Принципы аутентичности РККА

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Тёркин, 16 сер 2012.

  1. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    я не знаю на какой ТОЙ трехлинейке и какое отношение ТА трехлинейка имеет отношение к ополчению... Но свое мнение я выразил.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальный родной сбор (гайка именно от этого конкретного знака) Фото на листе в клетку для масшта...
      550 грн.
    2. состояние хорошее. 65 производитель ,
      5000 грн.
    3. 3200 грн.
    4. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    5. "Штурмовий піхотний знак" в сріблі. Контр рельєфний. Копаний з позицій. Предмет, без глибокої коро...
      4000 грн.
  3. dikiy prapor

    dikiy prapor Gefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    рига латвия
    Re: Одесса 1941-2012

    nuznoe obvedeno krasnim
     

    Images:

    s001067_988428.jpg
    Schtorch подобається це.
  4. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Одесса 1941-2012

    Я тебе больше скажу - процентов 70 реконструкторов вообще позволяют себе ходить в новодельном ХБ, с синтетикой и отличающемся по цвету и фактуре. Ужос, куда катится наш рекон? Где подлинные гимнастёрки? Народ совершенно отбился от рук!
    Вообще то, присвоение званий это внутреннее дело того или иного клуба. И если "Котляревцы" допускают что бы их товарищ ходил именно с такими петлицами, мож им виднее? Или им на это нужно спрашивать разрешение у ГИМНАЗИСТ-а?
     
    Алег Аўчыньнікаў та Ian Bronovickiy подобається це.
  5. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.850
    Адреса:
    г.Чернигов
    Re: Одесса 1941-2012

    Новодельное ХБ,очень похоже на оригинальное.Не на 100%,но на 80% смело.Послевоенное ПШ похоже...даже не знаю на что оно похоже...на сукно явно-нет.На габардин........?В общем....
    Портупея другого покроя,из крашенной кожи.Стрижка....?
    Если,Вы считаете,что этот человек правильно и достойно воссоздаёт образ лейтенанта БТМВ РККА на момент августа 1941 года,то мне нечего сказать...
    Я не знаю кто этот человек
    http://cs6096.userapi.com/v6096046/29e4/adRjMQ_lOvc.jpg
    На самом деле,понятия не имею.Есть-ли у него кол-во людей в клубе позволяющее носить такие знаки различия,я тоже не знаю.Но глядя на него,я ВЕРЮ в то, что этот человек знает чем он занимается.Знает что такое :реконструкция,принцип аутентичности,правила ношения формы.Хотя-бы во внешнем виде.А про его звание,пусть разбираются организаторы.И обращаться к нему я буду "товарищ,старший политрук."А не абстрактно на "Вы".Так как обращаюсь,ко всем незнакомым людям начиная от 15-летних девочек:) и заканчивая 60-летними мужчинами.И как обращался к этому человеку со знаками различия лейтенанта.
    А про отбился от рук..Вы совершенно правы.Ибо меня раздражает,когда подразделение передвигается строем не в ногу:mad:,причём доходит до смешного.Я отдаю команду "Взяли ногу" и даю счёт ком.взвода "Отставить".Типа "нахрена людей лишний раз напрягать".На вопрос "Кто знает сколько стоить изготовить и поставить кожаный наборной каблук,на сапоги или ботинки взамен оторванного бредущим не в ногу,Вашим товарищем сзади...???"Тишина..Так вот в Чернигове-160 грн.20 у.е.+подкова.Средняя з/п по городу за 2 дня...Да,такие хреновые у нас зарплаты в Чернигове...:confused:.
    Про то,что подразделение которое не знает элементарных строевых приёмов-в бою неуправляемое стадо.В это никто не верит.Но когда звучит команда"на 1-е,2-е цепью,интервал,дистанция 3 метра,перебежками по 10 шагов,1-е вперёд,марш!".У людей начинается паника,и бежит табун...Как раз для одного пулемёта и по фронту и в глубину.А почему табун?Потому,что если цепь начинает бежать не в ногу,то на 2 шаге она рассыпается...Про интервал,дистанцию тем более...
    Про то что ремень должен быть высоко,это уже даже я устал своим повторять...тупо забил.Ибо портить нервы в никуда - бессмысленно.А рычагов воздействия на ЛС(наряд на работу, - увольнение,к 20.00 часам от 20-й по 30-ую страницу Строевого устава,и т.д и т.п.)у меня нету.


