Загадочные сёстры милосердия

Тема у розділі 'Нагороди', створена користувачем osadtsa, 11 лют 2008.

  1. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Просматривала недавно фотографии сестёр милосердия Германского Красного Креста, и выплыло между ними пару озадачивших меня снимков. Озадачили меня награды девушек. По порядку.

    Эльфриде Внук (Elfriede Wnuk). Вторая женщина после Ханны Райч, получившая ЖК. Награждена 19 сентября 1942 года за храбрость, которую она проявила во время вражеской атаки, ухаживая за больными и ранеными. Одна из бомб, сброшенных союзниками, попала в госпиталь, и Внук получила серьёзное ранение. Кроме Железного креста, Эльфриде Внук была награждена медалью за зимнюю кампанию на Восточном фронте 1941-42 и серебряным знаком "За ранение". (Кроме неё, "Восточную медаль" имела ещё минимум одна сестра милосердия Магда Дархингер (Magda Darchinger), тоже кавалер ЖК2. В 1942 году в такой же ситуации была сама ранена, но продолжала ассистировать во время операции.) На фотографии Эльфриде Внук уже имеет ЖК2 и "За ранение", а вот что за ленточка под лентой ЖК? Логично было бы подумать, что Восточная медаль, но кантики по краям смущают. Кто силён в этой области, помогите опознать награду!

    Ханни Вебер (Hanny Weber) в день награждения ЖК2 (1944). Служила в Африкакорпс, имеет наградную манжетную ленту "Африка". А вот ленты на орденской планке меня смущают, на известные мне награды ДРК не похожи, на колодки за выслугу лет тоже. Кто может рассказать?

    Две медсестры в шляпах. У обеих стандартные овальные нашивки Красного Креста на нестандартных шляпах и стандартные треугольники на рукавах. У той, которая рядом с офицером, на левой стороне груди значок Национал-социалистического женского союза, на левом лацкане круглый значок (членский НСДАП? Национал-социалистическая благотворительность? Не могу на нём ничего разглядеть). И непонятная орденская лента с расположением цветов белый-чёрный-красный-чёрный-белый. Ни на ЖК, ни на КВК не похоже. Помнится, у некоторых наград последовательность цветов у военной и гражданской версий и у наград разных классов отличалась, может, тут такая же ситуация? Уже давно ищу информацию и никак не могу разобраться, прошу помощи. Непонятно, почему лента нашита с левой стороны, а не продета в петлю с правой, которая специально для этой цели предусмотрена. Ладно бы её там не было... А ещё меня смущает кант вокруг верхней части воротника кителя. К знакам различия он в Красном Кресте не относился. Это как, сестра решила оживить китель декоративным элементом? Или из другой службы перешла? Так белый кант вокруг воротника был только у СС. Случаев, когда из Красного Креста переводили в другие вспомогательные службы, хоть пруд пруди, а вот чтоб наоборот, не припомню. Кто-то что-то знает по этому поводу?

    Вторая имеет звание скорее всего обервахтфюрерин (или даже оберфельдфюрерин). Не могу понять, серебряные или золотые звёздочки на воротнике, потому и звание называю предположительно. Брошь, насколько на ней можно что-то разглядеть, командного состава, но это в определении звания мало поможет, ибо носили её даже гауптхельфериннен. Непонятки вызывает такая же лента, как на предыдущей фотографии, только тут она на орденской планке. Ну и если кто-то умеет по чёрно-белой фотографии отличать золотые и серебряные звёздочки, то расскажите как.
     

    Images:

    3_Elfride Wnuk.jpg
    3_Hanny Weber1.jpg
    3_Hanny Weber2.jpg
    3_Schwester und Offizier.jpg
    3_Oberwachtfuererin.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      1500 грн.
    2. Значок 1 mai 1936 Чудовий стан, без реставрацій.
      650 грн.
    3. Состояние хорошее, хотя есть повреждения красной ,белой и голубой эмали, номер 20429. Общее состояни...
      7000 грн.
    4. состояние хорошее. 65 производитель ,
      5000 грн.
    5. состояние отличное . краска родная , лента тоже
      7000 грн.
  3. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    А вот одна из наиболее легендарных и противоречивых личностей Третьего Рейха Элеонора Баур (сестра Пиа). Единственная женщина-кавалер Ордена Крови (его мы видим на правой стороне её груди). Очень близкая знакомая Гитлера, которой он даже побаивался, одна из первых вступила в НСДАП. Единственный человек в Рейхе, которому был разрешён вход в лагерь Дахау в любое время. Занимала высокое положение в ССХК (Женский вспомогательный корпус СС). Женщина интереснейшей биографии. Фотография тоже интересная, униформа очень странная, но не о ней речь. Загадочная брошь. Много разных брошей видела, а вот такой - с белым крестом на непонятно каком фоне - не встречала. Баур утверждала, что квалификацию медсестры ей присвоили в организации Синий Крест, может, это её членский значокк, но о такой организации я ничего никогда не слышала. Непонятно, что у неё на груди делает крест. Она требовала от заключённых, чтобы называли её сестрой Пиа, хотя не была ни монахиней, ни сестрой милосердия, может, он имеет отношение к этой её заморочке? С Орденом Крови всё понятно, он вопросов не вызывает, а вот с левой стороны груди у неё малая орденская планка или что? Если орденская планка, то я на ней не могу разобрать вообще ничего. Кто из форумчан зоркий?

