Фридрих Паулюс

Тема у розділі 'Персоналії', створена користувачем Lakin, 18 лют 2012.

  1. Lakin

    Lakin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Grossraum Moskau
  2. Цікаві лоти

    1. Гудзики пуговицы ВМВ 520 шт продаются кучей совсем хлам не считал на послдних фото показани какие...
      350 грн.
    2. Диаметр 18 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг...
      140 грн.
    3. До вашої уваги набір з 7 металевих гудзиків моряків Третього Рейху 1940 року виробництва. - Всі пи...
      750 грн.
    4. Состояние на фото.доставка Укрпочтой+25грн.
      75 грн.
    5. Состояние на фото
      50 грн.
  3. Martins

    Martins Gefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    Украина, Восток .
    Наверное нечего нового я не скажу . Один из немногих котлов откуда немцы не вышли . Не Герман Гот не фон Манштеин не могли помочь окружённой армии Паулюса . Думаю что Геринг переоценил возможности снабженя через "воздушный мост" .
    Если не ошибаюсь первый фельдмаршал попавший в плен .
     
  4. War_Gamer

    War_Gamer Schütze

    Повідомлення:
    183
    Адреса:
    Равнина России
    >Если не ошибаюсь первый фельдмаршал попавший в плен .
    Почитайте маршала Воронова про "плен"... У них были такие убежища в Сталинграде, что пленом в них не могло и пахнуть! Соглашение по инициативе Воронова состоялось (бойцов Воронову не хватало), вот как оно было выполнено другой вопрос.
    Соображать надо, а не лозунги учить наизусть! Давно пора понять, что Мировая война это всемирная ложь.
    ЗЫ
    Версия о том, что Паулюс был подменён пока никем не опровергнута. Хотелось бы фото Паулюсов побольше. И его подчинённых тоже побольше фото.
     
  5. Таурус

    Таурус Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    117
    Повідомлення:
    1.657
    Адреса:
    Країна Україна
    да,
    но фельдмаршалом паулюс стал уже в окружении,
    с прицелом на то, что фельдмаршал паулюс покончит с собой
     
  6. Carro Armato M 11/39

    Carro Armato M 11/39 Gefreiter

    Повідомлення:
    135
    Фридриха просто не эвакуировали. Дядя Адик сказал сражаться до последнего патрона, а последний оставить себе. 6 Армия больше не армия, эта крепость Сталинград!
     
  7. Таурус

    Таурус Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    117
    Повідомлення:
    1.657
    Адреса:
    Країна Україна
    паулюс - это вообще то недоразумение,
    он занял место яркого генерала райхенау,
    попал в плен, хотя мог прорываться или вообще застрелиться,
    сотрудничал с советскими властями,
    хотя мог отморозиться
    короче эдакий аналог власова
     
  8. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Экий вы злой:)
    1. Он блестяще провел весенне-летнюю компанию против РККА, удержав Харьков и разбив всех кто ему противостоял в наступлении на Сталинград + всю осень держался против ККР и Ватутина и поставил на грань поражения Еременко - при этом в отличие от Рейхенау он бил всех не в эйфории 41 года, а атакуя уже ГОТОВОГО к боям противника в период тяжелого 42 года.
    2. А вы бы застрелились????????? и что значит мог прорваться - без приказа????
    3. А в какой степени сотрудничал???
    4. Власов воевал (не лично, но его армия) против РККА, а Паулюс использовал только свой авторитет в убеждении немецких солдат!
     
  9. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Гот и Манштейн по сути об...лись и подставили Паулюса своими байками Гитлеру про будущий успех прорыва. Геринг, конечно сглупил, но на фоне снабжения Демянского котла он вполне обоснованно на это расчитывал.
    Сравните: 100000 в Демянске к ним рвались части 5 (пехотных и егерьских) дивизий группы Зейдлица - шли МЕСЯЦ почти без танков и САУ с середины марта по 20 апреля (ясно что погода и дороги+леса все это большая Ж...ПА) котел снабжался с воздуха и устоял до Рамушевского коридора.

    ок.250-270000 в Сталинграде на прорыв (кроме обычных дивизий) шли ТРИ танковые дивизии под командованием как считается "блестящих" генералов и фельдмаршалов - время зима, то есть почва твердая местность танкодоступная..... и че - меньше чем за месяц танковые дивизии закончились (почитайте книгу "48 км до Сталинграда"). При этом люфтваффе худо-бедно, но летало и снабжало.

    Так что Паулюс ли угробил 6 армию - там все дружно старались:beer:
     
  10. Carro Armato M 11/39

    Carro Armato M 11/39 Gefreiter

    Повідомлення:
    135
    Да не Гот и Манштейн поднасрали Фридриху, а рейхсмаршал Герман Геринг! Он не смог обеспечить не только снабжение 6 армии, но даже ее авиаподдержку. У Рихтгофена отозвал эскадру бомберов Heinkel He111H, а сам гулял по Парижу - глупый толстяк.((
     
  11. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Спорный вопрос - Гот и Манштейн в декабре закончились, а Паулюс еще МЕСЯЦ бодался - организованно. Так что силы для боевых действий у Паулюса были - воздушный мост не первичный фактор, а вот то что хваленные немецкие танкисты не дошли ЭТО факт!
    И что значит не обеспечил авиаподдрежку в самом котле сидел отряд из JG3 который по немецким байкам завалила пости 130 наших машин.
    И при всем уважении - Хе-111 работают по стационарным целям тут нужны были Ю-87 и Фоккеры-190 они обеспечивают поддержку на поле боя.
     
  12. Таурус

    Таурус Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    117
    Повідомлення:
    1.657
    Адреса:
    Країна Україна
    ну давайте скажем прямо - у немцев была стратегическая инициатива и в 1942 году.

