Из всех своих дворовых-школьных все пришли живы-здоровы. Одного, правда, подрезали на посту в карауле. Хотели забрать автомат. Не отдал. Заштопали, отправили в отпуск. (А, пишут, только в Украинской Армии, такие случаи. Ага...) НИКТО не жалел. А, вот среди офицеров... Особенно тех кто перевёлся и дослуживал после развала многие жалеют. И я их понимаю. Это позитив?. Ну, какой есть.
Не, ну соха таки была. И соответствующий образовательный уровень. Помните еще царь Петр- и за учителей своих заздравный кубок поднимает... Тогда это были шведы. За кого вмазал Сталин, история не ведает.
Хіба таке характерно тільки для СА? Можна прочитати багато чого цікавого і про РІА. І втрати її подивитись у різних конфліктах і війнах. Можливо ви здивуєтесь, але й таку систему - давай вперьод- ви побачите в різний час, в багатьох арміях. А, якщо прочитаєте про громадянську війну в Китаі, з іі - вперьод, ура. О-о-о... Про Василевського, де таке пишуть? Не читайте дурні. Де, коли, ким служив і скільки разів на пєрєдку був все описано. Тай сам він пише (якщо сам). Та, певен, таки він. Це ГКЖ "органически ненавидел штабную работу" поэтому и вспоминал и размышлял с помощью. Василевский - другой типаж.
Из моих дворовых - школьных трое вернулись в цинке. Один из Афгана, двое из Заира. печально и грустно.... А вот друзей в армии приобрела - на всю жизнь..
Тов.Сталин прожил долгую жизнь. Уверен пил многое Есть воспоминания. В рабочей обстановке мог добавить в чай ложечку армянского коньяка. На приёмах шла и водка и вино. В разное время по-разному. Далеко не был трезвенником. Любил подпоить иностранных гостей да и своих тоже. Но, до Петра Алексеевича с его спаиванием всего и вся далеко, конечно.
Він хляв з Ріббентропом і Мацуокою, а Мао підпоїти не вдалось. А найбільше, як мені видається - перед 7 листопада 1941р., коли зрозумів, що з допомогою Хітлера виграє війну.
1. Так, дурниць не бракувало, але ж я не патріот, щоб їх боготворити. тільки тому, що їх вчинили земляки. 2. "Дело всей жизни". Та й хрестоматійна відставка з НГШ в 1945р. з мотивацією, що "весь час провлдить на фронті". Взагалі, у нас тенденція розглядати штаби як щось безглузде і боягузливе.
Стала ясной политика на занятых территориях, и народ определил врагом Германию, а не КПСС и Сталина. Остальное дело техники. Точнее ВКП(б).
Коли сказав з трибуни метра: "Дурна політика Хітлера перетворила народи СССР на ворогів Німеччини". Після того Хітлеру вже можна було стрілятись, не чекаючи Сталінграду і 2-го фронту.
Наскільки згадую, це було підвищення, а не відставка. Так само фронт - "понятіе растяжимое". Не згадую, щоб казав - ходив під кулями та обстрілами. Один раз в Криму підірвався в авто на міні, і то після закінчення бойових дій. Характерний штрих. В спогадах Штеменка, його підлеглого, сторінка дифірамбів Василевському. На той час Василевський для Штеменка ніхто. Тим не менш. А, про "наше всьо", також начальника Штеменка - пришел, ушел. Для меня это показатель. Многих своих начальников вы можете не полениться и вспомнить многими теплыми словами? Отож. Как всегда ушли от темы. Ну, то такое.
1. Згоден з тим, що Василевський був врівноваженим і (в тих реаліях) не держимордою для підлеглих. Але посада представника Ставки - це для "погоняли", та й не діло це для НГШ. Думаю, Сталін цього не розумів (специфіки штабної роботи), і ганяв своїх маршалів по фронтах. 2. В мене до цих пір є командир, який завжди говорив "Роби як я". А начальник - це той, хто говорить: "Роби як я сказав", а потім відморозится - "не при мені було". Як Жуков.
Наш ком роты был мудрый человек.Когда мы отслужив достаточно приличный срок стали потихоньку забивать на дисциплину,он без особого надрыва нервов и голосовых связок отвез нас к своему знакомому в дис.Бат!!!!И оставил нас там на денек.Да как рукой сняло))))ОСВЕНЦЕМ!!!!!!!!!!