    Вообще информация о наградах медиков, особенно Красного Креста, Третьего Рейха очень скудная, противоречивая и разрозненная, и составить о них даже общее мнение довольно непросто. Поэтому Ваши знания в этой области могут иметь просто неоценимую важность. Жду помощи и ответов на возникшие вопросы и вообще любой информации о Германском Красном Кресте.
     

    Images:

    3_Schwester Pia.jpg
  4. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Да, вы совершенно правы. Это орденская планка.
     
  5. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    1. Это и есть та самая "Восточная медаль". Просто качество вашего фото не позволяет вам сделать однозначный вывод. Я видел эту фотографию, и потому со всей ответственностью заявляю, что именно то, что я назвал.

    2. Да, вы верно отметили. Это членский значок НСДАП. И все-таки это KVK. Просто красная полоса здесь нечетко различима. Что касается ношения ленточки, то это не сюрприз. Мне встречались фотографии, на которых, например, ленточка KVK прикреплена к правому лацкану. В нашем же случае - левому. Насколько мне известно, с офицерским кителем (блузой) кант на воротнике не носился. Опять-таки, это может быть частной инициативой владельца. Еще вариант - эта женщина является зондерфюрером.

    3. Начну с броши. Это брошь Oberhelferin (старшей помощницы). Существовало 3 степени: ассистент-помощница, помощница и старшая помощница. Венок вокруг броши имеет узор из чередующихся и переплетающихся свастик. Теперь по званию. Это, несомненно, DRK-Oberfeldfuhrerin. Согласно предписаниям, звездочки следовало носить вертикально, но представительницы старшего командного состава носили знаки различия горизонтально. Особенно это касается нашего случая с 2 звездочками.
     
  6. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Если в дальнейшем возникнут какие-либо вопросы, помогу чем смогу. :)
     
  7. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Вопрос по теме, кто-нибудь в курсе, почему членские значки мед.сестер Красного Креста отличались по цвету?
     
  8. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    По крайней мере, лично мне не встречалось какое-либо объяснения. Синий, зеленый, красный - почему или для чего? Неизвестно. :confused:
     
  9. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Стандартный фон, по которому идёт надпись вокруг броши, - чёрный. Существует мысль, что броши с другим цветом эмали - подделка. Хотя зачем фальсификатору делать заведомо поддельный значок? Не претендую на абсолютную правоту, но мне однажды взбрело в голову, что эмаль могла отличаться по цвету в зависимости от того, в какой федеральной земле служила обладательница значка (по аналогии с шейными шнурами Союза германских девушек), например, у баварок синий и т.д. Хотя, повторюсь, это всего лишь мнение, ничем документально не подтверждённое.
     
  10. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Огромное спасибо за информацию! Можно ещё чуть-чуть?

    Подробнее с этого места. Это из какой службы звание? И вообще звание или должность? Не встречала такого в системе званий ДРК - зондерфюрерИН;) Будь она не сестрой милосердия, этот кант можно было бы обосновать, а так озадачивает...

    Подробнее по степеням. Как это на немецком звучит? Неблагодарное это дело, женские звания переводить, в них порой и без перевода чёрт ногу сломит. Выложу, наверное, живущие у меня фотографии брошей и попрошу вас уточнить, какую из них вы имеете ввиду. А по ношению звёздочек и дубовых листиков, то действительно, как их только не носили... И вертикально, и горизонтально, и на петлицах, и на петлицах сместив красный крестик к краю, и на петлицах без красного крестика, и над петлицами, и без петлиц просто на воротнике...
     
  11. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Как я уже показал, происхождение этого канта можно объяснить по-разному. Пока не ознакомишься с документами, сложно что-либо утверждать на 100%. Sonderfuhrerin, как и их мужской аналог Sonderfuhrer, это и звание, и должность одновременно. Они, как правило, имелись почти во всех полувоенных и др. организациях. В некоторых они выполняли аналогичные функции, но именовались иначе. Я думаю, что DRK не стал исключением.

