://reibert.info/forum/showthread.php?t=12526&page=38 Речь идет именно об этом самолете. Причина по которой именно его приволокли за тридевять земель в Сталино, это, как говориться, совсем другая история. Как видите, уже на фронте итальянцы проявили к нему большой интерес. И еще фото того же самолета в Сталино. Вид с другой стороны.