    пауль хауссер наплевал на приказ фюрера и вырвался из харькова в феврале 1943 года, но это видимо под впечатлением разгрома армии паулюса

    ну, разница в том, что из пленных немцев не ставилась задача формировать воинские части, а из пленных советских солдат - ставилась,
    ввиду нехватки резервов
     
  13. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    1.Не соглашусь в 41 они были везде в шоколаде, а в 42 г. только на юге - в Заполярье никаких атак только оборона, русское наступление в апреле-мае 42 г. вообще финов чуть до истерики не довело. Под Ленинградам держали русские удары под Любанью и Синявино, под Ильменью была в бездвижье целая 16 армия из-за Демянского котла. Группа "Центр" бадалась с Калининским и Западным фронтами не имея возможности кому-то помочь и даже притянула себе танковые резервы из под Ленинграда. Так что Паулюс дрался в более тяжелых условиях, имея отмобилизованного противника, отсутствие стратегического фактора внезапности, и постоянное появление новых советских частей перед фронтом.

    2 Напомнить кого за это натянули???? Странно было бы если бы Гитлер наказал своего телохранителя тем более из его любимых СС. Вы чувствуете разницу между прорывом 250000 тысячной группировки и трех моторизованных дивизий 2 ТКСС. При этом Хаусер в отличие от Паулюса в окружении месяц не сидел, и противник перед ним оборону не занял в полном смысле слова.

    3. Власов воевал против русских, а Паулюс уговаривал немецких солдат сдаться во избежание кровопролития (на нем в этом вопросе их крови нет) (хотя там больше Зейдлиц по моему усердствовал). Попытка сформировать части из немцев провалилась бы - Германия была значительно менее разнонациональная страна чем СССР, а у нас были целые национальности "недовольных".
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Таурус

    Таурус Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    117
    Повідомлення:
    1.657
    Адреса:
    Країна Україна
    манштейн не дошел до окруженных в сталинграде 40 км,
    и что мешало паулюсу не следовать неукоснительно указу фюрера,
    тем более что он сам и предлагал прорыр навстречу манштейну?
    это как раз та слабохарактерность перед культом личности
     
  15. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Если бы Геринг, Манштейн и Гот с три короба Гитлеру не наобещали, то решения бы были другими - вы не забывайте, что после окружения теперь уже немцам по политическим мотивам нельзя было его сдавать!
     
  16. DDD777

    DDD777 Модератор

    Повідомлення:
    4.215
    Адреса:
    Eastern Europe
    А вам скажу своё личное мнение, ничем не обоснованное и не претендующее на некую исключительность, но даже если русские не прорвали бы союзнические армий, а 6 армия взяла бы Сталинград и ушла бы в глубокий прорыв далеко за Волгой, то катастрофа для немцев была бы ещё больше. ;)
    Если смотреть не локально, а глобально, то немцы в конце 42-го, начало 43-го года уже были обречены. Все их призрачные надежды на выживание, должны были быть направлены на активные дипломатические переговоры с англосаксами о ,,борьбе с большевизмом" или на дипломатическими переговорами с теми же большевиками о нейтральном исходе с огромными территориальными уступками или ещё лучше на дипломатические манёвры и с теми и с теми. То что в обоих случаях Адольфо мог закончить так как он собственно и закончил, только намного раньше и сподвигнуло его в конечном итоге сделать , то что он в конце концов и сделал.

    A eсли не флудит, а говорить конкретно о Паулюсе, то как с Колчаком, Власовым и многими другими, всегда надо рассматривать его поведение с разных точек зрения:

    1 Немецкая.
    Тогда он безусловно предатель, клятво-преступник и очень плохой и недостойны человек
    2 Человеческая.
    Тогда он безусловно гуманист и при полного понимания безысходности происходящего, попытался спасти максимум немецких солдат, совершенно чётко понимая, что если сдаться сразу, сгинут ещё как минимум 2 армий + 1 его. Если сдаться слишком поздно, сгинет ВСЯ его армия. Поэтому он сдался именно тогда когда надо.
    3 С точки зрения солдатской чести.
    а) с немецкой точки зрения, он бесчестен и гореть ему в аду.
    б) с своей точки зрения, может он так сильно разочаровался в режиме , который поставил его и его солдат в такой ситуаций, что действительно в корень поменял своё мировоззрение, с кем не бывает, бог ему судья, но никак не люди, которых тогда там с ним и с его солдатами не было(тоесть мы с вами)!

    А вообще рекомендую всем почитать мемуары выживших солдат 6 армий. Их превеликое множество и многие из них доступны на русском языке. Может после этого ваша точка зрения немного смягчится и не будет такой полярной. Смогли ли бы мы такое пережить и знали ли они что с ними будет в советском плену, this is the question! ;)
     
  17. Таурус

    Таурус Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    39
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    117
    Повідомлення:
    1.657
    Адреса:
    Країна Україна
    а никто и не говорит про сдачу сталинграда,
    у паулюса было 270 тыс солдат, а к нему прорывалось 125
    паулюс мог те же 125 тыс послать навстречу,
    без существенного риска сталинграду
     
  18. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Коллега не забывайте, что Манштейна и его «Винтергевиттер»
    остановила 51Армия, 5УдА и 2гв.армия, а против Паулюса стояло значительно больше......однако план прорыва Паулюса был, но до ума план «Доннершлаг» не довели.
     

    Images:

    692px-Stalingrad_Encirclement.jpg
  19. Martins

    Martins Gefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    Украина, Восток .
    Я так думаю . Сыграл больше политический вопрос, вот город чьё имя носит -уперлись все в Сталинград и позабыв о Кавказе и Каспийской нефти . С бензином тяжело было всегда .