Уважаемые форумчане! нужна помощь в точной идентификации (по типу) и оценке топора периода Киевской Руси. вес 1100 гр. длина 23 см. ширина лезвия 12.5 см. (законсервирован воском).
Бородовидный топор, Русь X-XII век. Специфические щекавицы и удлененный вырезной обух выделяют этот тип от остальных. Вес топора определяет его функциональное предназначение, в данном варианте рабочий. Но это не означает, что им только капусту рубили и дрова.....были на Руси богатыри..) Как такового общего типа, топорам подобного этому - нет, у каждого авторитетного источника своя типология. Для примера приведу типологию Кирпичникова, ваш смело занимает IV тип: Если вы действительно хотите адекватно оценить топор - пожалуйста, прочитайте п.4.и сделайте выводы: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=282696
Не согласен со словом универсал. Это недавнее слово придуманное продавцами, дабы цена на топор была повыше. Нет такого понятия. Есть боевое оружие и бытовые орудия. Больше всего убийств совершается кухонными ножами, но от этого они не становятся ни боевыми, ни универсальными...
Если купит,просто чел.который хочет иметь у себя в кол-ции железяку того времени, тогда ДА!!! Шарящие колы платят нормуль! http://antiques.com.ua/index.php?/kievanrus1.html http://www.antika-best.com/ http://samlib.ru/e/em_d/1-1.shtml И такого много....... sergei7707,Вы забыли дописать* В дремучем лесу Сумской обл. Тогда Вам,сюда.Всё по Цена 6 EUR.Собирайте свою кол-цию. http://fact.ee/index.php?option=com_content&task=view&id=9497&Itemid=30
С этим не поспоришь!Когда говорят универсальный(подразумевают)пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции,что им,можно было не только строить,но и разрушать. Юра!Это тоже ошиб.мнение.
Этот топор не един в своем роде, их в избытке и тому любой желающий его приобрести - будет адекватен в цене и в своих возможностях..... Топор - 32000 грн, Ржавое ядро - 400уё........Это сайты ( извините за грубость ) для ЛОХОВ, там нет покупателей, они рассчитаны для уловки людей с деньгами, которые про топоры и Русь слышали из школьных книг. Но я думаю это не реально, человек прежде чем выложит такую сумму - сначала поинтересуется про данные девайсы, их историю и происхождения.......цена сложится сама. Что касается цены данного топора, я думаю 1000-1200грн потолок!!!!!!! тем более рабочий класс.... Взгляни вот на эту ссылку реальных торгов, но заметь: Топор боевой - http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=3875880&sid=cb88935072f3033e2de06c62ceae31e4 Человек идя на войну - будет специально ковать себе Боевой топр, построить дом - выкует Рабочий топор. Такого нет - выкую себе топор на всю жизнь и дровишки подрубать, да и в бою помахать..... Так что с Юрой полностью согласен! Я знаю ты Серега парень упертый , но мы все можем ошибаться - смерись
У нас цена такого не унивирсального топора 100-250уе,если отрестоврировать и в рамку,добавить еще немного стрел плюс красный бархт,но и самое главное найти покупателя то 800-1200уе,а так я бы больше 150 не дал,ребята меньше 100 скупают.
тень-1966 в лесах Сумской области такие ценители не живут которые хотят купить топор за 1000 уе . Спасибо за ссылку солдатиков я уже не собираю.
Да не заморачуйтесь,ВЫ. Я,прекрасно понимаю и ориентируюсь в ценах!Знаю,что такие топоры,у нас на Украине,можно приобрести от 150 до 600грв.В зависимости от состояния и количества пот.покупателей. Но имея терпение и хор.знакомых,такие девайсы уходят за норм.деньги,а 1000 бакинцев,это нечто среднее... На Виолити,иногда,такие топоры проходили по 800-900 бак.Но правда в том году. Если у Вас,они растут на деревьях,тогда продавайте их ведрами по 100 грв.
Кирпичников, конечно авторитет, но надо полностью читать... А в нашем случае 1100, о каком универсале мы говорим?