Расстрел выпрыгнувших летчиков и экипажей - военные будни или грязное убийство?

Тема у розділі 'Люфтваффе (Luftwaffe)', створена користувачем GraFs, 8 лют 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Загребись логика. Тут про эпизод в "А зори здесь тихие" вспомнили как иллюстрацию-де советских варваров. У той женщины, которая намеренно расстреляла немцкого пилота на парашюте муж был пограничником, погиб 22 июня, а годовалого сына убило при бомбежке. "Не стал бы он", бля. :mad:
    По фоткам: про немецкого десантника и лётчика Ила говорит ничего не буду, потому что постановочное.
    Про то, где эсэсовцы и раненый советский лётчик. На русскоязычных сайтах гуляет такая подпись: "Эсэсовцы оказывают помощь советскому пилоту" и комментарии вот-де, посмотрите какие немцы благородные. А по-английски, как тут уже подметили, написано, что ДОПРАШИВАЮТ. И то, как тот урод ногу занёс, он "не перешагивает", он с оттяжечкой собирается её опустить на лежащего. При перешаге через что- или кого-либо человек находится в шатком равновесии из-за переноса центра тяжести, на фотке же эсэсовец стоит устойчиво, основная тяжесть на левой, опорной ноге.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предлагается кувшин под реставрацию.Есть клеймо
      850 грн.
    2. Чайник солдатський РККА 4-х літровий, все на фото.
      875 грн.
    3. Штопор вінтажний старовинний виробництва Франціі у робочому стані.
      400 грн.
    4. Черпак РККА на 1945 рік, клеймо “Артель 9 мая” ДН-СК, 2 зірки. Довжина 31 см, діаметр ковша 9 см, ма...
      450 грн.
    5. Сталь, длина 17,5 см, клейм не обнаружил, фото на листе в клетку для масштаба Не смотря на кажущуюся...
      950 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.613
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    По-настоящему война никому не нужна, но многим нужна ненависть. Макс Фриш;)
     
  4. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Данила, ты съел ченить? Что за наезды?
    Я свое мнение высказал, постарался их аргументировать. Чего за непонятки?
    Больше так не делай. Ты знаешь что я к тебе хорошо отношусь. Мне такие закидоны ну совершенно неприятны.
     
  5. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    А я - своё, излишне резко, да, согласен, но и ты хорош.
    Так чего там за блаародство англичан и брошенный им экипаж "Бисмарка"? Почему такая параллель с гнильцой: "наши идеологизированные колхозники" могли, а вот цЫвилизованные англичане - ни-ни?
    Ладно, когда это "студенты" озвучиваю, чего взять с малолетних, но ты-то какого рожна вот так "сравниваешь" предвзято, мне не понятно. :confused:
     
  6. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.158
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?


    спасибо, ты меня понял. Вот человек не тупит, как некоторые, дает цитаты с ссылочками.:smile_12:
     
  7. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.158
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    а где вариант ответа "возьму его в плен"?
    все равно тупой пример. Война в воздухе и на земле совершенно разная
     
  8. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?


    Нинаю. Мне кажется, вы лучше к немцам в плен пойдёте. У них там белый хлеб и сгущёнка.
     
  9. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Эко тема всех зацепила. Сейчас из-за этих паратруперов все мы тут пере... нуда ладно. А вот например пускать под откос поезда, когда там никто ни сном, ни духом ни о чем не догадывается как оно? А когда то перед боем предупреждали: "Иду на Вы!" Total war мля...
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.613
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Война везде одинаковая - только методы умерштвления разные.;)
     
  11. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.158
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Ты оправдываешся. И ты очень далек от воздушной войны. У тебя абстрактные Гитлеровцы везде бегают (и летают), которые тока мертвые нужны, а не пленные. Речи в духе большевизма вам на партсъезде надо кричать
     
  12. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.158
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    а когда кажется, креститься надо
     
  13. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.158
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    ладно, у вас свое мнение- у меня свое
     
  14. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    995
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Да ну на?:eek: И в чем отличие, если не секрет?
     