    Про звания...Я уже писал выше.
    И если будет мероприятие где я поеду старшим от нашего клуба,как должен был на это,так как Папашка должен был ехать по 1812 году,и будет подразделение приданное нашему как "Котляревцы",то я сам спрошу,не сомневайтесь.Кстати,если на то пошло,и я зря наехал на человека,то скажите мне об этом.Извинюсь.Мол так и так уважаемый реконструктор из Харькова,командир взвода в составе 20,...., человек.Просто так сложились обстоятельства,что из клуба поехал только он.Вопрос по званию будет снят.Но не по внешнему виду...
    Кстати какими критериями руководствуется клуб если не секрет?"Хороший мужик,был танкистом,дед был танкистом,артиллеристом,лётчиком,..."???Так у меня дед полковник артиллерии,в армии с 38 по 56 года.Артиллерист Лен.фронта с осени 41-го 6 ИПТАП ПТО РГК,на Невском пятачке-командир батареи противотанковых орудий/нач штаба дивизиона по совместительству.Осенью 41-го награждён КЗ за выход из окружения с сохранением значительной части мат.части дивизиона.В должности начальник арт.разведки дивизиона.
    И я тоже возможно,хотел-бы в память о деде выйти командиром-артиллеристом.И во-вторых это красиво.
    Но понимаю,что ни л/с,ни материальной части,ни знаний у меня сейчас для этого нету.

    Сорри за отступление от темы...
    "И тут Остапа понесло":D


    Родил:D

    С уважением,мл.с-т Гимназист


    P.S А не в армии,я такой умный,только потому,что Украине не нужна армия и офицеры...И не хочу спиваться в военном городке возле полигона,посреди леса с з/п 250-300 у.е.Или живя в городе,где этих денег хватит только на жильё,думать что-бы его впарить.
     
    Gunslisher, orel82, Gavrylo та 29 іншим подобається це.
  6. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Дима,ты прям реинкарнация Кемаля Ататюрка(он тоже иногда реконом занимался,был неплохо пошит на янычара). Лидер радикального крыла партии "младореконструкторов". (с)Дядя Вова
     
  7. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Re: Одесса 1941-2012

    "Власть приходит и уходит, страна остается" (с). Но это так, к слову.

    В принципе, проблема таки действительно есть. Второй год проводятся в Киеве БУС - большие учебные сборы.
    На них подымаются озвученные темы- внешний вид, содержимое носимого имущества, строевые приемы, тактическая и огневая подготовка.

    Второй год подряд на это мероприятие приезжают одни и те же люди :) Т.е те кому это интересно.

    Если человеку НЕ ИНТЕРЕСНО, то затащить и научить никаких слов для убеждения не хватит.

    C'est la vie...

    http://rkka.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=27&t=452&start=20 - ссылка на прошедшее мероприятие.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. nort

    nort Obergefreiter

    Повідомлення:
    216
    Адреса:
    Восток
    Re: Одесса 1941-2012

    Тов.ГИМНАЗИСТ,а почему Вы были в ремне для ст. ком. состава? Или Вы забыли какой ремень положен по уставу сержантскому составу? И где был ваш Л.С. хим.войск? Вы спрашивали по поводу лейтенанта АБТВ РККА, так я Вам отвечу: Александр Витальевич является лейтенантом запаса танковых войск в реальной жизни и я видел документ подтверждающий это.С ним был еще один паренек в танкошлеме и петлицами АБТВ РККА,Так чем Вам не экипаж подбитого танка воюющий в пехоте,тем более в августе 1941, когда мех.корпуса сгорели на границе.
    А Вы Дмитрий имеете плохую привычку обсуждать посторонних людей,которые никакого отношения к Вам абсолютно не имеют,чем мне напоминаете бабушек на лавочке возле моего подъезда.
     
  9. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Одесса 1941-2012

    Наверно тогда им надо было "воевать" в танковых комбезах....

    PS
    Про походные куртки АБТВ и танковые кожанки я скромно умолчу...
     
    7 користувачам це сподобалось.
  10. =BY=RUDY

    =BY=RUDY Feldwebel

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Минск, РБ
    Re: Одесса 1941-2012

    А у меня есть хороший знакомый - действующий полковник ВДВ, а в реконе выходит ефрейтором. И, думаю, таких примеров можно найти "ой, как много".
    В вашем примере это называется - "А я так захотел, и пофигу, как это принято в реконструкции"
     
    15 користувачам це сподобалось.
  11. yan 2011

    yan 2011 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    581
    Адреса:
    запорожье украина
    Re: Одесса 1941-2012

    следуя подобной логике я должен носить минимум полковничьи погоны. а один мой одногрупник начальник ейского летного училища. а это на минуту генеральская должность. да и летный комбез обязательно. но меня очень устраивает звание рядового пехоты и винтовка за плечами. просто эта тема у кого больше кубарей достала. а как касается управления на поле боя. обнять и плакать. ну а вообще кто зачем пришел в реконструкцию.
     
