Участники международной палеонтологической экспедиции Яна-2012 нашли уникальные материалы по изучению мамонта, в том числе живые клетки доисторического животного, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета. В сообщении говорится, что экспедиция проходила в августе в Усть-Янском районе. В ней приняли участие специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии, а также сотрудники СВФУ. "В уникальной местности на глубине около 100 метров нам удалось найти богатый материал для исследования - это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта", - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции, директора Музея мамонта СВФУ Семена Григорьева. "Результаты экспедиции будут опубликованы в авторитетных научных журналах. А подробный видеоматериал можно будет увидеть в следующем году на канале National Geographic", - говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в августе 2011 года в Усть-Янском районе были найдены туши мамонта, бизона и древней лошади. С 27 февраля по 2 марта ведущие палеонтологи мира исследовали тела животных. В частности, обсуждалась идея клонировать древних животных. http://podrobnosti.ua/technologies/2012/09/11/857369.html http://strana.ru/journal/news/21214453
Если бы это были "останки" "ТИГРА" или "ФЕРДИНАНДА"... А так-доисторическая мертвая лошадь.То же мне тема
А вот вчера показывали в новостях РФ - в Красноярском крае тоже кости мамонта вымыло с обрыва. Задние ноги, шкура, а голова и туловище еще в мерзлоте. Говорят до 2-х метров ростом. Туда теперь экспедицию посылать будут, пока зима не пришла... Значит, мамонты возвращаются... Сделают клонов, и будет как в басне - По улицам слона водили... --- Не согласен... Довольно таки интересно... это такая же история, как и "Тигры" с "Фердинандами".
бл...... неверю что 100 метров копали там летом размерзается мерзлота и везде болота вода через полметра развечто бурили)) мамотало на бур че-то - пусть буде мамонот ))
Когда то бурильщик знакомый , на Северах работавший ,рассказывал что бурнули или мамонта или еще кого , так собаки это мясо стрескали и ничего им. Понятно что живые клетки раз собаки сожрали. Доклонируются до динозавров ..
Ну видимо придется закреплять тему про мамонтов - находки мамонтов стали нередки Вот опять новость - Тушу мамонта, погибшего примерно 30 тысяч лет назад, обнаружили на Мысе Сопочная Карга на Таймыре Тушу мамонта, погибшего примерно 30 тыс. лет назад, обнаружил на Мысе Сопочная Карга на Таймыре в Красноярском крае местный житель — 11-летний мальчик Евгений Салиндер. О находке он сообщил родителям, те — полярникам, а вскоре ученые уже вели полноценные раскопки. Это вторая по сохранности туша мамонта за всю историю палеонтологии. Последний раз нечто подобное нашли в 1901 году на реке Березовке — притоке Колымы. http://news.rambler.ru/15789268/
В продолжение темы - Мамонта, обнаруженного на Мысе Сопочная Карга на Таймыре в Красноярском крае назвали Женей . http://news.rambler.ru/15803879/