  15. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.613
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Да не в мнение тут дело это даже хорошо что у каждего своё мнение. Только никак понять немогу какя раздница между войной на суше и в воздухе - поясните очень интересно ваше мнение ???
    С уважением.;)
     
  16. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    GraFs, не лезь, прошу убедительно, я сам с Dаg-ом переговорю.
    Про наших "колхозников" это так и было к сожалению, тут что сомнения есть?
    По "Бисмарку" я ничего и не говорил, с чего ты взъелся на меня непонятно.

    Dag, я прошу объяснений.
     
  17. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Ну наверное камраду видится что-то типа "Выходи драться один на один. На взлете бить не будем. Маэстро":)
     
  18. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Dag не отвечает. Я не ни в коем разе не запрещаю иметь ему собственную точку зрения.
    Я только ... я даже обиделся. Уж от Данилы вообще не ожидал.
     
  19. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Макс, я не понял, ты то что злорадствуешь? Давай от нехуй делать подеремся...
    Я тебе из уважения даже поддамся. Но уж не до победы.
    Какой-то день сегодня дурной я посрался чуть не со всеми.
    Щаз теща придет из аптеки - дам ей в пятак на всякий случай.
     
  20. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    "Сломаные крылья люфтваффе"
    Литвин Г. А. - летчик WW2
    ...
    С началом боевых действий, учитывая беззаветную храбрость советских летчиков, совершивших воздушные тараны, а также направлявших подбитые и горящие машины в скопления немецкой техники, Геринг отдал приказ: уцелевших после воздушных и наземных огненных таранов летчиков, после допроса, расстреливать.

    Вообще к авиаторам было особое отношение: для летного и наземного персонала советских ВВС были созданы отдельные лагеря военнопленных, так как немцы считали, что в авиации служили наиболее преданные коммунизму люди - "сталинские соколы". В люфтваффе говорили: "Наши орлы воюют против сталинских соколов".

    В первые дни войны на восточном фронте Геринг отдал приказ о расстреле в воздухе летчиков, спасающихся на парашюте. Позже, в 1943 году приходилось уже учитывать, что за такие действия, произведенные на виду большого количества людей, когда-нибудь, возможно, придется отвечать. Например, в приказе командующего немецкими войсками в Крыму 31 августа 1943 года отмечалось, что "... В последнее время отмечаются случаи, когда в тылу немецких войск выбросившиеся с парашютом советские летчики обстреливаются немцами и многие из них гибнут. Это недопустимо, ибо их нужно допросить, получить от них интересующие командование сведения. Запрещается стрелять по парашютистам кроме того и в таких случаях: а) когда видно, что спускающийся на парашюте вражеский летчик приземляется на своей территории; б) когда вражеские парашютисты приземляются в тылу наших войск и нет возможности их захватить в плен. Об этом немедленно нужно сообщить в соседние воинские части, чтобы организовать поимку. Захваченных парашютистов немедленно сдавать в разведотдел ...".
     
  21. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Мое сугубо личное мнение: то что растреливали с обоих сторон, ИБО все по разному относились к противнику...
    ...
    И не надо думать что среди немецких, советских и др. летчиков небыло благородных людей...

    Пару примеров приведу внизу.

    P.S. Ничего личного ни к кому...

    Пример №1.
    ...
    20 декабря 1943 года американцы проводили очередную массированную бомбардировку городов Германии, задействовав сотни истребителей и тяжелых бомбардировщиков. Над Бременом "летающая крепость" Б-17 подполковника Чарльза Брауна получила тяжелейшие повреждения от зенитного огня и, потеряв два двигателя, едва держась в воздухе, направилась к берегам Англии. Неожиданно рядом появился немецкий истребитель Bf-109 Франца Штиглера, опытного аса люфтваффе. Штиглер подлетел совсем близко к поврежденному бомбардировщику, чтобы уничтожить его, но вдруг увидел, что башня стрелка залита кровью, а оставшиеся в живых члены экипажа отчаянно старались помочь друг другу, одновременно удерживая в воздухе самолет. "При виде такой картины я не нашел в себе сил их добить!" - вспоминал потом Штиглер. Он сопровождал израненный Б-17 над Северным морем, а затем, отсалютовав стойкому экипажу, повернул домой. Чувство единения с другими летчиками, пусть и врагами, для аса-профессионала оказалось сильнее чувства долга и всех приказов командования.