    7 користувачам це сподобалось.
  12. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Ну,на самом деле,еще как минимум двух химиков я точно помню-Куприянец и Лебедев. Так что подчиненные у Гимназиста имелись. По БТМВ... Эрвин абсолютно прав-классика 41го это два танкиста в подгоревших комбезах,один с дт-29(башнер),второй с наганом(командир и мл.лейтенант). Мехводы,увы,зачастую не успевали выскочить... А носить на реконе звания и форму,соотв.реальным... Это ярко. Треть ополченцев прийдется перешивать,причем кардинально. Хотя и сам этим грешу,у меня и форма и звание соответствуют...
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Одесса 1941-2012

    уважение в реконе не от званий, правда это наверно не все понимают. Можно быть рядовым, но при тебе люди вставать будут
     
    13 користувачам це сподобалось.
  14. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Кстати,Костя напомнил. Как то на мероприятие по ПМВ приехал товарищ один,в форме полковника(А...ч). С винтовкой и в одном строю с рядовыми он смотрелся просто феерично... Но под конец даже до него дошёл весь юмор ситуации...
     
  15. starshuna

    starshuna Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев Украина
    Re: Одесса 1941-2012

    По поводу звездочек на погонах в реальной жизни лучше промолчать!
     
  16. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Re: Одесса 1941-2012

    Кхм. Вы , кстати, сейчас занимаетесь таким же самым.

    Теперь по поводу "танкистов без танка" - следует ли понимать, согласно вашей логики, что вполне допустимы подводники без подводной лодки, пилоты без самолета , и кавалеристы без лошадей?
    А так же артиллеристы без пушек, связисты без связи (вот мы идиоты, когда куча народу на легке реконструирует танкистов подбитого танка мы тащим 2-3 катушки, 4-8 телефонов, коммутатор и кучу всякого скарба- лопаты. топоры, шесты... )?
     
    Gunslisher, Nikita_Kharkov, GraFs та 8 іншим подобається це.
  17. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    ...железнодоржники без паровоза и кондитеры без конфет...
     
    Gunslisher, Nikita_Kharkov, GraFs та 2 іншим подобається це.
  18. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.352
    Адреса:
    Київ
    Re: Одесса 1941-2012

    Друже, а можно мы без парашютов в бой пойдем?:D:smile_12:

    А серъезно, Nob прав!:smile_12:
     
  19. ВЧК

    ВЧК Модератор

    Повідомлення:
    246
    Re: Одесса 1941-2012

    Наконец-таки реконструкция получила своё новое направление развития...:rolleyes:
    Влад, теперь надо найти сбитый экипаж ТБ-3 (сам бомбардировщик не нужен) - летуны будут вас десантировать прямо в окопы противника (конешно же без парашютов).
     
  20. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Если у человека есть личный танк или БА - который подбирают на поле рекона, и прямо из коробки они на поле в роли экипажа "подбитого " танка, соответствующим образом обмундированы и экипированы, я лично ни каких проблем не вижу в звании мл.лейтенанта или сержанта АБТ такого экипажа, даже если этот клуб из 3х человек состоит. И это достойно уважения.
    В противном случае у мены это вызывает легкое недоумение. Меня всегда веселили упоминания о соответствии звания в реале - реконструкорскому. Звание по мне определяется количеством людей за тобой на поле, участием в организации и проведении мероприятии, историчностью, причем все три критерия должны действовать одновременно.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  21. Shuter

    Shuter Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    716
    Адреса:
    Зимбабве
    Re: Одесса 1941-2012

    я могу ошибатся но есть один вопрос касательно званий, насколько мне известно в группу войск Вермахта кампф группы Киев и Днепр, есть толко два лейтинанта, а в РККА уже больше десяти причем притом что количество реконструкторов по обе стороны сопостовимо? с чем это связанно?
     
    1 людині також подобається це.
  22. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Сопоставимо? РККА раза в 2-3 больше, см. на поле, иногда бывает паритет 1 к 1, плюс множество различных клубов, со своими шкалами званий и критериями их присвоения, являющиеся обычно гостями фестиваля. Еще один момент так сказать исторический, немецкая и советская система званий все же отличается и сравнивать их все равно что пытаться скрестить ежика и щетку, они только кажутся похожими.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Re: Одесса 1941-2012

    Сравнивать кампфгруппу Днепр и всю РККА по меньшей мере неправильно :) давайте уж считать тогда всех лейтенантов - реконструкторов Вермахта и СС, чего уж..
     
  24. =BY=RUDY

    =BY=RUDY Feldwebel

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Минск, РБ
    Re: Одесса 1941-2012

    Командир корабля уже есть - форма майора ВВС по 41 в наличии. Собираем остальной экипаж :beer:
     
    1 людині також подобається це.
  25. ВЧК

    ВЧК Модератор

    Повідомлення:
    246
    Re: Одесса 1941-2012

    Дима, так не честно и это не считается - я первый придумал...:confused:
    И потом, я закончил военное лётное и полковник (правда, уже запаса).
    Так что, пошьюсь на командира разбомбленного на аэродроме авиаполка. Так уж и быть - ты будешь обслуживать мои "самолёты"..:D;)
     
    Gunslisher та Dim подобається це.
  26. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Re: Одесса 1941-2012

    Обслуживать буду я, я срочную в ВВС служил в Борисполе, ну его нафиг эту связь. буду техником БАО.
     
    1 людині також подобається це.