Филинчук Аркадий Ефимович

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Nicolai, 14 сер 2012.

  1. Nicolai

    Nicolai Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Ukraine, Kiev
    Единственная фотка деда моей жены. Информации о нем почти нет. Филинчук Аркадий Ефимович, 1918 г.р. Жил в с. Крапивна, Коростышевского района, Житомирской обл. Фото предположительно конца 30-х годов. В 1941 был на фронте, то ли в Новоград-Волынском (это вероятнее) или где-то в Белоруссии. В какой части служил, неизвестно. Попал в плен, бежал и вернулся домой. Женился, жил на окупированной территории, в 1943, после освобождения Житомира, призван в январе 1944 повторно. Последнее место службы 330 гв. сп, 129 гв. сд. Сержант, минометчик. По данным мемориала погиб в 20.07.1944 в ходе Львовско-Сандомирской операции.
    Собственно вопросы:
    1. т.к. 26 лет биографии покрыты мраком, хотелось бы больше узнать о человеке. Что за значки на груди?
    2. В мемориале есть три документа: документ уточняющий потери за 07.10.1944, донесение о безвозвратных потерях за 30.07.1944, извещение со штампом 25.11.1944. На извещении надпись карандашом: ЖИВОЙ ГОСПИТАЛЬ гор. Киев. Что бы эта надпись значила?
    Для информации РВК видимо уточнял информацию в Москве в 1947 году, что отражено в документе уточняющего потери. Там стоит штамп: ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ, но исправлено вх. письмом №47852 на погиб 20.07.44.
    Подскажите, кто что знает. Интересует также любая инфа по в/ч 330 сп 129 гв. п/п 09246 в которой служил дед за 1944 г. Истории, карты, боевые действия, личный состав и пр.
    Я уже много перекопол в инете, но все равно конкретики мало.
    Заранее всем спасибо!!!
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.тут визначення:- https://reibert.info/threads/vidkrivachka.1533913/#post-16538451
      450 грн.
    2. Увеличительное стекло 2.5 крат производства "Завод точной механики №19" г.Красногорск. Кор...
      653 грн.
    3. Це німецький засіб для відбілювання білизни під назвою "Henko" або "Henkel's Ble...
      1600 грн.
    4. Порохівниця старовинна виробництва Франціі Шкіра не суха
      450 грн.
    5. Пепельница из гильзы 45 личная находка в немецком окопе 100 гарантия подлинности полный деактив
      1000 грн.
  3. sokyrnyk

    sokyrnyk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    Дніпропетровська область
    Re: Помогите определить ЗНАЧКИ на форме!!!

    А фото то где?
     
  4. Nicolai

    Nicolai Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Ukraine, Kiev
    Re: Помогите определить ЗНАЧКИ на форме!!!

    не получилось. Сейчас пробую добавить.
     
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Помогите определить ЗНАЧКИ на форме!!!

    было письмо от него, что жив и находится в госпитале

    http://obd-memorial.ru/Image2/filte...=8626553&id1=76618fee8fb0fc29eff1fa450a6604bc
     
  6. Nicolai

    Nicolai Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Ukraine, Kiev
    Мазила рулит, эксплорер не давал фотки загрузить на сайт. Сори за задержку.
     

    Images:

    FilinchukAE_.jpg
    1.jpg
  7. sokyrnyk

    sokyrnyk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    Дніпропетровська область
    Знак слева - ГТО образца 1931 г., крайний правый - вероятно знак Готов к ПВХО. Сказать что-то про остальные два по этому фото сложно.
     
  8. Nicolai

    Nicolai Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Ukraine, Kiev
    Спасибо за инфо по значкам, эта тематика для меня совсем незнакома.

    Это значит, что прошел подготовку/служил, т.е. призвали в армию, направили в учебку... Классическая схема молодого бойца. Да? Сроки срочной службы в конце 30 годов в пехоте были два года или три? Призывали в 18 лет, как и теперь?

    И нет никаких различий, что за в/ч?
     
  9. Nicolai

    Nicolai Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Ukraine, Kiev
    Re: Помогите определить ЗНАЧКИ на форме!!!

    Судя по срокам: призван в январе 1944 под Житомиром, далее формирование полка/дивизии, с апреля началась Львовско-Сандомирская операция, а в 20 июля был убит, то времени на лечение в госпитале, а тем более в Киеве, не было. Не похоже на это. При том, что ни кто не знает про это. Его (в смысле деда) жена никогда детям про ранение не рассказывала. Я загрузил фото извещения, может еще будут какие варианты?

    Спасибо за ответ!