    Отлично, так и поступим. Покажите фотографии, мы постараемся во всем вместе разобраться. Я же, в свою очередь, выкладываю фото броши Oberhelferin и Helferin. Брошь ассистентки я, к сожалению, пока не встречал, но есть мысль, что мотив был такой же, как и на броши Helferin, лишь надпись была несколько иной. Хотя, повторюсь, я не уверен.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
  12. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Вот броши медсестёр Красного Креста, которые мне удалось нарыть в бескрайних просторах Интернета (в основном на сайте музея брошей медсестёр
    http://home.arcor.de/el-conejo/ , только эта ссылка по временам криво работает).

    1. (Снизу вверх): овальные броши Deutsches Rotes Kreuz Schwesternschaft (эмалированная и лакированная), Deutsches Rotes Kreuz Hilfsschwester, Deutsches Rotes Kreuz Bereitschaftsschwester.

    2. Круглые броши Deutsches Rotes Kreuz Schwesternschaft (эмалированная и лакированная).

    3. Уже виденная круглая брошь Deutsches Rotes Kreuz Schwesternschaft (эмалированная), броши Deutsches Rotes Kreuz Probeschwester, Deutsches Rotes Kreuz Schuelerin.

    4. Круглые броши самаритянок Красного Креста (добровольные помощницы), разные варианты Deutsches Rotes Kreuz Samariterin диаметром 29 мм с надписью тонким шрифтом, 29 мм с надписью жирным шрифтом и 28 мм с надписью тонким шрифтом.

    5. Круглая брошь медсестры Deutsches Rotes Kreuz Schwestrnhelferin (страшая медсестра (должность), которая могла ходить в любом звании, начиная от форхельферин и выше, а не только оберхельферин).
     

    Images:

    1_drk1.JPG
    1_drk2.JPG
    1_drk3.JPG
    1_drk4.jpg
    1_drk5.jpg
    Олег Васильевич подобається це.
  13. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    6. Шпанга Deutsches Rotes Kreuz Helferin и два примера её ношения (фото 7 и 8).

    9. Овальный значок Deutsches Rotes Kreuz. Мне не совсем ясно, когда, кем и где он носился, фотографий с ним не встречала.

    Броши хельферин жили где-то на форуме (как и овальный значок), у меня их в нормальном разрешении нету.

    И вот ещё нашла страничку с фотографиями сестёр милосердия протестанток, которая у меня ассоциируется с фотографией элеоноры Баур, только жаль, период не указан. http://home.arcor.de/el-conejo/evfh.gif
     

    Images:

    1_drk6.jpg
    1_drk6_1.jpg
    1_drk6_2.jpg
    1_drk8.JPG
  14. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    http://home.arcor.de/el-conejo/schwafri.htm

    А вот эта страничка, кажется, открывает тайну одной из ленточек на орденской планке у Ханни Вебер из первого сообщения.
     
  15. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Мда, парни, встретели девушку знатока ;)
     
  16. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    А я и не говорил, что только звание Oberhelferin. Это, как вы правильно указали, должность. Эта брошь так и именовалась.
     
  17. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Огромное спасибо за Вашу помощь! Уважаю мужчин, которые разбираются в том, что связано с Красным Крестом:smile_12: Вот ещё табличка со званиями на всякий случай. Из неё становится понятным, почему меня смутила фрау с двумя звёздочками.
     

    Images:

    1_rang.jpg
    Олег Васильевич подобається це.
  18. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Спасибо на добром слове. :) Ситуацию с DRK осложняет то, что было издано всего несколько предписаний, в которых содержалась информация, устанавливающая образцы униформы и регламентирующая их ношение.
     
  19. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    А можно их, эти предписания, на-гора выдать? Или хотя бы отправить меня в то место, где можно что-то по этому поводу узнать?
     
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Выложу, известные в принципе вещи, но вдруг кому то будет интересно.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    Олег Васильевич подобається це.
  21. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Это на каком языке? На Африкаанс похоже:)
     
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    на голландском
     
  23. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Кое-что в честь праздника из запасников. :)
     

    Images:

    1.jpg
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Честно украдено......
     

    Images:

    DRK.jpg
    DRKnurse.jpg
    DRKnurse204.jpg
  25. osadtsa

    osadtsa Obergefreiter

    Повідомлення:
    516
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Возвращаемся к нашим баранам :) Что за награда у крайней слева барышни из предыдущего поста?

    P.S. Запасники фотографий forever!!!:)
     
  26. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Загадочные сёстры милосердия

    Я думаю, что это Ehrenkreuz des Weltkrieg 1-го класса. :)