А мы базы на границе с Заиром закладывали. И всё прошло нормально. Французы усиленно искали нас но не нашли. О службе только самые лучшие воспоминания. Гордился и горжусь что служил в настоящих войсках СА а не прозябал где-то. В 1991 ушёл из Армии.
Штабистов (в меру) гонять на фронт полезно. Чтобы видели реалии, проверяли как исполняются приказы и кто очковтиратель а кто дело делает. Паркет и стрелочки на одеялах из другой оперы. "Матрос у которого не заняты голова или руки опаснее отвязавшейся пушки" - Английский флот, 18 век, автор кажется Дрейк.
У меня о службе тоже самые лучшие воспоминания. Я хоть в штабе и бывала, но к "штабным работникам" меня причислить трудно. Считай в самом горниле всю службу крутилась...Закалилась вообщем.. Трудно было, потом втянулась. Если бы можно было время вспять повернуть, наверное снова бы на службу пошла только с некоторыми поправками...
вот из сети прилетело... наверное по теме... 14:18 В одном лесу, где у деревьев кроны, Ветвей неисчислимого числа – Назначили Министром Обороны Не волка, не медведя, а ОСЛА. Нет, никого не путал бес лукавый, И царь лесной был вовсе не дебил, В лесу том правил сам ОРЁЛ ДВУГЛАВЫЙ, А он с ОСЛОМ когда-то дружен был. Когда на свете всё решают связи, Тут многое понятно и без слов Подумаешь, судьба - "из грязи в князи", Выводит и не эдаких ослов. Весть разнеслась по всей лесной твердыне, От южных чащ до северных болот, Что отданы ОСЛУ отныне Оплот Державы - Армия и Флот! Шептались даже пиявки в каждой луже, Смакуя в сплетне едкое словцо, ОСЁЛ-то НАШ гражданским был к тому же, Что для военных как плевок в лицо! ОСЁЛ, страдая манией величья, Задумал как-то, с «будуна» видать, Что не мешало б новое обличье Многострадальной армии придать. Ну числился б Министром для проформы, Так нет же дурень, Господи прости, Решил свои ослиные реформы Во вверенных структурах провести И понеслись по всем войскам приказы, В которых ГЛУПОСТЬ - каждая строка. Поверьте, нет заразнее проказы, Чем инициатива дурака! Недвижимость и земли министерства Продать лесной "братве" за полцены! Как видите, такие изуверства Случаются порой и без войны. Войска порезать до смешных размеров (Войны ж не ожидается пока!) И поменять неплохо б офицеров На менеджеров в модных пиджаках Вот так ОСЁЛ, копыт не покладая, И закусив упрямо удила, Питательную «зелень» поедая Творил свои ослиные дела. Весь Лес гудел, протестом сотрясаем, «А если враг? Что будем делать с ним? Ослиными ушами забросаем? И криками «И-А-А» ошеломим?» Кричали только Дятлы и Вороны, Засевшие в Парламенте лесном, Что повезло с Министром Обороны, Что не осёл он, будучи ОСЛОМ. Одних вояк, как водится, забыли Спросить - «А как, служивые, дела» А ведь они не просто так завыли От выходок ретивого ОСЛА. Профессию избрав, одну из незавидных, Служа во благо Леса за гроши, Они уже не ждут берлог солидных, - Для них и норки будут хороши. Но у ОСЛА другие интересы, До подчиненных дела нет ОСЛУ, К тому же, дрессированная пресса Поёт ему и славу, и хвалу. Коль дальше так пойдёт, судите сами, Хотят того «верхи», иль не хотят, Останется ОСЁЛ служить с ослами, А Родину ослы не защитят!!!
Так вважаєте? Мабуть, тут інше. Сталін був дуже підозрілою людиною. Не довіряв військовим та й нікому не довіряв, і мав на те підстави. Звідси постійні переміщення командуючих. Щоб не встигли втановити широкі неформальні стосунки. Звідси і постійні відрядження на фронт "особо приближенных" в якості чи то "ока государева", чи то "поганяли". Але ж з персональною відповідальністю. Коли про цю відповідальність забували і пробували "відморозиться" не жалів нікого. Мудр был товарищ Сталин.
А иных причин для перемещения командующих не было, более реалистичных? Типа Ротмистрова из школы на 5 танковую и мн. др.
Не, ну я же не говорю, что подозрительность Сталина была единственной причиной снятий-назначений. Но, факт, перемещались они гораздо интенсивнее чем немецкие.