"Золочение" меди с использованием цинка

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von Frants, 23. Sep. 2012.

  1. Frants

    Frants Stabsgefreiter

    Beiträge:
    242
    Ort:
    Село
    Посмотрел различные видосики и появилась идея нанесения "золота" на медную пуговицу путем использования цинка, а именно.
    В емкость наливается раствор сульфата цинка, на дно кладется сам цинк и на него предмет золочения - медный.
    Все это дело ставиться на плиту и кипятится. Идет реакция передачи ионов цинка медному предмету и он оцинковывается приобретая серебристый цвет. Далее предмет вынимается и кладется на комфорку и жарится до появления золотистого цвета.

    А теперь знатоки, внимание вопрос - , можно ли будет таким хитровыкрученым способом "озолотить" царскую пугу, или ничего хорошего не получится?
     
    1 Person gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. 2.єкстрактор на Маузер К98 стан нормальний по фото
      1350 грн.
    2. 150 грн.
    3. Новая.Делалась мастером по оригиналу.Заказывал для себя несколько шт на фрезер..Сталь 65Г.Еще не уст...
      550 грн.
    4. Модификация карабина Маузер 98К, изготовленная специально для горных егерей: Gewehr 33/40. Укороченн...
      120000 грн.
    5. Копані,чищені,фарбовані руж. фарбою.
      200 грн.
  3. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Beiträge:
    891
    Ort:
    Der Schwarzwald
    По идее, должно сработать. Я когда этот ролик однажды посмотрел, сразу вспомнил про красные гильзы. Но как-то руки не дошли испробовать этот способ самому.
     
  4. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Да, только на открытом воздухе,цинк весьма вредный.
     
  5. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    2.041
    Ort:
    Украина
    А можно как то позолотить латуные гильзы с красными пятнами?
     
  6. Frants

    Frants Stabsgefreiter

    Beiträge:
    242
    Ort:
    Село
    Испарения вредные?

    Если допустим я "посеребрю" таким методом например ту же пуговицу, ведь само цинковое покрытие не будет вредно.

    Вообщем попробую найти реактивы, об опыте отпишу в этой теме.
     
  7. Frants

    Frants Stabsgefreiter

    Beiträge:
    242
    Ort:
    Село
    Судя по всему нет.

    Реакция происходит за счет образования слоя цинка на предмете, а при "обжарке" цинк как бы впитывается в медь - образуя латунь.
    Гильза же, покрытая цинком олатунится только в местах где были красные пятна -чистая медь, а на местах где были остатки латуни, а в последствии слой цинка - эти места так и останутся оцинкованными - посеребренными.

    Я не химик - могу ошибаться :beer:
     
  8. Ярослав54321

    Ярослав54321 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    14
    Beiträge:
    2.041
    Ort:
    Украина
    понятно,спасибо
     
  9. СТАЛКЕР4444

    СТАЛКЕР4444 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    26
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    44
    Beiträge:
    2.208
    Ort:
    Україна.
    А пропорции ? Количество цинка? И где можно взять сульфат цинка?
     
  10. chemik

    chemik Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    вредны его соли, а они не испаряются
     
  11. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сульфат цинка? Википедия .Можно получить залив цинк серной кислотой или оболочки солевых батареек аккумуляторным электролитом .
     
  12. Frants

    Frants Stabsgefreiter

    Beiträge:
    242
    Ort:
    Село
    Все можно взять в хим. мага-х. Правда проблема, что реактивы в них продают от килограмма.

    По пропорциям можно судить только из видео - 10гр сульфата цинка на 50мл воды
    http://www.youtube.com/watch?v=Z5cqzDkrvZk

    ну или из личного опыта комрадов, которые данным способом что-либо покрывали, а таких как видно пока нет.
     
    Філ@тов gefällt das.
  13. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Подниму старую тему , может кому то пригодится .
    Я с начала брал цинк от батареек и заливал аккумуляторным электролитом , но так что бы кислота вся расходовалась а часть цинка сохранялась ( возни много , пару дней на завершение реакции плюс фильтрация , и грязь от разлитых растворов и порошка батареек ) , потом купил готовый сульфат цинка в садовом магазине как удобрение ( возможно в аптеке спросить ) , почищенная латунька бросается в раствор , на дне кусочек цинка от батарейки , и кипятится минут 10-20 , латунь станет серой от цинка , кладём латунь с покрытием на раскалённую сковородку или электроплитку , на глазах желтеет , снимаем и даём остыть на воздухе , покрытие поверхностное , наждачкой можно стереть . Как пример . При описанном процессе ,происходит химическое осаждение цинка , а при нагреве этот слой сплавляется с медью , слой тонкий , поэтому надо поверхность предварительно зашлифовать или заполировать , убрать окислы , при интенсивной чистке медь может выкрошится до раковин , так как медь без цинка становится как бы губчатой , на " Рейберте " сравнительно недавно описывался способ гальванического наращивания меди на примере запала Кавешникова , и латунирование там же упоминалось , особоценные вещи можно обмеднить , потом залатунировать или цинк осадить , можно цинк гальванически осадить , но надо время выбрать для опытов . Я не выдерживал рецепт раствора , автомобильный 30%-й электролит залил в цинк и этой концентрации хватило , готовый сернокислый цинк просто 10-ти граммовый пакетик растворил в 0,5 литра , при полировке получившийся слой может стереться , но процесс осаждения можно повторить . Использовал солевые батарейки ( R ) , не алкалайновые ( LR ) , только стаканчик , все потроха вытрясти и помыть металл .
     
    Мл.Лейтинант und Jawist gefällt das.