Прошу помочь советом.Ситуация такова:достался "Урал" в 35-масштабе,покраска и сборка весьма и весьма посредственная.Как лучше снять краску и разобрать,знакомый советует бросить модель в "Крот",но честно говоря опасаюсь за пластик.
по мне так про Крот нормальный совет , я проверял - по другому не получаеться , пока ничего не придумал умнее . Отчищать от краски неблагодарное и геморойное дело
Всё, конечно, можетъ быть ... Но, изъ личного опыта: была покрашена кистью, толстеннымъ слоемъ, "звездовской" нитрой модель (проба пера). Черезъ три года решилъ отмыть въ водномъ растворе "Крота" ( 50 х 50 ) Держалъ больше двухъ сутокъ, два раза менялъ растворъ. Отошло примерно 95% старой краски. Пластикъ - живой.
Всё от пластика зависит. Знакомый самолёт в ведро на трое суток заложил - когда достал увидел, что геометрию повело. Хотя краска и отвалилась
Этого я и опасаюсь-пластик честно говоря не ахти,но попробую.видел модели после обработки "Кротом" краска сошла,но то модели от Трумпетера,Драгона и АФВ клуб.Пластик у китайцев хорош.
Да не опасайтесь, просто процесс держите под контролем. По возможности чаще доставайте для промывки, скажем каждые 9-10 часов. В этом случае вариант передержать стремиться к нулю. Желаю удачно отмыть и порадовать нас восстановленным Уралом
я всегда снимал краску в каустичкой соде!то что пластик не портит это однозначно-просто отмакает долго!потом под теплой водой зубной щеткой чистил и все!попробуйте еще так!потренируйтесь на ненужной фигурке или модельке-правда лежать может и неделю и две!все зависит кто и чем красил!удачи Вам!
тож так краску снимал, если ёмкость с раствором подогревать, на батарее или обогревателе процес идёт быстрее. Удачи.
Cпасибо.Мне еще говорили,что при снятии краски может разъесть фототравленные детали.Там травленки немного,но все же есть.
С больших площадей не снимал, а с маленьких (солдатики 1:35 и 1:72) аккуратно маленьким ножичком акрил нормально снимается. А так обычно просто перекрашивал.