    Пример №2
    ...
    Шварев Александр Ефимович
    Летчик-истребитель WW2

    -"Были случаи, что летчиков, которые выпрыгивали, расстреливали в воздухе?"

    -"Да. Белоусова Сережу расстреляли. Как было дело? Я после Сталинграда немножко хромал, меня не особенно посылали. Серега перед вылетом говорит: «Саша, так не хочется лететь, душа не лежит». Взлетел. Как потом рассказывали, они встретили «Хейнкелей 111». Он одного подбил. Фашист загорелся. Сережа стал переходить, и его тоже бортовым огнем сбили. Он выпрыгнул, раскрыл парашют, но немецкие истребители сопровождения его в воздухе расстреляли.
    А вот чтобы наши летчики расстреливали выпрыгнувших немцев, я не помню. Хотя и с нашими тоже по разному было. Вот Сергея Горелова сколько раз сбивали. Он спасался на парашюте. Приходит, улыбается, садится и опять летает. Конечно, каждый переживает, когда его собьют. Одни после этого начинают увиливать, уходить от боя, другие, наоборот, только злее становятся. Я, после того как меня первый раз сбили, стал не то чтобы злее, но решительнее, более собранным и целеустремленным. Врага уже до конца лупишь. Остервенение появилось, если так можно сказать".
     
  22. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Далёк, как и ты. Насчёт "оправдываешься", нут-ка обоснуй ББВ.
    И поясни, где у меня "абстрактные гитлеровцы бегают и летают", особенно применительно к экипажу "Бисмарка", не стесняйся. Жук вон дважды мной упомянутый этот эпизод комментировать не пожелал.
    "Речи в духе большевозма", эт ты про крестьянина с вилами?
     
  23. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Ты говорил, что вот англичанам свойственно врождённое блаародство по отношению к поверженному врагу, потому я и просил тебя прокомментировать в данном ключе твоё утверждение применительно к экипажу "Бисмарка".
    А вот нашим "колхозникам идеологизированным" ты в благородстве отказываешь? Что, нах, "так и было"?! Что, вот промыли им мозги идеологией и они пошли добивать всех направо-налево? Или у них сначала товарища на глазах расстреляли в воздухе? Почему, блять, про зенитчицу из фильма вспомнили, как она из счетверённой установки немца расстреливала, а про то, что у неё годовалого сына убили при бомбёжке,деликатно умолчали? А теперь представь, ПРЕДСТАВЬ - что это твоего ребёнка убил, непреднамеренно, некий безвестный пилот люфтваффе, ты тоже, как студенты сопливые ни хера в жизни не смыслящие, ничего ни видевшие, встанешь в позу и будешь рассуждать о проявлении гуманизма к врагу?!! Так что ли? Как можно осуждать тех людей из нашего сытенького мирного настоящего?!
    Что за двойные стандарты?

    Пы. Сы. И, эта, если я тебе сразу не отвечаю, то не от того, что мне сказать нечего - я ещё и работаю между прочим.
    Объяснений достаточно?
     
  24. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Это потому что сиводня сопливо-слюнявый празднег, все такое приторно-сладкое, аж блевать хоцца. Хуже чем 8 марта, чесслово.
     
  25. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Достаточно.
     
  26. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    555
    Адреса:
    я вернувся домів
    Ответ: расстрел выпрыгнувших летчиков-военные будни или грязное убийство?

    Комрады, а почему никтотне обратил внимание на ключевую фразу в приводившейся выше цитате из интервью лечика, что жаль боекомплект тратить на парашютиста?
    Там ведь режима неокончаемого оного не было. В мемуарах где-то я был убит наповал крайне маленьким временем беспрерывного огня на истребителях. Цифры приводить не буду из боязни обо...аться на виду у всех, ну не помню где читал у Покрышкина, у Драбкина ли, но на форуме, наверное, есть спецы, которые, коль что, подтвердят это. Или опровергнут.
     
Статус теми:
Закрита.